Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Экспансия Китая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грозит ли нам китайская экспансия? // МТРК Мир

Экспансия Китая — финансово-политический рост влияния КНР, гипотетический вариант военного расширения Китая.

Экономическая экспансия[править]

Инвестиции Китая идут в разные страны мира, в том числе в Латинскую Америку[1], в Африку[2][3][4].

Миграционная экспансия[править]

Диаспора китайцев очень многочисленна и влиятельна в таких странах, как Россия, США, Бразилия, Австралия, Канада, Сингапур, Казахстан и т. д.[5]

Политическая экспансия[править]

Qing Dynasty 1820.png

Коммунистическому КНР удалось вернуть себе земли, ранее утраченные Китаем: Восточный Туркестан, Внутреннюю Монголию, Тибет, Далянь и др.

В 1991 г. Россия подарила китайцам о. Даманский, в 1996 и 1999 гг. Китай получил от Киргизии около 12 кв. км территории. В 1997 г. закончилась аренда Гонконга Великобританией, и этот порт стал частью КНР. В 1999 г. Таджикистан передал около 200 кв. км. территории около реки Маркансу. В 1999 г. Казахстан передал Китаю 407 кв.км. территории.

1999 — Китаю отошла бывшая португальская колония Макао.

В 2002 г. Таджикистан отдал КНР ещё 1000 кв. км. территории в районе Восточного Памира. Вслед за этим в 2005 г. Россия передала Китаю территории площадью 337 кв. км.: о. Тарабаров, Виноградный, Ромашкин, часть о. Большой Уссурийский, часть о. Большой.

Военная экспансия[править]

На возможность агрессии со стороны Китая в отношении России, Казахстана и других стран говорят такие аналитики, как Александр Храмчихин[6], Станислав Белковский[7] и др.

Характер военных учений, проводимых в Китае, говорят о том, что КНР готовится к войне именно с Россией[8].

По сообщению newsru.com, согласно некоторым китайским картам, весь Дальний Восток России — территория КНР, а в некоторых учебниках истории в Китае утверждается, что «Сибирь — временно утраченная территория Поднебесной». Тем не менее, как пишет newsru.com, ссылаясь на мнение неназванных специалистов, на данном этапе приоритетными направлениями внешней политики КНР в среднесрочном периоде останутся Тайвань, Юго-Восточная Азия и Внешняя Монголия.[9][10].

Гипотетическим предлогом для военной агрессии может стать заявление о защите Китаем своих инвестиций и своей диаспоры в какой-либо стране или регионе (например, в Малайзии, в Африке).

8 июля 2013 года в проправительственной китайской газете появился материал «Шесть войн в которых будет участвовать Китай в ближайшие 50 лет», рассматривающий предполагаемые сценарии военной экспансии Китая, причем они выстроены в определенной последовательности, которую завершает гипотетическая война с Россией:[11]

  • война первая: объединение с Тайванем (2020—2025 годы);
  • война вторая: возвращение островов Спратли в Южно-Китайском море (2025—2030 годы);
  • война третья: возвращение Южного Тибета (2035—2040 годы);
  • война четвертая: возвращение островов Дяоюйдао (Сенкаку) и Рюкю (2040—2045 годы);
  • война пятая: объединение Внешней Монголии (2045—2050 годы);
  • война шестая: возврат земель у России (2055—2060 годы).

В 2016 году Newsweek написал, что созрели условия для прямого военного столкновения между Китаем и США из-за Южно-Китайского моря, на 80 % акватории которого и острова Спратли претендует Китай. США выступают в поддержку других государств региона: Вьетнам, Тайвань, Малайзию, Филиппины и Бруней в этом территориальном споре, в частности отправляя на патрулирование в этот регион американские военные корабли и самолеты.[12]

Причины[править]

Развал СССР, и дальнейшие негативные процессы в странах Запада (в том числе, в США) привели к вакууму в системе мирового порядка, который и заполняет единственная в 21 веке организованная сила — КНР. Соединённые Штаты пока являются сверхдержавой в том смысле, что обладают военным преимуществом. Однако, как показывает советский опыт, нельзя долго поддерживать военное превосходство или паритет без превосходства или паритета в экономике.

2022[править]

В 2022 г. обострилась ситуация вокруг Тайваня, а Войсковое соединение армии Китая в социальных сетях призвало готовиться к войне («подготовка к войне является основной обязанностью китайских военнослужащих»).

Где именно Китай планирует задействовать армию неясно. Нападение на Тайвань маловероятно, так как это означало бы глубокий экономический кризис в КНР.

В последние годы усилилось военное присутствие КНР в Индийском океане, но и там нет собственно явных целей для войны.

В целом, после Вьетнамской войны Китай избегает прямого участия в крупных военных конфликтах, и резкие слова и действия вокруг Тайваня также пока что не доходят до прямого боестолкновения.

Окажет ли Китай военную поддержку иранскому режиму, против которого в осенью 2022 г. вспыхнул народный бунт, также неясно. Никаких признаков военной помощи иранским властям Китай открыто не демонстрирует.

Не оказал Китай и военной помощи РФ.

Тем не менее,усиление китайской армии и слова о необходимости готовиться к войне могут указывать, что Китай просчитывает на участие в каких-то конфликтах, например в Центральной Азии или Африке, чтобы защитить свои инвестиции и интересы.

Через Индийский океан идёт торговый путь Китая на Запад (новый шелковый путь), но помимо торговых аспектов, появляются и китайские военные базы, в частности в Джибути.

См. также[править]

Источники[править]