Эдуард Сергеевич Мосин
Эдуард Сергеевич Мосин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения: | |
Место рождения: | |
Дата смерти: | |
Место смерти: |
Эдуард Сергеевич Мосин (17 мая 1939, Хабаровск — 2 мая 2009, там же) — советский и российский актёр и режиссёр. Актёр Хабаровского краевого театра драмы. Народный артист Российской Федерации.
Биография[править]
Эдуард Мосин родился 17 мая 1939 года в Хабаровске[1].
Учился в школе № 10. Посещение в 1948 году театра музыкальной комедии, где работал отец, определило его выбор профессии.
Окончил Владивостокское театральное училище, впоследствии ставшее Дальневосточным педагогическим институтом искусств (класс Григория Антошенкова и В. С. Вениаминова)[1]. Получил распределение в театр Комсомольска-на-Амуре, но ехать туда не захотел[2].
10 сентября 1960 года поступил в Хабаровский краевой театр драмы, на сцене которого впоследствии сыграл более двухсот ролей. Поначалу Мосину доставались роли в массовке и эпизоды. Первую роль с текстом он получил в спектакле «Битва в пути».
Актёрское дарование Мосина раскрыл зрителю режиссёр Изяслав Борисов, в спектакле которого «Энергичные люди», поставленном в 1973 году, актёр впервые сыграл полноценную роль. Он, «можно сказать, родил меня как актёра: я к этому времени вволю наигрался эпизодических ролей. Он актёров любил, видел в актёре самодостаточного человека», — вспоминал Эдуард Мосин[3].
В 1978 году Иосиф Райхельгауз поставил в Хабаровском театре спектакль «Пришёл мужчина к женщине», в котором Мосин сыграл главную роль. По мнению критиков, актёр сумел соединить в ней «смешное, лирическое, трагическое»[4]. «Я первый в Советском Союзе поставил пьесу „Пришёл мужчина к женщине“, это было в Хабаровске в 1978-м», — рассказывал Райхельгауз[5].
Спектакль шёл на сцене театра на протяжении десяти лет.
В 1991 году по приглашению Райхельгауза Мосин сыграл эту роль в спектакле театра «Школа современной пьесы» в Москве. Партнёршей была Любовь Полищук.
|
В 1978 году Мосин дебютировал в качестве режиссёра. Спектакль по пьесе Валерия Шаврина «Операция „Привет“» он посвятил памяти коллеги, драматурга и артиста.
К своему бенефису Эдуард Мосин поставил спектакль «Поминальная молитва» по пьесе, написанной драматургом Григорием Гориным по роману Шолом-Алейхема «Тевье-молочник». Роль Тевье он оставил за собой.
|
Умер 2 мая 2009 года в Хабаровске. Похоронен на центральном городском кладбище города[1].
Творческая деятельность[править]
Театральные работы[править]
- «Поговорим о странностях любви» Веры Пановой (Серпухин)
- «Ковалёва из провинции» Игнатия Дворецкого (адвокат Скорняк)
- «Жужа из Будапешта» Леонида Жуховицкого (Будкин)
- «Протокол одного заседания» Александра Гельмана (бригадир Потапов)
- «Энергичные люди» Василия Шукшина (Курносый)
- «А поутру они проснулись» по рассказам Василия Шукшина (Сантехник)
- «Пришёл мужчина к женщине» Семёна Злотникова (Он)
- «Загнанная лошадь» Франсуазы Саган (Генри Джеймс Честерфильд)
- «Чума на оба ваши дома» Григория Горина (Пьетро Монтекки)
- «Поминальная молитва» Григория Горина (Тевье)
- «Наедине со всеми» Александра Гельмана (Андрей Голубев)
- «Король Лир» Уильяма Шекспира (Король Лир)
Постановки[править]
- "Операция «Привет» Валерия Шаврина
- «Наедине со всеми» Александра Гельмана
- «Изобретательная влюблённая» Лопе де Вега
- «Игрушечный телефон» Романа Солнцева
- «Весёлая карета» Валерия Зимина[6]
- «Вставай, красавица, проснись» Галины Соколовой
- «Поминальная молитва» Григория Горина[1]
На протяжении четверти века Эдуард Мосин возглавлял народный театр в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта, ставил спектакли в медицинском и педагогическом вузах, в «Дальгипротрансе».
Автор книги воспоминаний «Хабаровская драма. Монолог одного актёра».
Семья[править]
С будущей супругой Мосин учился в одном классе. Она всю жизнь проработала в хабаровской музыкальной школе № 5, пройдя путь от преподавателя до директора[7].
Сын — Игорь Эдуардович Мосин — директор Хабаровского краевого колледжа искусств.
Награды[править]
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Мосин Эдуард Сергеевич. Кино-Театр.ру. Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ 75 лет со дня рождения Эдуарда Сергеевича Мосина. Городская Централизованная Библиотека. Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ Александр Чернявский Поминальная молитва Эдуарда Мосина. BezFormata (19.05.2014). Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ Фурсова Светлана Эдуард Мосин. В театр за праздником. Словесница Искусств. Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ Жанна Тевлина У каждого своя правда. Иерусалимский журнал. Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ Ксения Воскресенская Подготовка нового 55-го сезона. Хабароский ТЮЗ (05.06.1998). Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ Дмитрий Иголинский Однажды Мосин, чтобы вжиться в роль, пошёл на... стройку. Тихоокеанская звезда (18.05.2019). Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ Указ президента Российской Федерации. Кодекс (15 октября 2003). Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ Указ президента Российской Федерации. Администрация президента России (15.10.2003). Проверено 4 апреля 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Мосин, Эдуард Сергеевич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 17 мая
- Родившиеся в 1939 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Хабаровске
- Умершие 2 мая
- Умершие в 2009 году
- Умершие в Хабаровске
- Персоналии:Хабаровский краевой театр драмы и комедии
- Выпускники Дальневосточного государственного института искусств
- Актёры театра России
- Режиссёры-постановщики России