Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Коричневый карлик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типичный коричневый карлик в представлении художника (NASA/JPL-Caltech)
Коричневый карлик: Звезда или Газовый гигант? // Это [Интересно] [11:15]
Не звезда и не планета. Или и то и другое? Коричневые карлики: что это на самом деле? // Космос Просто [18:22]

Коричневый карлик (или бурый карлик, реже — химическая звезда) — небесное тело, занимающее промежуточное положение между звёздами и планетами.

По строению, составу и массе он значительно отличается от планет и экзопланет, но термоядерные реакции в коричневых карликах не протекают вовсе или протекают гораздо меньшее время, чем у звёзд.

Температуры коричневых карликов лежат в пределах от 300 К до 2300 К, масса не превосходит 81 массу Юпитера[1].

Характеристики[править]

Несмотря на то, что механизм зарождения коричневых карликов типичен для звёзд, их массы недостаточно для длительного поддержания термоядерных реакций в собственном ядре. Минимальная масса типичных коричневых карликов оценивается в 0,012 массы Солнца, максимальная — в 0,0767[2]. При этом температура верхних слоёв атмосферы старых коричневых карликов опускается ниже 30 градусов Цельсия, что нехарактерно для звёзд других классов. Коричневые карлики имеют тёмно-красный и бурый цвет и излучают в основном в инфракрасной области спектра (то есть основная часть их излучения невидима для человеческого глаза). Светимость любого подобного объекта на всех стадиях его существования не превышает несколько процентов от светимости Солнца[3].

Активность коричневых карликов[править]

Несмотря на то, что бурые карлики считались звёздами, которые не способны проявлять активность, присущую Солнцу и другим подобным небесным телам (пятна, выбросы массы и т. п.), в августе 2017 года была зафиксирована сверхмощная вспышка на коричневом карлике ULAS J224940.13-011236.9 на расстоянии 250 световых лет от Земли[4]. В ходе вспышки объект увеличил свою яркость в 10 тысяч раз.

Атмосферы коричневых карликов[править]

Согласно данным наблюдений за коричневым карликом 2MASS J22081363 + 2921215, которые производились в обсерватории Кека на Гавайях, атмосферы подобных звёзд содержат протяжённые облака из оксида алюминия. В верхних слоях их газовых оболочек преобладают соединения магния и калия, в средних — натрия. Предполагается, что такой состав типичен для молодых коричневых карликов, так как регистрировался на подобных небесных телах и ранее[5].

Существует гипотеза, согласно которой в центре некоторых бурых карликов может находится твёрдое ядро, состав которого пока не ясен

Трудности классификации[править]

Благодаря малым, относительно других звёзд, массам и светимости, в настоящий момент остаётся ряд вопросов о том, какие объекты можно отнести к коричневым карликам. Согласно позиции рабочей группы Международного Астрономического Союза, коричневый карлик — это небесное тело, которое должно удовлетворять двум условиям: их масса не ниже 13 масс Юпитера, а в недрах протекали или протекают термоядерные реакции горения лития [6]

См. также[править]

Источники[править]

 
Эволюция
Протозвёзды
Типы
Останки
Обычное вещество
Нейтронная звезда
Сверхплотные
Гипотетические
«Недозвёзды»
Строение
Нуклеосинтез
Свойства
Списки
 
Основные спектральные классы

OBAFGKM

Дополнительные спектральные классы

W (звёзды Вольфа — Райе)С (углеродные звёзды)S (циркониевые звёзды)L, T, Y (коричневые карлики)D (белые карлики)P (планетарные туманности)Q (новые звёзды)SN (сверхновые звёзды)

Классы светимости

ГипергигантыСверхгиганты (Голубые, Жёлтые, Красные, Яркие гиганты) • Гиганты (Голубые, Жёлтые, КрасныеСубгигантыЗвёзды главной последовательности (карлики) (O, B, A, F, G (жёлтый карлик), K (оранжевый карлик), M (красный карлик)) • Субкарлики (O, B, Холодные субкарлики) • Белые карлики