Экзотическая звезда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экзотические звезды Звезды, о которых вы до этого не слышали // Puzzle [9:43]

Экзотическая звезда — гипотетический компактный астрономический объект, который состоит не только из субатомных и элементарных частиц (электроны, протоны, нейтроны и т.п.) а из других видов материи, которую на данном этапе развития науки невозможно получить на Земле или обнаружить в космосе.

К такому виду объектов относятся, например, кварковые или бозонные звёзды. Предполагается, что они могли образоваться либо на ранних этапах жизни вселенной либо после взрывов сверхновых. Никаких доказательств существования экзотических звёзд не существует, нет и общепринятых моделей их возникновения и эволюции.

Кварковые звёзды[править]

Протоны и нейтроны, слагающие ядра атомов всех химических элементов, сами состоят из более мелких частиц, называемых кварками. Кварки никогда не наблюдаются по отдельности, они всегда существуют, будучи связаны друг с другом и тем самым создают другие частицы, словно оставаясь запертыми в них. Физики Д. Д. Иваненко и Д. Ф. Курдгелаидзе выдвинули гипотезу, что в недрах определённых звёзд кварки могут не группироваться, образуя протоны и нейтроны, а существовать в виде самостоятельной материи [1] Недостатком этой гипотезы является то, что до сих пор не обнаружено стабильного кваркового вещества.

Преонные звёзды[править]

Гипотетический астрономический объект, состоящий из преонов. Преонами называют элементарные частицы, которые, предположительно, образуют кварки. Сами преоны являются такими же гипотетическими объектами, как и странные звёзды и никаких доказательств их существования на сегодняшний день нет.

Бозонные звёзды[править]

Бозоны – частицы, переносящие различные взаимодействия [2].

К бозонам относится фотон, частица света, как называют её в школьном курсе физики. На самом деле, фотон отвечает за любое электромагнитное взаимодействие. Бозонные звёзды должны состоять из похожих элементарных частиц, но неизвестно ни одного стабильного бозона, обладающего малой массой (фотон массы не имеет[3])

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Эволюция
Протозвёзды
Типы
Останки
Обычное вещество
Нейтронная звезда
Сверхплотные
Гипотетические
«Недозвёзды»
Строение
Нуклеосинтез
Свойства
Списки
 
Образование

Предел Чандрасекара · Звезда типа PG 1159 · Звёздная эволюция · Диаграмма Герцшпрунга — Рассела · Мириды

Эволюция

Чёрный карлик · Сверхновая типа Ia (Список звёзд — кандидатов в сверхновые) · Нейтронная звезда (Пульсар · Магнетар · Ссылки) · Чёрная дыра звёздной массы (Ссылки) · Компактная звезда (Кварковая звезда · Экзотическая звезда) · Extreme helium star · Subdwarf B star · Гелиевая планета

В двойных
системах

Новая звезда (Остаток новой · Список новых) · Карликовые новые · Симбиотические звёзды · Катаклизмические переменные (Звёзды типа AM Гончих Псов · Поляры (Промежуточный поляр) · Микроквазары (Источник сверхмягкого рентгеновского излучения) · Двойной пульсар (Рентгеновский пульсар · Список · Гелиевая вспышка) · Углеродная детонация

Свойства

Пульсирующие белые карлики · Нейтринное охлаждение · Вырожденный газ · Quasi-periodic oscillation

Прочее

Планетарная туманность (Список) · RAMBOs · White dwarf luminosity function · Timeline of white dwarfs, neutron stars, and supernovae

Примечательные

Звезда ван Маанена · Сириус B · Процион B · 40 Эридана B · BPM 37093 · HL Tau 76 · RS Змееносца

Категория:Белые карлики