Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Экстремистская атака в Йювяскюля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

62°14′18.9″ с. ш. 25°44′34.16″ в. д. / 62.238583° с. ш. 25.742822° в. д. (G) (O) (Я)

Экстремистская атака в Ювяскюля
Файл:Jyväskylä library inside.jpg
Библиотека города Йювяскюля
Место атакиЮвяскюля, Финляндия
Дата30 января 2013
17.40 — 18.00 (UTC+2)
Подробности атаки
Цель атакиэкстремизм
Способ атакиножевое ранение
Оружиеножи, бутылки
Нападавшие
Число террористов3
Жертвы и пострадавшие
Раненые1
Расследование
Подозреваемые3

Экстремистская атака в Йювяскюля — инцидент, произошедший 30 января 2013 года в библиотеке города Йювяскюля, в ходе которого группой лиц, возможно причастной к неонацистской группе «Финское сопротивление», осуществлено нападение на участников презентации книги «Крайне правое движение в Финляндии». В ходе атаки один человек получил проникающее ножевое ранение.

13 января 2015 года в уездном суде Центральной Финляндии началось судебное разбирательство[1].

Ход событий[править]

На проходившей 30 января 2013 года в библиотеке Йювяскюля презентации книги «Крайне правое движение в Финляндии» авторов Ли Андерссон, Микаэля Брунилы и Дана Койвулааксо, участники презентации в 17.40 по местному времени подверглись нападению трёх лиц, в ходе которого один из пострадавших получил проникающее ножевое ранение.[2] В атаке использовались также стеклянные бутылки. Нападавшие скрылись с места преступления. Пострадавший был доставлен в больницу.

31 января по подозрению в нападении было арестовано два человека, ещё один был объявлен в розыск.[3] По сведения полиции безопасности SUPO, нападавшие принадлежат к симпатизирующим неонацистской группе «Финское сопротивление» (фин. Suomen vastarintaliike), члены которой совершали политически мотивированные атаки также и ранее.[4]

В ходе предварительно следствия полиция установила, что организаторы презентации книги предполагали возможную экстремистскую атаку и в качестве подстраховки пригласили ряд частных лиц с целью предотвращения нападения.[5]

Реакция[править]

31 декабря председатель Союза левых сил, министр культуры Пааво Архинмяки оценил атаку как правоэкстремистскую, потребовав от министра внутренних дел Финляндии решительных мер по борьбе с участившимися случаями проявлений в финском обществе расизма, антииммигрантских настроений, нападениями на сексуальные меньшинства и всю политическую систему.[6]

В тот же день один из авторов книги, на презентации которой произошла атака, Дан Койвулааксо[fi], обвинил полицию в недооценке опасности правого экстремизма (сам он подвергся насильственным действиям летом 2012 года в городе Оулу)[7].

Сама министр внутренних дел Пяйви Рясянен, осуждив в своём заявлении всякое насилие, направленное против свободы слова и свободы собраний, тем не менее не посчитал обстановку выходящей из под контроля правоохранительных органов и призвала дождаться окончания полицейского расследования.[8] Вместе с тем, 1 февраля полиция безопасности SUPO учредила в четырёх городах Финляндии рабочие группы по изучению и контролю над активизировавшейся в стране правоэкстремисской деятельностью.[4]

Вице-председатель «Истинных финнов», депутат Юхо Эерола[en] ранее состоявший членом националистической организации Suomen Sisu (покинул её ряды в 2012 году), отрицал, что призывал людей в сети Facebook проникать на политические мероприятия. По сведениям YLE, Эерола писал в Фейсбуке, в частности, следующее: «В следующий раз, когда попробуете попасть на подобные мероприятия, не одевайтесь как „патриоты“. Также не ходите группами, а по отдельности, в толпе.».[9]

Расследование[править]

В ходе расследования было выявлено, что у одного из подозреваемых в компьютере хранились фотографии и личные сведения более 300 людей, относящиеся к политическим, общественным и религиозным воззрениям, что подпадает под статью закона о тайне личных сведений.[10]

Суд арестовал одного из подозреваемых. Другого нападавшего разыскивает полиция: его личность установлена, он объявлен в розыск. Третий участник нападения задержан, полиция выясняет его роль в нападении.

Источники[править]

  1. Начался суд по делу о нападении в библиотеке. // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 13 января 2015.(Проверено 13 января 2015)
  2. В библиотеке Ювяскюля ударили ножом одного человека // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 30 января 2013.(Проверено 19 февраля 2013)
  3. Несколько человек арестованo в связи с инцидентом в Ювяскюля // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 31 января 2013.(Проверено 19 февраля 2013)
  4. 4,0 4,1 Экстремистская атака не стала сюрпризом для Полиции безопасности SUPO // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 31 января 2013.(Проверено 19 февраля 2013)
  5. Полиция об атаке в Ювяскюля: у обеих сторон были средства для причинения телесных повреждений // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 1 февраля 2013.(Проверено 19 февраля 2013)
  6. Архинмяки считает инцидент в Ювяскюля верхушкой айсберга // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 31 января 2013.(Проверено 19 февраля 2013)
  7. В Оулу совершена газовая атака во время дискуссионного мероприятия о положении сексменьшинств – один человек госпитализирован // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 19 июля 2012.(Проверено 19 февраля 2013)
  8. Министр внутренних дел Пяйви Рясянен осуждает инцидент, произошедший в Ювяскюля // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 31 января 2013.(Проверено 19 февраля 2013)
  9. Вице-председатель «Истинных финнов» Юхо Эерола отрицает, что призывал проникать на политические мероприятия // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 31 января 2013.(Проверено 19 февраля 2013)
  10. Полиция продвинулась в расследовании экстремистской атаки в библиотеке Ювяскюля // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 18 февраля 2013.(Проверено 19 февраля 2013)