Hurdia victoria

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Hurdia victoria

Систематика
Hurdia victoria
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Dinocarida



Отряд
Radiodonta



Семейство
Hurdiidae
Род
Hurdia
Вид
Hurdia victoria


Международное научное название
Hurdia victoria C. Walcott 1912


Hurdia victoria — вымершее морское членистоногое рода Hurdia.[1]

Общие сведения[править]

Отпечаток Hurdia victoria, J-B. Caron, коллекция Royal Ontario Museum

Hurdia victoria обитала около 505 миллионов лет назад, в Кембрийском периоде.

Ископаемые останки Hurdia victoria известны из отложений на территории Канады, США, Чехии и, по-видимому, Китая, что указывает на распространённость этого вида. Впервые хардию описал по останкам карапакса американский палеонтолог Чарльз Дулиттл Уолкотт в 1909 году во время каталогизации фауны сланцев Бёрджес. Хотя Уолкотт обнаружил во время раскопок останки других частей Hurdia victoria, из-за сильной фрагментированности окаменелостей он ошибочно определил их как представителей других таксономических групп — медуз, голотурий, а также близкого рода динокарид — Anomalocaris. В конце 1990-х годах куратор Королевского музея Онтарио Десмонд Коллинз связал эти части в один организм — сначала в неформальных публикациях[2][3], и только в 2009 году, после 3 лет кропотливой работы, организм был полностью реконструирован.[1][4][5][6]

Родовое название Hurdia образовано от названия одного из пиков Канадских Скалистых гор — горы Хёрд (Mount Hurd), находящейся к северо-востоку от Линчойла, Британская Колумбия, Канада.

Животное имело длину до 20 см (некоторые сохранившиеся фрагменты указывают, что длина могла достигать 50 см) и являлось одним из крупнейших хищников кембрийского периода. Hurdia victoria обладала прочным защитным панцирем, функция которого не до конца понятна. Полый колосовидный экзоскелет торчал из передней части головы и не выполнял защитных функций, так как под ним не было мягких тканей.[7] Тело животного было поделено на сегменты, в передней части тела были два острых клыка, а за ними находилась челюсть с множеством зубов.

Головной отдел покрывал мощный карапакс с парой глаз. Перед ротовым отверстием располагалась пара несущих шипы членистых конечностей. Ротовой аппарат был представлен 32 пластинами, обрамлявшими ротовое отверстие и несущими по 2−3 зуба. Туловище состояло из 7−9 свободных сегментов с парными боковыми лопастями, где располагались организованные в ряды ланцетовидные структуры, интерпретируемые как жабры. 4 пары сходных ланцетовидных структур меньшего размера размещались по бокам от ротового отверстия и головных придатков.

У Hurdia victoria имелись многочисленные жабры и огромный трехчастный панцирь, который выдается из передней части головы. Наличие сложной системы внешних жабр указывает, что животное вело активный и подвижный образ жизни.

Hurdia victoria обитала в морях, плавала в толще воды, занимая нишу современных рыб и головоногих моллюсков.

Была на вершине пищевой цепи, по-видимому питалась беспозвоночными, возможно падалью.

У Hurdia victoria имелись передние хватательные конечности — типичные great appendage, свойственные многим представителям класса динокарид, возможные гомологи хелицер или антеннул современных членистоногих.

Hurdia victoria имеет важное значение для понимания ранней эволюции членистоногих и близких к ним организмов, объединяемых в группы Lobopodia и Panarthropoda.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 (2009) «The Burgess Shale anomalocaridid Hurdia and its significance for early euarthropod evolution». Science 323 (5921): 1597–1600. DOI:10.1126/science.1169514. PMID 19299617.
  2. D. Collins, in North American Paleontological Convention, Chicago, Abstracts with Programs, S. Lidgard, P. R. Crane, Eds. (The Paleontological Society, Special Publication 6, Chicago, IL, 1992), p. 66, 11.
  3. D. Collins (1999). «{{{title}}}». Rotunda 32.
  4. Fossil fragments reveal 500-million-year-old monster predator.
  5. New animal discovered by Canadian researcher.
  6. Scientists identify T-Rex of the sea
  7. Royal Ontario Museum (2009-03-20). ROM collections reveal 500 million-year-old monster predator. Пресс-релиз.

Ссылки[править]

  • Hurdia victoria. Burgess Shale Fossil Gallery. Virtual Museum of Canada (2011).