Эстетический опыт: от анализа к эросу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Эстетический опыт: от анализа к эросу» (англ. Aesthetic Experience: From Analysis to Eros) — работа американского философа-прагматика Ричарда Шустермана, опубликованная в 2006 году в американском научно-теоретическом журнале Journal of Aesthetics and Art Criticism (Vol. 64, No. 2 (Spring, 2006), pp. 217-229). В этой работе Шустерман исследует сексуальность как эстетический опыт.

Введение[править]

Ричард Шустерман начинает свою работу об эстетическом опыте с критической оценки таких понятий как эстетика и опыт. Говоря об эстетике, Шустерман утверждает, что это понятие можно счесть спорным и неясным, так как оно относится к различным и разнообразным объектам нашего восприятия. Например, эстетика может относиться как к художественным произведениям, иным предметам культуры, природным объектам, так и просто к различным качествам, которые можно обнаружить в этих объектах (красота, изящество).

Переходя к понятию опыта, Шустерман также определяет его как понятие, которое подразумевает в себе подмножество разных значений: оно может обозначать как объект опыта (то, «что» человек чувствует), так и способ (или «как») того, как субъект нечто чувствует; оно может относиться к завершенному событию, а может и к самому процессу переживания опыта.

Развивая идею о том, что разговор об эстетическом опыте не может сводиться к какому-то определённому, одному понятию, автор предлагает проанализировать множественность значений эстетического опыта и определяет несколько векторов, в пределах которых идёт размышление об эстетическом опыте и исходя из которых строится тезис, связанный с сексуальностью и эстетическим опытом.

Множественность значений эстетического опыта[править]

Удовольствие и ценность[править]

Понятие эстетического опыта многие философы (Клайв Белл, Джон Дьюи и Монро Бердсли) связывают с удовольствием и его ценностью. Но наличие этих факторов не даёт полного определения этого понятия. Эстетический опыт может быть не связан с удовольствием как таковым, но при этом быть ценным. Шустерман аппелирует к отрицательному опыту (тревога, отчаяние, горе, ужас, протест) исследование которого часто встречается работах современных художников.

Также ставится под сомнение значение «ценности» в эстетическом опыте, так как подобный опыт может не нести за собой ценности, но все еще оставаться эстетическим опытом.

Мы должны помнить, что некий опыт можно назвать эстетическим (потому что он относится к произведениям искусства или эстетическим суждениям), но тем не менее эстетически безразличным или лишенным ценности. Существует даже ощутимо отрицательный эстетический опыт (неоправданный диссонанс, претенциозная глупость или напыщенный пафос), который кажется еще хуже, чем просто отсутствие положительной ценности.

Феноменологический характер[править]

Феноменологический характер эстетического опыта условно имеет два уровня. С одной стороны, эстетический опыт феноменологичен в том смысле, что он всегда ощущается, переживающим его субъектом. С другой, эстетический опыт всегда предполагает наличие объекта:

<...> Таким образом, эстетический опыт не может быть просто субъективным состоянием, он всегда имеет внутренний объект, даже если этот объект является лишь мнимым: мираж, молчаливое повествование о мыслях, неисполненная мелодия.

Чтобы избежать связи с субъективным чувством некоторые философы, а именно Гэри Изимингер и Нельсон Гудмен, предлагают подход к изучению эстетического опыта без связи с субъективным чувством. Шустерман же не принимает подобного такого подхода к исследованию опыта и не допускает возможность расширения эстетического опыта за пределы сознательного опыта, настаивая на важности изучения именно сознательного аспекта. По словам Шустермана, удаленное наблюдение, созерцание является лишь односторонним опытом и чтобы дополнить подобный опыт, нужно брать в расчет "опыт страстно вовлеченного творца".

Акцент на подчеркнуто сознательном характере и осознанности эстетического опыта обеспечивает стимул для развития большего эстетического сознания и рефлексивного внимания к эстетическому опыту. Это, в свою очередь, способствует более высокой эстетической оценке и, следовательно, большим эстетическим наградам.

Разграничение / преображение[править]

Существует несколько подходов/теорий эстетического опыта, цели и задачи которых существенно различаются. Подобное разнообразие целей, по словам Шустермана направлены не на объяснение природы эстетического опыта, а скорее выполняют вспомогательную функцию для объяснения другого понятия. Такой подход зачастую приводит к путанице и недоверию к этому понятию.

Автор выделяет два основных подхода: Трансформационный и Демаркационный подход.

Трансформационный подход[править]

Целью трансформационного подхода является расширение эстетического поля за пределами его признанных объектов. В качестве примера, Шустерман приводит свои исследования, где он отстаивает художественную ценность рэп-музыки и этическую ценность телесных упражнений. Ввод такого понятия как сексуальный опыт в раздел эстетики также является примером трансформационного подхода.

Демаркационный подход[править]

Целью демаркационного подхода является отстаивание, классификация, разграничение того какие практики или объекты могут быть связаны с эстетическим опытом, а какие нет.

Восприятие и знание[править]

Эстетический опыт всегда направлен на объект и не существует другого способа получения эстетического опыта, кроме как восприятие конкретного объекта. Но переживая эстетический опыт, зритель не всегда отдает отчет в том что именно он переживает, а это значит, что для того чтобы получить определенный эстетический опыт, не требуется доскональное знание объекта. Шустерман приводит пример со змеей, который хорошо иллюстрирует принцип того, что обычно мы скорее всего будет проживать опыт, нежели чем понимать его.

Если мне покажется, будто я вижу змею в траве, я отшатнусь от страха, прежде чем пойму, что это всего лишь шланг. Даже если отринуть, что я действительно испугался змеи и настаивать на том, что вместо этого я испугался лишь идеи змеи, нельзя отрицать, что испугался.

Разновидности единства[править]

В данном разделе поднимается вопрос о значении и необходимости единства как качества произведения искусства. По единством, в понимании Бердсли и Дьюи, подразумевается, ощущение согласованности и полноты, когда «фазы опыта» согласуются друг с другом и дают чувство удовлетворения.

Шустерман же говорит о возможности фрагментированого(противоречивого, неполного) эстетического опыта. Фрагментированный эстетический опыт обычно связывают с неприятными эстетическими переживаниями, которые в последствии могут привести к положительной эстетической оценке. Обычно такой неполный эстетический опыт связан со сложностью, новизной объекта искусства. Благодаря «эффекту поломки», когда привычный порядок нарушается и у зрителя возникает ощущение срыва и слома, которое интерпретируется как ценное. Вводя такой аргумент, Шустерман, говорит о более основательном понятии «единства», так как для того чтобы назвать опыт фрагментированным или неполным, требуется иметь понимание того, что есть нечто, достаточно связанное, чтобы быть схваченным как принадлежащее к одному и тому же опыту и выделяться из потока другого опыта. Шаблон:Цит

Интенсивность чувства[править]

Говоря об эстетическом опыте нельзя не брать во внимание эмоциональный аспект. По словам Шустермана, именно эмоция играет ключевую роль в современной теории искусства.

Когда говорят о глубоком или насыщенном эстетическом опыте, это свидетельствует о наличии довольно сильной степени аффекта.

В оппозицию такому мнению, автор приводит тезис Гэри Изимингера, связанный с тем, что эмоциональный аспект - это всего лишь оценочное состояние ума и что не каждый эстетический опыт является эмоционально окрашенным.

Сдержанная оценка и поглощение эстетическим опытом[править]

Шустерман утверждает, что переживание эстетического опыта, должно одновременно схватывать в себе понятия, которые исторически противопоставлялись друг другу.

  1. Ницшеанское противопоставление вовлеченного эмоционального восприятия и контролируемого удовольствия от формы, как противопоставление апполоническсого и дионисийского начал.
  2. Противопоставление прекрасного и возвышенного.
  3. Оппозиция взглядов Аристотеля и Платона в отношении удовольствия.

В попытке отстоять мнение о том, что субъект получает удовольствие от эстетического опыта, я часто подчеркивал аристотелевскую позицию и делал упор на активность субъекта во всяком чувственном восприятии. Но платоновский взгляд на удовольствие как на пленительные ощущения, которые захватывают субъекта и выводят его из себя (экстазис), также нуждается в осознании. Удовольствие можно получать как от самоотдачи своим ощущениям, так и от активной деятельности.

Подобное схватывание и отчасти соеденение противоположных концепций делает возможным исследование сексуального опыта как эстетического опыта:

Преображающее познание посредством страстной и усиленно приятной самоотдачи - это когнитивное требование мистического слияния, но наше земное понимание соития, которое формирует древнюю библейскую парадигму эмпирического познания также предполагает плотское познание секса. .

Может ли сексуальный опыт быть эстетическим?[править]

Отрицание сексуального опыта как эстетического[править]

В англо-американской философии(Роджер Скрутон, Гэри Изимингер , Монро Бердсли) принято отделять эстетический опыт от сексуального и наркотического опыта. В основном, философы стараются развести данные понятия, как например, Гэри Изимингер говорит о том, что нужно найти такое определение, которое бы отличало сексуальный и наркотический опыт от эстетического, а Роджер Скратон утверждает, что эстетический опыт не сводится лишь к порнографии и опьянению некоторыми видами наркотиков. Шустерман видит подобное отрицание сексуальности в наличии старых предрассудков и репрессивных паттернов поведения в отношении темы секса. Для автора основное отличие между сексуальным и наркотическим опытом заключается в том, что первый приближает человека в встрече к искусством, так как сексуальный партнер - это намерено выбранный объект, который структурирует опыт секса, а таблетка, или другой вид наркотиков, не обычно не является частью такого опыта. Еще одной из причин отрицания сексуального опыта как эстетического по словам Мишеля Фуко, является восприятие такого опыта обществом скорее с медицинской точки зрения:

Западная культура широко пронизана сексуальностью, однако в ней почти не развито сложное искусство эротики, которое встречается в азиатской культуре. Такое предвзятое отношение к сексу сегодня выражается, например, в том, что повсюду непрестанно рекламируют средства для повышения качества секса и описывают эти средства с точки зрения химически индуцированных физических средств (например, более длинные и более сложные эрекции и более качественная смазка). При этом в такой рекламе почти ничего не говорится о том, чтобы улучшить сексуальный опыт благодаря высокому эротическому мастерству и повышенной эстетической чувствительности.

Допуская правоту Ницше в отношении происхождения драматических искусств из сексуально заряженных ритуалов, можно утверждать, что эстетический опыт имеет эротическое прошлое, наличие которого не всегда удобно для философов-рационалистов.

Сексуальный и эстетический опыт[править]

Зрительные и словесные представления эротического желания и активности явно являются важной частью многих произведений искусства, которые волнуют нас в эстетическом смысле. Наблюдая эротические сцены в произведениях искусства, мы не относимся к таким произведениям как к объектам порнографии.

В заключении Шустерман, чтобы доказать возможность понимания сексуального опыта как эстетического, проводит сравнение вышеуказанных понятий с основными аспектами сексуальности:

  • Сексуальный опыт можно ценить и наслаждаться им ради него самого, не руководствуясь идеей продолжения рода и установлением психологических, родственных связей и получая от такого процесса бескорыстное ощущение удовольствия и наслаждения.
  • Сексом можно наслаждаться как с аристотелевской точки зрения, как процессом, так и с точки зрения получаемых ощущений.
  • Сексуальный опыт предполагает как феноменологический аспект субъективного наслаждения, так и направленность на определенный объект.
  • Сексуальный акт, как правило, демонстрирует своеобразное единство согласованности и завершения, чувство чего-то, что последовательно и мощно развивается, чтобы достигнуть завершения.
  • Сексуальный опыт также заметно выделяется из потока повседневного опыта.
  • Сексуальный опыт включает широкий спектр аффектов, некоторые из которых не имеют равных по насыщенности
  • Подобный опыт в равной степени отображает самоутверждение в обладании другим человеком и растворение в самоотдаче.

Таким образом, Шустерман утверждает, что сводить сексуальный опыт к «бесчувственному, легомысленному совокуплению» не правильно и если принять сексуальный опыт как эстетический, у нас появится возможность для более высокой эстетической оценки сексуального опыта.

Ссылки[править]