Приобретение Китаем иностранных морских портов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
38821265 401.png

Приобретение Китаем иностранных морских портов — аренда и иные способы контроля КНР или китайскими компаниями над портами за границами Китая.

В своё время европейские державы создали в Китае ряд портов-колоний (португальцы — Макао, англичане — Гонконг, немцы — Циндао, русские — Порт-Артур и Дальний), и хотя все они были потеряны, китайцы сочли западный опыт интересным и переняли на вооружение.

В последние десятилетия китайцы пытаются брать под свой контроль порты почти по всему миру, чему, как правило, предшествуют китайские кредиты на какие-нибудь сверх дорогие инфраструктурные проекты («дипломатия долговой ловушки»[1][2]). При этом Китай обычно стремится передавать выгодные заказы своим же фирмам, а на стройки и предприятия за рубежом завозит китайских рабочих.

Атлантический океан[править]

В 2009—2016 годах Греция продала контрольный пакет акций пирейского порта китайской государственной компании COSCO, одному из мировых лидеров в области морских контейнерных перевозок[3][4]. Пирей ближайший к Суэцкому каналу европейский порт. Крупнейший порт Греции Пирей перешел под контроль китайской компании за 368,5 миллиона долларов.

В 2013 году Китай планировал во времена Януковича получить порт в Крыму[5].

Сообщается о планах Китая приобрести за долги порт Бар у Черногории[6].

В 2016 году Китай и Алжир подписали соглашение на $3,3 млрд о строительстве нового перевалочного порта в алжирском городе Шаршал[7].

Известно и о том, что КНР строит глубоководный порт в Камеруне.

Израиль: во времена правления Беньямина Нетаньяху произошла передача китайским компаниям в аренду портов Хайфа и Ашдод[8], вызвав сильное недоумение в США[9]. Шанхайская международная портовая группа (SIPG) подписала контракт в Хайфе в 2015 году. Государственное предприятие Китая China Harbour Engineering строит порт в Ашдоде. Министерство транспорта Израиля (министр Исраэль Кац из правой партии Ликуд) и Управление портов Израиля разрешили строительство китайских портов в Хайфе и Ашдоде, при этом Совет национальной безопасности Израиля и ВМС Израиля не принимали в этом участие (из-за занятости или их не пригласили, неясно), хотя Хайфа — главная военно-морская база Израиля, а Ашдод является пунктом назначения 90% международного морского трафика Израиля.

Вообще китайский бизнес и капитал буквально наводняет Израиль[10][11][12][13], и приобретает израильские технологии и инновации[14].

И в другие страны экономическая и демографическое движение из КНР очень велико, например в Италию и т. д., включая и США.

Индийский океан[править]

В октябре 2015 года правительства Северной территории (субъект федерации в составе Австралийского Союза) объявил о заключении сделки, по условиям которой китайская группа Landbridge арендовала на 99 лет порт крупного города Дарвин на севере страны. Сумма контракта составит 506 миллионов австралийских долларов (около 370 миллионов долларов США)[15].

В 2016 году Китай приступил к созданию военно-морской базы в Джибути, которая примыкает к Порт Дорале[16][17][18].

20 апреля 2017 года пакистанский порт Гвадар был передан китайской государственной компании China Overseas Port Holding Company (COPHC), которая и выполнит все необходимые работы по развитию порта, в аренду на 40 лет[19].

9 декабря 2017 года Шри-Ланка официально передала Китаю в аренду сроком на 99 лет глубоководный порт Хамбантота на своем южном побережье[20].

Известно о китайских инвестициях в порты Ирана.

Сообщается об интересе Китая к порту Момбаса в Мозамбике:

Буквально в те же дни решалась судьба стратегически важного кенийского порта Момбаса, который вот-вот может перейти в руки китайской стороны. Данный порт является крупнейшим транспортным узлом Восточной Африки, обслуживающим внешнюю торговлю стран Восточной Африки. Кения, согласно проведенному аудиту, скорее всего, не сможет исполнить свои долговые обязательства перед Экспортно-импортным банком Поднебесной на сумму в $5 миллиардов. Китай предоставил этому африканскому государству средства на строительство железнодорожной линии Момбаса — Найроби с жестким условием обеспечить ее полной загрузкой, что не реализовано. Выплаты же по кредиту должны были начаться в середине следующего года по истечении пятилетнего льготного периода, но, видимо, объявят дефолт по ссуде[21].

Танзания от подобной сделки отказалась:

В середине 2019 года Танзания приостановила программу совместного с Пекином строительства крупнейшего в Восточной Африке порта в танзанийском Багамойо. Предполагалось, что китайская Merchant Holding International будет единственным оператором порта. Президент Танзании Джон Помбе Магуфули объяснил приостановку проекта «эксплуататорскими» требованиями со стороны китайских инвесторов. «Они хотят, чтобы мы дали им гарантию на 33 года и право аренды на 99 лет, и мы не должны задавать вопросов о том, как будет использоваться порт», - сообщил Магуфули в интервью. - «Они хотят использовать землю, как свою собственную, а мы при этом должны еще и частично оплатить строительства порта»[22].

Тихий океан[править]

С 2002 года Китай предлагает сдать ему в аренду порты РФ Зарубино и Посьет на 49 лет.

В феврале 2012 года Китай получили в долгосрочную аренду на 50 лет три из шести терминалов северокорейского порта Расон, находящегося в одноименной свободной экономической зоне на восточном побережье КНДР[23].

В июле 2019 года Пекин заключил тайное соглашение с Камбоджей, предоставляющее Китаю эксклюзивные права на использование камбоджийской военно-морской базы[24].

Также сообщается о китайском строительстве на спорных островах в Тихом океане.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Как Китай подтолкнул Пакистан к кризису
  2. Как Мальдивы попали в долговую ловушку Китая
  3. Экспансия Китая в Европе: теперь на очереди порты Италии
  4. Крупнейший порт Греции продан китайской компании
  5. Украина продает Крым — но не России
  6. Китай хитростью и деньгами захватывает ключевые порты мира
  7. Китай построит большой глубоководный порт в Алжире
  8. Ближний Восток становится экономической колонией Китая
  9. Израилю предрекают превращение в колонию Китая
  10. Китайцы скупают израильские отели, стартапы и даже футбольные клубы
  11. Китайцы скупают все, что могут
  12. Почему Китай так восхищается Израилем и скупает его крупнейшие фирмы
  13. Китайцы массово едут в Израиль и тратят большие деньги
  14. Китай скупает израильские технологии и мозги: Израиль сегодня
  15. Как «паршивый порт» стал раздражителем в отношениях КНР, США и Австралии
  16. Китай построит в Джибути первую зарубежную военно-морскую базу
  17. Попадание порта в Джибути в руки Китая чревато для США последствиями
  18. Джибути и Китай подписали сделку на $3 млрд по модернизации порта
  19. Китай получил в аренду на 40 лет пакистанский порт Гвадар
  20. Китай взял в долгосрочную аренду глубоководный порт Хамбантота на Шри-Ланке
  21. «Китай никому не прощает долгов»: может ли Москва поспорить с Пекином за Черный континент?
  22. Китай захватывает Африку, и она начинает сопротивляться
  23. Китай получил в аренду на 50 лет северокорейский порт Расон
  24. Китай подписал секретное соглашение по использованию военно-морской базы в Камбодже