Эми Гутманн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эми Гутманн

Amy Gutmann University of Pennsylvania Commencement 2009 02.jpg
Флаг Посол США в Германии








Дата рождения
19 ноября 1949 года
Место рождения
Бруклин, США










Эми Гутманн (англ. Amy Gutmann) — президент Пенсильванского университета, политолог, эксперт в области демократических процессов и этики[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родилась 19 ноября 1949 года в Бруклине в семье Курта и Беатрис Гутман. Её отец был младшим из пяти детей в ортодоксальной еврейской семье в Фейхтвангене, Германия. Он жил недалеко от Нюрнберга когда Адольф Гитлер пришел к власти. Курт бежал из Германии в 1934 году, будучи студентом. После того, как ему было отказано в убежище в США, он привез всю свою семью, включая четырех братьев и сестер, в Бомбей, Индия, где основал завод по производству металла. Курт Гутманн жил в Индии по 1948 год, когда приехал в Нью-Йорк на отдых. Находясь там, он посетил благотворительный вечер в манхэттенском отеле Essex House, где познакомился с Беатрис, будущей матерью Эми, и через несколько недель они поженились.

Получила степень бакалавра искусств степени с отличием колледж Рэдклифф в 1971 году, степень магистра по политологии в Лондонской школы экономики в 1972 году и степень доктора философии по политологии в Гарвардском университете в 1976 году.

Карьера[править]

В 1976—2004 годах преподавала в Принстонском университете.

В 2001—2004 годах — ректор Принстонского университета.

С 1 июля 2004 года — президент Пенсильванского университета.

Состояла председателем Комиссии Барака Обамы по изучению вопросов биоэтики.

В конце июня 2021 года Times of Israel, Der Spiegel и другие СМИ сообщили, что президент США Джо Байден назначил Эми Гутманн новым послом Соединённых Штатов в Германии. Назначение Гутманн должно быть подтверждено Сенатом США[2]. В начале июля 2021 года президент США Джо Байден предложил кандидатуру Эми Гутманн на пост посла Соединенных Штатов в Германии[3].

Семья и личная жизнь[править]

Замужем за Майклом Дойлом, профессором права и международных отношений Колумбийского университета. У них есть дочь, Эбигейл Дойл, профессор химии в Принстонском университете.

См. также[править]

Источники[править]