ЭПЛ Даймонд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Группа компаний «ЭПЛ Даймонд»




Основание
1994



Расположение
Россия Россия: Якутск
Ключевые фигуры
Федоров Петр Степанович (Председатель Правления Группы компаний)
Отрасль
Огранка алмазов в бриллианты, изготовление ювелирных изделий с бриллиантами





Число сотрудников
400



Сайт
epldiamond.ru

«ЭПЛ Даймонд» — группа компаний Российской Федерации, занимающаяся производством бриллиантов из Якутии, ювелирных изделий с бриллиантами и их сбытом, через собственные розничные сети. Крупные алмазогранильные и ювелирные заводы компании расположены в столице Республики Саха. ЭПЛ — крупнейший производитель бриллиантов в России и третья по объёму экспорта бриллиантов за рубеж компания в Российской Федерации[нет источника].

Сегодня Группа компаний «ЭПЛ Даймонд» — это команда мастеров и профессионалов своего дела, работающие на полном цикле производства: от отбора лучшего сырья, до огранки и изготовления ювелирного изделия с изысканными якутскими бриллиантами, от станка огранщика до безупречного изделия в руках самого изыскательного покупателя. Кредо компании — профессионализм, умение находить правильные решения, уважение к труду и высокая корпоративная культура.

Миссия и гарантии компании[править]

«Мы работаем для того, чтобы ювелирные изделия от ЭПЛ покорили сердца людей всей Земли! И в этом Мире стало больше счастья!»

Компания «ЭПЛ. Даймонд» гордится тем, что может предоставить твердые гарантии своим клиентам.

Гарантия подлинности бриллиантов. В производстве используется лучшее сырье, по соотношению: цена - качество.

Собственные производственные мощности и зарекомендовавшая себя школа огранщиков обеспечивают гарантию безупречной огранки.

Полный цикл производства обеспечивает гарантию цены без посредников.

История[править]

Свою историю «ЭПЛ Даймонд» ведет с июля 1994 года, когда Петр Степанович Федоров организовал экспериментально-производственную лабораторию по обработке особо сложных алмазов в городе Якутске Республики Саха (Якутия).

В 1997 году Компания стала первой российской компанией — участником Алмазной Биржи Израиля, а в 2004 году становится членом Шанхайской Алмазной Биржи. Первый салон открылся в 2006 году в городе Якутске и в этом же году «ЭПЛ» стал членом Гильдии ювелиров России.

Компания так же является членом Совета Ассоциации российских производителей бриллиантов и сайтхолдером компании «АЛРОСА»

Начиная с 2007 года открываются салоны в городе Москва и в регионах страны. Компания осуществляет полный производственный цикл: от огранки алмазов любой сложности, поставляемых из месторождений Якутии — до выпуска и оптово-розничной реализации ювелирных изделий в России и за её границами.

Если первая партия бриллиантов, произведенная в 1994 году, была оценена на сумму в 50 тысяч долларов, то в настоящее время ЭПЛ ежегодно производит бриллиантов на $80 млн. С 2006 года «ЭПЛ Даймонд» начала развивать производство ювелирных изделий с якутскими бриллиантами и собственную розничную сеть.

Структура компании[править]

Группа компаний «ЭПЛ Даймонд» состоит из трех основных структурных подразделений:

  • ООО НПК «ЭПЛ Даймонд» (гранильный завод);
  • ООО «ЭПЛ Ювелир» (ювелирный завод);
  • ООО "Ювелирная сеть «ЭПЛ Даймонд».
  • ООО «Евразия Даймонд» (розничная сеть салонов компании по регионам РФ)
  • ООО «Столица Даймонд» (розничная сеть салонов компании по г. Москва и Московской области)
  • ООО «Достык Трейдинг» (розничная сеть салонов компании по Республике Казахстан и странам СНГ)

На ювелирном и гранильном заводах компании занято больше трёхсот сотрудников. Ювелирные салоны ЭПЛ расположены не только в Якутии, но и далеко за её пределами.

Алмазогранильное производство[править]

«ЭПЛ Даймонд» имеет свой гранильный завод, на котором внедрены современные технологии — «MEGASCOPE», «OGI», «SARIN», последние разработки в области огранки алмазов как зарубежного, так и российского производства.

Школа огранки и профессионализм огранщиков «ЭПЛ Даймонд» высоко ценится, как на Российском рынке, так и за рубежом.

Ювелирное производство[править]

С 2006 года «ЭПЛ Даймонд» активно развивает производство ювелирных изделий с якутскими бриллиантами. Ювелиры «ЭПЛ Даймонд» выпускают широкий ассортимент изделий с бриллиантами на базе самых современных технологий — системы прототипирования «Solidscape», литейной установки 3D-моделирования «Jewelcad» и др.

Если в свой первый год ювелирное производство «ЭПЛ Даймонд» выпустило продукции на 20 млн рублей, то уже в следующем — 2007 году, эти показатели выросли до 120 млн рублей. По итогам 2010 года ювелирным производством «ЭПЛ Даймонд» было изготовлено более половины всего объёма выпуска ювелирных изделий Республики Саха (Якутия) — 912 млн рублей.[1]

«ПЫЛАЮЩИЙ ЛЕД»[править]

Бриллианты «ЭПЛ. Якутские бриллианты» обладают характеристикой абсолютной чистоты Triple Excellent, признанной GIA (Геммологический институт Америки), и являются эталоном безупречного вкуса и высочайшего качества.

Один из главных достояний ювелирного дома «ЭПЛ Даймонд» — это запатентованный уникальный способ огранки «FIRING ICE» — «ПЫЛАЮЩИЙ ЛЕД».

«Пылающий лед» — это идеальные бриллианты по мировому стандарту «Hearts and arrows». Всего 1 % мирового алмазного сырья пригодно для получения идеальных бриллиантов. Благодаря своей собственной школе огранщиков и ювелиров, обучение в которой соответствует всем мировым стандартам качества, «ЭПЛ. Якутские бриллианты» с 2008 года предлагает своим покупателям идеально ограненные бриллианты «Пылающий лед».

Коллекция «Must Have»[править]

Следуя своей миссии, компанией «ЭПЛ Даймонд» была реализована амбициозная, для алмазного бизнеса, задача — создать коллекцию изделий с бриллиантами, доступную широкому кругу потребителей. В 2017 году на свет появилась коллекция «Must Have» с ценой за изделие с бриллиантом от 1 990 рублей.

Сбытовая сеть[править]

Бриллианты, ограненные в «ЭПЛ Даймонд», экспортируются во многие страны мира, в том числе в Израиль, Бельгию, Соединенные Штаты Америки и Китайскую Народную Республику.

«ЭПЛ Даймонд» уже не первый год работает на российском ювелирном рынке. В настоящее время компания имеет большое обособленное предприятие в Москве, На сегодняшний день компания имеет более 70 салонов, которые расположены в России, Казахстане, Германии, Австрии, Хорватии, Кипре и США.

Признание и награды[править]

Компания имеет множество благодарностей и наград:

Национальная премия в области бизнеса «Компания года»

Благодарность Главы Республики Саха (Якутия)

«Лучший ювелирный магазин года»

Главная всероссийская премия «Лидеры экономики России»

«Лучший российский экспортер» в номинации «Самый динамично развивающийся российский экспортер»

«Лучшее малое предприятие» в сфере промышленного производства

Лауреат Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее предприятие-экспортер»

«Лидер России 2013»

Источники[править]

  1. Ювелирная грань ЭПЛ // Газета «Якутск вечерний», 21 октября 2011 г.

Ссылки[править]