Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фредерик Шопен

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шопен, Фредерик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eugène Ferdinand Victor Delacroix 043.jpg
Фредерик Шопен. По следам великих композиторов [48:59]
Шопен — лучшее (Chopin Best) [1:54:57]

Фредерик Шопен — известный польский композитор и пианист.

Биография[править]

Детство и юность[править]

Запись о крещении Шопена

Фредерик Франц Шопен — родился в 22 февраля 1810 в Желязовой Воле, что под Варшавой. Его отец, Николай Шопен, французский эмигрант с 1787 года, служил гувернером и школьным учителем французского языка; мать, Фекла Юстина Кржижановская, воспитывалась в дворянской семье и была управителем графини Людвики Скарбек. Родители Шопена поженились в 1806 году и после рождения сына семья переехала в Варшаву.

Существует версия, что среди предков Шопена были франкисты[1].

Уже ребенком Фредерик проявил яркие музыкальные способности; в возрасте семи лет он начал учиться играть на фортепиано, и в том же году был издан составленный им маленький полонез соль минор. Первые профессиональные уроки игры на фортепиано получил от виолончелиста Войцеха Живного, продолжавшиеся с 1816 до 1822 год. Вскоре Шопен стал любимцем аристократических салонов Варшавы.

Дальнейшим развитием Шопена занимался Вильгельм Вюрфель (род. Одна тысяча семьсот девяносто один в Богемии). Этот известный пианист и профессор Варшавской консерватории давал Шопену ценные (хотя нерегулярные) уроки органной музыки и, возможно, фортепиано. С +1823 к 1826 Года Шопена учился в Варшавском лицее, где его отец был профессором. Осенью тысяча восемьсот двадцать шесть юный музыкант начал изучать музыкальную теорию, фигурный бас и композицию с Йозефом Эльснером в Варшавской консерватории. В 1831 году он уехал из Польши в Вену, а затем поселился в Париже, где провел значительную часть жизни.

Карьера в Париже[править]

Шопен впервые посетил Вену на начале 1829, где давал концерт на фортепиано и получил первые похвальные рецензии. В следующем году он вернулся в Варшаву, где 17 марта во Национальном Театре дал премьеру своего Концерта для фортепиано фа минор. 1831 года Шопен покидает Польшу и поселяется в Париже. Там начинает работать над своими первыми скерцо и балладами, также начинает первый тетрадь этюдов. Тогда же у Шопена проявляется заболевания туберкулезом, с которым композитор бороться всю жизнь.

Начало и середина 1830-х в Париже были плодотворным временем композитора. Он завершил свои самые известные работы и регулярно давал концерты, которые должны бешеные отзывы. К 1838 году Шопен стал известным человеком в Париже. Среди его ближайших друзей был оперный композитор Винченцо Беллини и художник Эжен Делакруа. Его друзьями были также композиторы Гектор Берлиоз, Франц Лист и Роберт Шуман, и хотя Шопен иногда критиковал их музыку, все же посвятил им некоторые свои композиции.

Шопен и Жорж Санд[править]

Фредерик Шопен в 1849 году

В 1836 году Шопен отправился в Чехию, чтобы увидеться с родителями. Находясь в Мариенбаде, он увлекся юной полькой Марией Водзиньською. Однако их помолвка была вскоре разорвана. Осенью того же года в Париже он познакомился с выдающейся женщиной — баронессой Дюдеван, которая имела в то время широкую литературную известность под псевдонимом Жорж Санд. Шопену было тогда 28 лет, мадам Санд — 34. Их союз длился восемь лет, причем большую часть этого времени они провели в семейном поместье писательницы в Ноане.

Зимой 1838—1839 годов, которая была прожита с Жорж Санд на Майорке, здоровье композитора значительно ухудшилось. Сочетание плохой погоды с беспорядком в домашнем хозяйстве, пожалуй, губительным образом подействовало на его уже затронутые туберкулезом легкие. В 1847 году отношения Шопена с Жорж Санд окончательно испортились в результате вмешательства музыканта в отношения его подруги со своими детьми от первого брака. Это обстоятельство вместе с прогрессирующей болезнью наполняла Шопена черной меланхолией. Последний раз он выступил в Париже 16 февраля 1848 года. Через восемь дней разразилась революция, повалила короля Луи Филиппа. Друзья композитора отвезли его в Англии, где, уже очень больной, он играл у королевы Виктории и дал несколько концертов — последний из них состоялся 16 ноября 1848 года.

Ориентация[править]

Выяснилось, что Шопен был геем[2].

Смерть и похороны[править]

Через неделю он вернулся в Париж. Не в состоянии больше давать уроки, Шопен был вынужден принять щедрую помощь от своей шотландской поклонницы Джейн Стирлинг. Ухаживать за больным приехала из Польши сестра композитора, Людвика; не обделили его вниманием и французские друзья. Шопен умер в своей парижской квартире на Вандомской площади 18 октября 1849 года. Согласно его желанию, на отпевании в церкви св. Мадлен прозвучали фрагменты реквиема Моцарта.

Шопен похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез. Сердце Шопена, по его завещанию, перевезли на родину — оно покоится в костеле Святого Креста в Варшаве.

Творчество[править]

Композиторская техника Шопена весьма нетрадиционная и во многом отступает от принятых в его эпоху правил и приемов. Шопен был непревзойденным творцом мелодий, он одним из первых принес в западную музыку неизвестные ей дотоле славянские строю и интонационные элементы и таким образом подорвал незыблемость классической ладогармонической системы, сложившейся к концу 18 в. То же касается ритма: используя формулы польских танцев, Шопен обогатил западную музыку новыми ритмическими рисунками. Он разработал сугубо индивидуальные — лаконичные, замкнутые в себе музыкальные формы, которые наилучшим образом соответствовали природе его столь же самобытного мелодичного, гармоничного, ритмического языка.

Фортепианные пьесы малых форм[править]

Памятник Шопену в Желязовой Воле

Эти пьесы можно условно разделить на две группы: преимущественно «европейские» по мелодике, гармонии, ритму и отчетливо «польские» по колориту. К первой группе относятся большинство этюдов, прелюдий, скерцо, ноктюрнов, баллад, экспромтов, рондо и вальсов. Специфически польскими являются мазурки и полонезы.

Шопен создал около трех десятков этюдов, цель которых — помочь пианисту в преодолении специфических художественных или технических трудностей (например, в исполнении пассажей параллельными октавами или терциями). Эти упражнения принадлежат к высшим достижениям композитора: подобно баховского Хорошо темперированного клавира, этюды Шопена — прежде всего гениальная музыка, притом что она блестяще раскрывает возможности инструмента, словно отодвигая дидактические задачи на второй план.

Хотя Шопен сначала освоил жанры фортепианной миниатюры, он ими не ограничился. Так, в течение зимы, проведенной на Майорке, он создал цикл из 24 прелюдий во всех мажорных и минорных тональностях. Цикл построен по принципу «от мала до велика»: первые прелюдии — лаконичные виньетки, последние — настоящие драмы, диапазон настроений — от полной безмятежности до яростных порывов. Шопен написал 4 скерцо: эти масштабные пьесы, исполненные мужества и энергии, занимают почетное место среди шедевров мировой фортепианной литературы. Его перу принадлежит девятнадцать ноктюрнов — прекрасных, мечтательных, поэтических, глубоко лирических откровений. Шопен — автор четырех баллад, в его творчестве представлены также экспромты, рондо, а также одна виолончельная соната; особой популярностью пользуются его вальсы.

«Польские» жанры[править]

Шопен поразил Париж своими оригинальными мазурками и полонезами — жанрами, в которых нашли отражение славянские танцевальные ритмы и гармонический язык, типичный для польского фольклора. Эти волшебные, красочные пьесы впервые принесли в западноевропейскую музыку славянский элемент, постепенно, но неотвратимо изменило те гармонические, ритмические и мелодические схемы, которые великие классики 18 в. оставили своим последователям. Шопен составил 60 мазурок (их прототип — польский танец с трехдольным ритмом, похожий на вальс). Как почти все написанное Шопеном, мазурки весьма пианистические и требуют от исполнителя большого искусства, даже если не содержат видимых технических трудностей.

Полонезы крупнее мазурки и по протяженности (3 части), и по фактуре. Полонеза-фантазии и полонеза, известного под названием «военного», вполне хватило бы, чтобы обеспечить Шопену одно из первых мест в ряду самых оригинальных и искусных авторов фортепианной музыки.

Большие формы[править]

Рукопись стихотворения Норвид «Фортепиано Шопена»

Время от времени Шопен обращался к большим музыкальным формам. Возможно, самым высоким его достижением в этой области следует считать отлично выстроенную и очень убедительную по драматургии фантазию фа минор, созданную в 1840—1841 гг. В этом произведении Шопен нашел модель формы, полностью соответствовала характеру избранного им тематического материала, и таким образом решил задачу, которую оказывалось не под силу многим его современникам. Вместо того, чтобы следовать классическим образцам сонатной формы, он позволяет замыслу произведения, мелодическим, гармоническим, ритмическим особенностям материала определять структуру целого и способы развития. В баркаролы, едином шопеновские произведении этого жанра (1845—1846), капризная, гибкая мелодия в размере 6/8, характерном для песен венецианских гондольеров, варьируется на фоне неизменной фигуры сопровождения (в левой руке).

Шопен создал три фортепианные сонаты. Первая, до минор (1827), — юношеское произведение, которое ныне редко выполняют. Вторая, си-бемоль минор, появилась десятилетия спустя. Ее третья часть — известный во всем мире похоронный марш, а финал — вихрь, подобный «ветра, веет над могилами». Вторая соната, считавшаяся неудачной по форме, в исполнении великих пианистов предстает как впечатляющий целостное произведение. Последняя шопеновская соната, си минор (1844), имеет сквозную структуру, объединяющую ее четыре части, и является одним из самых высоких достижений Шопена.

Значение творчества и память[править]

Шопена считают крупнейшим польским композитором, при этом для польских композиторов многих поколений его роль выходит за рамки самой музыки и это признавали не только поляки. Его произведения, особенно полонезы и мазурки, считали синонимом польскости, их упоминали в наиболее патриотических речах.

Общество имени Шопена[править]

Шопеновский центр в Варшаве

В 1894 году в Желязовой Воле по инициативе российского композитора М. Балакирева установлен памятник композитору. В 1899 году внутри Варшавского музыкального общества организована секция имени Шопена, которая тысячу девятьсот тридцать четыре выделилась в самостоятельную организацию — Институт Фредерика Шопена (с 1950 года — Общество Фредерика Шопена). В 1927 году эта организация учредила Конкурс пианистов имени Шопена, в 1931 году — Музей Шопена в Желязовой Воле, а в 1954 году — Музей Фредерика Шопена в Варшаве. Вместе с Польским музыкальным издательством в 1949—1961 годах выдали полное собрание сочинений Шопена. В 2001 году на базе Музея Шопена основали Национальный институт Фридерика Шопена (пол. Narodowy Instytut Fryderyka Chopina), который в 2010 году получил новое помещение в центре Варшавы

Международный конкурс имени Шопена[править]

С 1927 года по инициативе польского пианиста и музыкального педагога Ежи Журавлева в Варшаве каждые пять лет проходит конкурс пианистов имени Шопена. Первыми его победителями были советские пианисты — Лев Оборин (1927), Александр Юнинський (1932), Яков Зак (1937), позже победу одерживали и польские пианисты — Галина Черны-Стефаньска (1949) и Кристиан Цимерман (1975).

Премия «Фредерик»[править]

В 1995 г. в Польше введена премия «Фредерик», которую ежегодно вручают польским музыкантам в более чем 20 номинациях, распределенных по трем секциям — музыка академическая, музыка популярная, джаз.

Разное[править]

В Варшаве установлено 15 «шопеновских лавочек» на местах, связанных с Фредериком Шопеном (в частности, у костела Святого Креста, где погребено сердце Шопена). Нажав кнопку на лавочке, можно послушать 30 секундный фрагмент наиболее популярных произведений этого композитора. Лавочки также оснащены QR-кодами, а также на них выгравирована схематичная карта с прогулочной трассой и краткое описание места на польском и английском языках.

Источники[править]

Литература[править]

  • Асафьев Б. В. Шопен (1810—1849). Опыт характеристики. М., 1922.
  • Богданов-Березовский В. М. Шопен. Краткий очерк жизни и творчества. Л., 1935.
  • Письмо Ф. Ф. Шопен. М., 1956.
  • Раковец Т. Этюды Шопена. — М., 1956.
  • Кремлев Ю. А. Фредерик Шопен. М., 1960.
  • Соловцов А. Фредерик Шопен: Жизнь и творчество. — М., 1960.
  • Фридерик Шопен. Статьи и исследования советских музыковедов. М., 1960.
  • Ивашкевич Я. Шопен. М., 1963.
  • Синявер Л. Жизнь Шопена. — М., 1966.
  • Бэлза И. Ф. Шопен. М., 1968.
  • Тюлин Ю. Н. О программности в произведениях Шопена. — М., 1968.
  • Ежевская С. Фридерик Шопен. — Варшава, 1969.
  • Шопен, каким мы его слышим / Сост. С. М. Хентова. — М., 1970.
  • Мазель Л. А. Исследования в Шопене. — М., 1971.
  • Николаев В. Шопен-педагог. — М., 1980.
  • Егорова М. Сонаты Шопена. — М., 1986.
  • Мильштейн М. И. Очерки о Шопене. М., 1987.
  • Шопен Ф. Письма, тт. 1-2. М., 1989.
  • Венок Шопену. М., 1989.
  • Цыпин Г. М. Шопен и русская пианистическая традиция. М., 1990.
  • Зенкин К. В. фортепианная миниатюра Шопена. — М., 1995.
  • Вахранёв Ю., Сладковская Г. Этюды Ор. 10 Ф. Шопена. — Харьков, 1996.
  • Хитрик И. Лирический дневник Шопена: Книга для музыкантов и любителей музыки. — Москва — Париж — Нью-Йорк: «Третья волна», 2001.

Ссылки[править]