Эйтан Бен-Давид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эйтан Бен-Давид

ивр. איתן בן-דוד
Eytan Ben-David.jpeg







Предшественник
Яаков Нагель
Преемник
Меир Бен-Шабат








Дата рождения
1963
Место рождения
Кирьят-Оно, Израиль










Эйтан Бен-Давид (англ. Meir Ben-Shabbat, Meir Ben Shabat, ивр. איתן בן-דוד) — израильский деятель в сфере безопасности[1].

Биография[править]

Эйтан Бен-Давид родился в 1963 году, вырос в Кирьят-Оно.

В 1982 году был призван в ЦАХАЛ, служил в бригаде «Нахаль», после окончания офицерских курсом служил командиром взвода в 906-м батальоне, в 1982 году, во время операции «Мир Галилее» — командир роты в бригаде Бисламах.

В 1986 году уволился из армии и присоединился к Агентству безопасности Израиля (затем к Службе общей безопасности).

В Шабаке занимал следующие должности: в 20022005 годах — региональный директор по безопасности в Европе,в 20052006 годах — заместитель начальника отдела авиационной безопасности в Эль-Аль от Шабака, в 20062010 годах — начальник отдела по охране VIP, заместитель главы безопасности ШАБАК.

В 2012 году из Шабака и был назначен начальником Контртеррористического бюро (начальником Штаба по борьбе с террором) и заместителем главы Совета национальной безопасности в канцелярии премьер-министра.

Со 2 апреля 2016 года по 15 августа 2017 года — исполняющий обязанности главы Совета национальной безопасности.

Получил степень бакалавра в области истории Ближнего Востока и географии в Тель-Авивском университете и степень магистра в области администрирования и государственной политики в Междисциплинарном центре в Герцлии.

Женат, имеет троих детей.

Источники[править]