Эрик Плесков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрик Плесков

Eric Pleskow, United Artists executive (cropped).jpg



Дата рождения
24 апреля 1924 года
Место рождения
Вена, Австрия
Дата смерти
1 октября 2019 года
Место смерти
Вестпорт, Коннектикут, США












Эрик Плесков (Эрих Плескофф, англ. Eric Pleskow, Erich Pleskoff) — американский кинопродюсер, семь раз получавший «Оскара» за лучшую картину, президент United Artists и Orion Pictures[1].

За свою карьеру Плесков участвовал в создании 14 фильмов, получивших «Оскар». В частности, он продюсер фильмов «Пролетая над гнездом кукушки», «Рокки» и «Молчание ягнят»[2].

Биография[править]

Родился 24 апреля 1924 года в Вене.

После аншлюса и последующей арианизации их квартиры семья эмигрировала в Соединенные Штаты в 1938 году. После прибытия в Нью-Йорк недолго работал в кинокомпании.

В 1943 году был призван в армию США.

В 1945 году стал киноофицером военного министерства США. Ему было поручено восстановить киностудию «Бавария» в Мюнхене в Германии.

В 1951 году перешел на работу в United Artists. Позже был нанят в качестве исполнительного директора иностранного отдела «United Artists». Стал президентом студии в 1973 году и работал с такими режиссерами, как Вуди Аллен и Джонатан Демме.

В 1978 году стал соучредителем «Orion Pictures».

В 1998 году стал президентом Венского международного кинофестиваля.

В феврале 2007 года ему было присвоено почетное гражданство Вены.

«Оскар» получил за фильмы «Пролетая над гнездом кукушки», «Рокки» и «Энни Холл». Также получал премии, как соучредитель Orion Pictures, за картины «Амадеус», «Взвод», «Танцы с волками» и «Молчание ягнят».

Умер 1 октября 2019 года в Вестпорте, штат Коннектикут.

Источники[править]