Эскатон (M&M)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эскатон является вымышленным персонажем игры Might and Magic VIII: Day of the Destroyer

Файл:Escaton.jpg
Эскатон в MM VIII

Описание[править]

Эскатон является киборгом наравне с Кораком и Шелтемом, созданным Древними задолго до Тишины. Изначальная цель его создания неизвестна (им самим упоминается «Я был создан не потому что был нужен, а потому что меня можно было создать, защитник того что не нуждалось в защите»). Возможно он был причастен к построению Сети — так как во многих мирах его называли «Паук Паутинных Врат» и «Путешественник между Измерениями (planeswalker)».

После начала войны с Криганцами он был наделен гигантской мощью разрушения и стал лучшим воином Древних в борьбе с врагом. Его задачей было уничтожать этих дьяволоподобных существ по всей вселенной, не ограничивая себя в методах.

История[править]

Во вселенной Might and Magic Эскатон упоминается только в игре Might and Magic VIII: Day of the Destroyer.

Эскатон прибывает на планету Энрот, чтобы истребить Криган на ней. Узнав о масштабах вторжения в этот мир, он вынужден применить наиболее разрушительное оружие из доступных ему — Кристалл. И однажды поздно вечером, в городе Воронов Берег на материке Джадам вырастает гигантское строение — Кристалл Эскатона, а в разных областях материка открываются порталы в измерения Воды, Огня, Земли и Воздуха. Суть этого оружия — стягивание элементалей из их плоскостей в одну точку — тот самый Кристалл, находящийся на площади Воронового Берега. Как только это произойдет — волна разрушений прокатится по землям, и Энрот будет уничтожен вместе с элементальными плоскостями. Только Повелители стихий способны воспрепятствовать этому, однако Разрушитель заранее позаботился об и этом, заточив их в тюрьмы, находящиеся в «Измерении между Измерениями» (англ. Plane between Planes) — месте, где находится замок Разрушителя.

Однако авантюристам из Энрота удалось опередить планы Эскатона — и проникнуть через кристалл в «Измерение между Измерениями». «Ключ Сопряжения», созданный мудрецом Ксантором из «сердец измерений», обманул механизм Кристалла и открыл дверь к своему создателю. Команде удалось найти Эскатона в замке из черепа Гиганта. Там Разрушитель открыл всю правду о своих планах и узнал, что Кригане на Энроте истреблены, но из-за встроенной блокировки он не мог ослушаться древних и остановить исполнение их команды. Единственный способ остановить катаклизм — освободить Повелителей стихий из их тюрем. Искренне сочувствуя жителям планеты, Эскатон попытался помочь героям — загадав загадки, ответы на которые позволили обмануть Разрушителю самого себя на встроеной блокировке, что следом позволило получить ключи от тюрем и тем освободить Повелителей стихий из плена.

Собравшись вместе, Повелители Огня, Земли, Воды и Воздуха уничтожили Кристалл на площади Воронова Берега, обратив тем самым мощь оружия против самого же Разрушителя. Волна промчалась по «Измерению между Измерениями» и разрушила замок Эскатона. Сам же киборг, получив критические повреждения, отключился, послав весточку Древним о проваленном задании.