Этери Георгиевна Тутберидзе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этери Георгиевна Тутберидзе

Eteri Tutberidze (2018-11-27).jpg



Дата рождения
24 февраля 1974 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия









Награды и премии

Мастер спорта СССР.png Знак «Заслуженный тренер России» (до 2006 года)


Ответы на вопросы с Этери Тутберидзе // figure skating random (8 сент. 2022 г.) [10:14]
Этери ТУТБЕРИДЗЕ и Евгения МЕДВЕДЕВА // RuFSVideos (22 мар. 2016 г.) (Матч ТВ. 1+1) [37:57]

Этери Георгиевна Тутберидзе (род. 24 февраля 1974 года, Москва) — заслуженный тренер России по фигурному катанию, мастер спорта СССР по фигурному катанию[1][2]. В 2020 году Этери Тутберидзе признали лучшим тренером по итогам первой премии Международного союза конькобежцев[3]. Среди учеников Тутберидзе — олимпийская чемпионка 2014 года Юлия Липницкая, олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова, олимпийская чемпионка 2022 года Анна Щербакова. Этери Тутберидзе работает вместе с тренерами Даниилом Глейхенгаузом и Сергеем Дудаковым[3].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Этери Тутберидзе родилась 24 февраля 1974 года в Москве: она наполовину грузинка, на четверть русская и на четверть армянка. Ее мать работала инженером, а отец был работником на заводе имени Лихачёва. Всего в семье было пятеро детей.

В возрасте четырех лет Этери Тутберидзе начала заниматься фигурным катанием. Вначале её тренером была Евгения Зеликова, затем Эдуард Плинер[1]. В одной группе с Этери Тутберидзе занимались фигуристы Марина Тверитинова, Анна Кондрашова, Юрий Бурейко[4]. Этери Тутберидзе исполняла такие элементы, как тройной сальхов, двойной аксель, тройной тулуп[5].

Окончила музыкальную школу имени Ипполитова — Иванова по классу фортепиано[5].

Занимаясь одиночным фигурным катанием, Тутберидзе получила травму и начала выступать в танцах на льду в ЦСКА[1] (по другим данным, переход из одиночного катания в танцы на льду произошел из-за высокого роста)[4]. Этери Тутберидзе несколько раз становилась призером этапов Кубка СССР[4].

Жизнь в США[править]

В 1994 году Этери Тутберидзе уехала из России в США[1]. Изначально, после переезда в другую страну, возник целый ряд непредвиденных проблем. В США пустили не всю труппу, а только тех артистов, кто был из Москвы, в связи с чем возникли проблемы с работой. В первое время условия жизни в США были достаточно тяжелыми — не хватало денег на еду, о комфортном проживании также речь не шла. 19 апреля 1995 года напротив дома, где жила Этери Тутберидзе и другие фигуристы, произошел взрыв заминированного автомобиля, погибло 168 человек, а административное имени Альфреда Марра было разрушено. Этери Тутберидзе на помощь пришел пожарный[5] Нью Бейн[6]. Пока Этери Тутберидзе выбиралась из здания, других участников труппы уже увезли на автобусах в другое место. Пожарный разместил Этери вместе со своей семьей и всячески помогал. Людям, пострадавшим в теракте, выплатили по 1200 долларов и на эти деньги Этери и её партнер купили старый автомобиль. Пожарный помог Тутберидзе найти работу — он связался с компанией Ice Capades, Этери Тутберидзе и её партнер Николай Аптер записали видео парных элементов и отправили компании. В итоге им предложили работать в парковом шоу. Так Этери Тутберидзе оказалась в городе Цинциннати и начала выступать в шоу[5].

Обязательным условием работы на этом шоу было исполнение сальто через партнера и фигуристы выполнили это требование. Через какое-то время они вместе уехали в Сан-Антонио и приступили к тренерской работе. Среди учеников Тутберидзе были люди разного возраста. Она обучала их прыжкам, преподавала хореографию и ставила программы[5].

В 1999 году Этери Тутберидзе окончила Российскую государственную академию физической культуры[5].

Возвращение в Россию[править]

После возвращения в Российскую Федерацию, Этери Тутберидзе стала работать в цирке на льду, позже приступила к работе тренера на катке «Серебряный»[1]. На этом катке Этери Тутберидзе начинала тренировать Полину Шелепень и Евгению Медведеву. На этом катке Этери Тутберидзе проработала 8 лет[5].

16 января 2003 года у Тутберидзе родилась дочь Диана Дэвис[1].

В 2008 году Тутберидзе стала работать в СДЮСШОР № 37, в 2013 году учреждение было переименовано в отделение «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта. Этери Тутберидзе — тренер таких фигуристок, как Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Алина Загитова, Камила Валиева, Элизабет Турсынбаева, Анна Щербакова[1].

Этери Тутберидзе стала известным тренером прежде всего благодаря своей работе с одиночницами. С 2014 года ее ученицы занимали призовые места на чемпионатах России. В период с 2018 по 2020 год количество спортсменок «Хрустального», которые занимали призовые места, резко увеличилось. На Чемпионате Европы 2014 года в Будапеште хорошо проявила себя ученица Тутберидзе Юлия Липницкая. Первой спортсменкой, которая стала показывать высокие результаты на международной арене, была Полина Шелепень — сейчас она работает тренером[3].

В период с 2012 по 2013 год Этери Георгиевна Тутберидзе тренировала казахстанскую фигуристку Элизабет Турсынбаеву. Сотрудничество было продолжено в 2018 году — спортсменка завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в 2019 году. Она стала первой, кто на взрослых соревнованиях смог исполнить четверной сальхов[7].

В 2014 году Этери Тутберидзе стала заслуженным тренером России[3].

На Зимних Олимпийских Играх 2018 года одна из учениц Этери Тутберидзе Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой, а другая ученица — Евгения Медведева — завоевала серебро[8].

В середине апреля 2023 года во дворце спорта «Мегаспорт» им. А. В. Тарасова состоялось шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду». Перед зрителями выступали Анна Щербакова, Евгения Медведева, Алина Загитова, Аделия Петросян, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов[9].

В первом квартале 2024 года анонсировано открытие Центра фигурного катания Этери Тутберидзе[10]. Дочь Тутберидзе, Диана Дэвис, выступает в танцах на льду вместе с Глебом Смолкиным[11].

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тутберидзе, Этери Георгиевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тутберидзе,_Этери_Георгиевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Тутберидзе,_Этери_Георгиевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»