Шиндерханнес бартелси

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шиндерханнес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Schinderhannes bartelsi

Систематика
Schinderhannes bartelsi
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Dinocarida



Отряд
Radiodonta



Семейство
Hurdiidae
Род
Schinderhannes
Вид
Шиндерханнес бартелси


Международное научное название
Schinderhannes bartelsi Kühl, Briggs & Rust, 2009


Окаменелый отпечаток Шиндерханнес бартелси

Шиндерханнес бартелси (Schinderhannes bartelsi) — вымершее морское членистоногое из рода Шиндерханнес[1].

Изучение[править]

Schinderhannes bartelsi был открыт в раннедевонском лагерштатте в Бунденбахе, Германия. Животное открыли американский палеонтолог Дерек Бриггс (Derek Briggs) из Йельского университета, и его немецкие коллеги.

Исследование шиндерханнеса приводит к выводу о происхождении членистоногих от аномалокарид[2], и что двуветвистые конечности членистоногих возникли при слиянии ​​боковых лопастей и жабр аномалокарид[3].

Общие сведения[править]

Schinderhannes bartelsi имел длину тела около 10 сантиметров. Тело разделялось на 12 сегментов.

Животное имело типичные большие придатки — передние конечности, усаженные длинными шипами (очень похожие на придатки у Hurdia), а также большой круглый рот с острыми зубами по краю и большие фасеточные глаза на стебельках.

Шиндерханнес имел 10 пар коротких двуветвистых конечностей, располагающихся на всех сегментах туловища, кроме последних двух. Предпоследний сегмент нёс пару плоских конечностей, отдалённо напоминающих плавательные хвостовые ноги (уроподы) речного рака. Последний сегмент туловища животного не имел конечностей, но на нём был расположен длинный хвостовой шип, похожий на те, которые имелись у многих ископаемых хелицеровых и современного мечехвоста.

Уникальной особенностью шиндерханнеса среди динокарид является наличие второй пары больших головных конечностей — они располагались позади глаз и рта животного и имеют вид нерасчлененных плоских треугольных «вёсел». Служили они, скорее всего, для активного плавания.

Шиндерханнес был быстро плавающим хищником. Он мог совершать быстрые рывки вперёд, взмахивая своими треугольными лопастями, а подъемную силу ему сообщали движения хвоста, снабжённого плоскими придатками.

Животное обитало в морях раннедевонской эпохи (около 400 миллионов лет назад)[4].

Источники[править]