Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эдуард Арборо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Арборо

Эдуард Арборо — итальянский политический деятель[1].

Биография[править]

Родился в Флоренции в 1840 году.

Рано лишившись отца и не имея средств к жизни, Арборо поступил в типографию в качестве наборщика. Когда между Австрией и Пьемонтом возникла война, Арборо отправился в Турин и, записавшись в альпийский отряд, принял участие в стычке при Кастенедело.

После войны он некоторое время продолжал работать в типографии, но поход Гарибальди в Сицилию побудил его отказаться от службы и последовать за великим патриотом на юг; поступив в гарибальдийский легион, Арборо удостоился за храбрость на поле битвы при Милаццо военной медали; кроме того, Гарибальди назначил его лейтенантом.

После роспуска патриотического легиона Арборо поступил в том же чине в регулярную армию.

Неудачную для Италии войну 1866 году Арборо в качестве участника описал в своих мемуарах, вышедших в том же году под названием «L’Esercito italiano e la campagna del 1866; memoria».

По окончании войны Арборо оставил военную службу и стал журналистом.

Его политические передовицы в венецианской газете «Nazione» обратили внимание итальянского политического мира, и Арборо было поручено стать во главе «Gazetta del Popolo».

После взятия Рима он стал издавать там ежедневную либеральную газету «La Liberta», имевшую большой успех.

В 1880 году либералы выставили Арборо кандидатом в парламент, и он прошёл в витербском избирательном округе значительным большинством голосов. Забаллотированный в Витербо в 1882 году, Арборо в 1887 году стал депутатам Перузы; не отличаясь особым красноречием, он редко выступал в парламенте и не играл в нём большой роли.

Под псевдонимом Edoardo Арборо опубликовал целый ряд романов, имевших временный успех; из них наиболее известны следующие: «Raconti militari, — l’utticiale in aspettativa»; «Guerra in famiglia» (1871); «La moglie nera» (1874); «Rabagas banchiere» (1878); «Il marito di quarant’anni»; «Il tenente Riccardo».

Из политических работ Арборо наиболее известна «50 anni di storia Parlamentäre nel regno d’Italia», IV том которой вышел в 1907 году.

Источники[править]

  1. «Арбиб, Эдуард» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913