Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эдуард Николаевич Абросимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абросимов, Эдуард Николаевич

Абросимов Эдуард Николаевич фото.jpg



Дата рождения
26 октября 1967 года
Место рождения
Балашов (город), Саратовская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
Главный редактор газеты Наша Версия в России и информационного портала facenews.ua на Украине. Коневладелец, спаниелист, охотник




Отец
Кабанов Николай Фёдорович
Мать
Абросимова Тамара Дмитриевна


Дети
Двое детей


Награды и премии

Действительный государственный советник РФ 3 класса

Сайт
facenews.ua


Эдуард Николаевич Абросимов (р. 26 октября 1967) — русский писатель, публицист, политтехнолог, политический обозреватель. По приговору суда был признан виновным в организации распространения заведомо ложных сведений в отношении депутата Госдумы Вячеслава Володина и сотрудника прокуратуры области Дмитрия Петряйкина, получил наказание в виде семи месяцев в колонии-поселении. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила статья, содержавшая намеки на нетрадиционную ориентацию депутата.[1]

Биография[править]

Родители Эдуарда Кабанова (Абросимова) познакомились на космодроме Байконур (Казахстан). Мать — Тамара Дмитриевна Абросимова — работала там после окончания Ленинградского кулинарного училища. Отец — Кабанов Николай Фёдорович — из хопёрских казаков, работал на Байконуре шофёром по направлению военкомата. К моменту рождения своего ребёнка, они переехали в город Балашов, Саратовской области. Тамара Дмитриевна Абросимова умерла, когда Эдуарду не исполнилось и четырёх лет. В память о матери, Эдуард Кабанов, достигнув совершеннолетия, взял её фамилию.

Балашов: детство, отрочество, труд[править]

Трудовую деятельность Эдуард начал в 14 лет. Работал уборщиком в подъезде жилого дома, сигнальщиком, штурвальным, комбайнёром, сеяльщиком, чабаном, лаборантом сельскохозяйственных машин БТМ с/х.

Служба в Советской Армии[править]

В 1987 году Эдуард Абросимов записался добровольцем для прохождения срочной службы в Афганистане. В ноябре 1987 его призвали в железнодорожные войска Советской Армии строить железнодорожную ветку к объекту Укрытие после аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1988—1989 г.г. служил в Особом отделе штаба войск сообщения, Западной группы войск СССР в Германской Демократической Республике.

Акционерный банк «PORTA»[править]

В 1992 учредил Совместное товарищество «LLAMA», которое в компании с другими учредителями, перерегистрировал в 1993 в Акционерный банк «PORTA». Занимал должность вице-президента банка. Разработал банковские технологии клиринга, факторинга и PR — деятельности на то время абсолютно новые для российского бизнеса.

Эмиграция (1993—2003)[править]

В 1993 эмигрировал из РФ и жил на острове Мальта. Причиной чего, по свидетельству самого Абросимова, послужило сращивание банка «PORTA» с криминальными структурами и поставленное бандитами условие: при отказе работать под ними — смерть или эмиграция.

На Мальте занимался продажами российских внедорожников производства Ульяновского автомобильного завода. В составе частной мальтийской команды участвовал в ралли Париж-Дакар (1995).

Политические технологии[править]

В 1993 разработал для городских властей Саратова концепт «Пётр Столыпин — великий государственный деятель». Этим концептом удачно воспользовался саратовский губернатор Дмитрий Фёдорович Аяцков, в последующие годы — российские федеральные власти. Портрет П. А. Столыпина ныне украшает кабинет Президента РФ. В Саратове установлен памятник П. А. Столыпину.

В 1998 впервые, в качестве политического технолога, участвовал в выборах в Верховную Раду Украины, консультировал Партию Зелёных Украины.

В 1999 работал в штабе кандидата в мэры г. Киева Александра Омельченко.

В 2000 — один из делегатов-учредителей партии «Единство» (РФ).

2003—2005 — советник по массовым коммуникациям губернатора Саратовской области. Автор концепта «Национальная деревня на Соколовой горе» (Саратов), идею для которого заимствовал в Музей народной архитектуры и быта Пирогово (Киев).

В 2005 году был признан виновным в организации распространения заведомо ложных сведений в отношении депутата Госдумы Вячеслава Володина и сотрудника прокуратуры области Дмитрия Петряйкина (ч.3 ст.129 УК РФ). Получил наказание в виде семи месяцев в колонии-поселении. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила статья, содержавшая намеки на нетрадиционную ориентацию депутата.[1]

2006—2007 заместитель генерального директора ПО ТВЭЛ (Санкт-Петербург) по связям с общественность.

2007—2011 консультант депутата Государственной Думы РФ Николая Панкова (Саратов).

Журналистика[править]

В качестве корреспондента дебютировал в мальтийском автомобильном журнале «AUTOMART». Первые статьи выходили на английском языке.

В 1996 купил и возглавил киевское периодическое еженедельное издание «Столичная газета», сделав его третьей по величине ежедневной газетой Украины.

2002 возглавлял ежемесячный журнал «Адреналин», Киев.

2008—2010 редактор специальных программ Телекомпания ТВЦ в Саратове.

2010 главный редактор радиостанции «Юмор FM» в Саратове.

2010 главный редактор информационного агентства «Саратовские областные новости»

2010 главный редактор еженедельной газеты «Наша Версия» в Саратове.

2011 главный редактор информационного портала facenews.ua (Киев), редактор студии документальных фильмов ICTV (Киев), сценарист.

Образование[править]

  • 1975—1983 гг. — средняя школа № 3, Балашов.
  • 1987 г- — закончил с красным дипломом Балашовский техникум механизации сельского хозяйства по специальности «техник-механик».
  • В СГУ поступил в 1987, на исторический факультет. После демобилизации из рядов СА, в 1989 продолжил обучение, которое совмещал с работой в Археологической лаборатории СГУ, особенно увлекаясь античной археологией. Всего участвовал в 13 археологических экспедициях, последнюю из которых на мысе Бейкуш, Очаковского района, Николаевской области (Украина) возглавлял и полностью финансировал за собственный счёт. Закончил СГУ в 1998.
  • ПАГС (Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина), Саратов, курсы повышения квалификации — государственный менеджмент, 2003.
  • СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет), Санкт-Петербург, ф-т журналистики. Курсы повышения квалификации — кризисный государственный PR, 2004.

Источники[править]

Ссылки[править]