Hurdia

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Hurdia

Систематика
Hurdia victoria
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Dinocarida



Отряд
Radiodonta



Семейство
Hurdiidae
Род
Hurdia


Международное научное название


Hurdia — род вымерших морских членистоногих Кембрийского периода. Родственник Аномалокариса.

Общие сведения[править]

Виды рода Hurdia — Hurdia victoria и Hurdia triangulata.

Животные обитали около 505 миллионов лет назад, в Кембрийском периоде.

Тело Hurdia имело длину до 20,9 см (в дополнительных материалах статьи Science указано, что длина найденных образцов от 79 до 209 мм[1]) и являлась одним из крупнейших хищников кембрийского периода. В описании на сайте burgess-shale.rom.on.ca указывается, что по некоторым расчлененным фрагментам можно предположить большую длину тела — до 50 см.

Hurdia victoria обладала длинным прочным защитным панцирем или щитком (до половины длины тела животного), функция которого не до конца понятна. Тело животного было поделено на сегменты, в передней части тела были два острых клыка, а за ними находилась челюсть с множеством зубов.

В статье Е. Наймарк дано следующее описание. Головной отдел не сегментирован, покрыт сетчатой кутикулой и вытянут в виде необычно длинного рострума. По бокам рострума на коротких стебельках сидят глаза, а по центру на нижней стороне головы располагается круглый рот с пятью кругами из 32 зубных пластин, которые венчают край рта и уходят внутрь глотки. По обеим сторонам рта имеются длинные членистые конечности с рядами шипов. Туловище поделено на 7-9 сегментов, каждый из которых покрыт плотной кутикулой. Сегменты по бокам несут пластинки с жабрами в виде овальных щитков, внахлест налегающих друг на друга. Хвост оформлен в виде двух выростов.

У Hurdia имелись многочисленные жабры и огромный трехчастный панцирь или щиток, который выдается из передней части головы. Наличие сложной системы внешних жабр указывает, что животное вело активный и подвижный образ жизни[2].

Hurdia victoria обитала в морях, плавала в толще воды, занимая нишу современных рыб и головоногих моллюсков. Этот придонный, активно плавающий хищник судя по строению передних конечностей предпочитал более мелкую и разнообразную добычу, чем аномалокарисы. Hurdia питалась беспозвоночными.

Скорректированное филогенетическое древо Ecdysozoa из статьи в Science (2009)

В связи с открытием нового древнего членистоногого авторы исследования в Science скорректировали гипотетическое филогенетическое древо Ecdysozoa (линяющих животных). Они предположили, что общий предок членистоногих и аномалокарид имел цельный головной щиток — карапакс. Другие представители линяющих животных, у которых головного щитка нет, составляют отдельную ветвь развития. Жабры Hurdia и Opabinia по строению напоминают щетинки на жаберных отростках ножек кембрийских членистоногих. Потому Opabinia оказалась сестринской группой к несущим головной щит животным.

Изучение[править]

Открыто Hurdia была в 1912 году палеонтологом Чарльзом Уолкоттом в сланцах Бёрджесс в виде разрозненных частей, которые были поначалу ошибочно отнесены к различным частям тела найденных там же ископаемых организмов (медузы, морские огурцы и другие беспозвоночные). Лишь в конце 1990-х годов канадские биологи доказали что это не различные части разных организмов, а единый организм.

У Hurdia victoria имелись передние хватательные конечности — типичные great appendage, свойственные многим представителям класса динокарид, возможные гомологи хелицер или антеннул современных членистоногих.

Ископаемые останки Hurdia victoria позднее были обнаружены также в США, Китае и Европе.

Hurdia проясняет вопросы эволюции лобопод и членистоногих.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]