Ширли Пинто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ширли Пинто

שירלי פינטו
Shirly Pinto (cropped).jpg



Дата рождения
15 марта 1989 года
Место рождения
Кирьят-Бялик, Израиль













Ширли Пинто (англ. Shirly Pinto, ивр. שירלי פינטו) — израильская активистка, защищающая права глухих людей[1].

Биография[править]

Родилась 15 марта 1989 года в Кирьят-Бялике, в семье, разделяющей правые политические взгляды. Глухая.

С детства лишенная слуха, почувствовала трудности, связанные, в частности, с отсутствием знаний её родителей и других языка жестов. Поэтому, решила посвятить себя «изменению реальности для глухих и слабослышащих людей».

В 2009 году получила медаль от генерал-майора Идо Нехуштана, командующего ВВС, где проходила свою военную службу в качестве менеджера по проектам в сфере материально-технического обеспечения. Впоследствии получила премию за выдающиеся достижения от президента Шимона Переса.

Закончив Академический колледж Нетании со степенью бакалавра в области права, затем прошла стажировку в юридической компании Firth, Wilensky Mizrahi Knaani & Co.

С 2016 года читает лекции по переводу на язык жестов в университете имени Бар-Илана.

Живёт в Гиватаиме или в Рамат-Гане, работая в Фонде Родермана и Link 20 для улучшения положения молодых людей с ограниченными возможностями. Параллельно служит консультантом мэра Рамат-Гана по вопросам прав инвалидов.

8 января 2019 года присоединилась к партии Ха-Ямин ха-Хадаш, тем самым став первой в истории баллотирующейся в Кнессет глухой женщиной.

Замужем за Майклом Кадошом, репатриантом из США, также глухим.

Источники[править]