Этолия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этолия
Karte aus dem Buch Römische Provinzen von Theodor Mommsen 1921 01.jpg

Этолия (др.-греч. Αἰτωλία) — историческая область в центральной Греции[1]

Общие сведения[править]

Граничила на западе с Акарнанией по реке Ахелой, на востоке — с Локридой и Доридой (по линии, параллельной течению реки Эвена и к востоку от этой реки), на севере — с областью Долопов и Амфилохов.

Панэтолийским хребтом делилась на две части: северную, дикую и некультурную, населённую варварскими племенами, и южную — плодородную и политически сильную, называемой Древней Этолией. Жителями последней (эолийцами) была заселена Пелопоннесская область Элида, занятая, по мифам, этолийцем Оксилом, которому дорийцы, при переселении в Пелопоннес, передали предводительство.

На юге Древней Этолии располагались два упоминаемые в преданиях города Плеврон и Калидон, территория которых составляла область Эолиду и из которых последний в эпоху Пелопоннесской войны до 392 г. до н. э. находился во владении пелопоннесских ахейцев.

В 200 г. до н. э. началась Вторая римско-македонская война, во время которой этолийцы воевали на стороне римлян: при их участии была одержана победа римлян над македонянами при Киноскефалах в 197 г. до н. э. За это в 196 г. до н. э. они получили Локриду, Фокиду, Амбракию и Ойниады; но затем римляне заключили союз с ахейцами, этолийцы же, соединившись с Антиохом, в 191 г. до н. э. были разбиты при Фермопилах. После окончательной победы римлян над Антиохом, в 189 г. до н. э., этолийцы были вынуждены просить мира, который был дан им под условием уплаты 500 талантов контрибуции и признания верховной власти Рима.

Иудейский царь Агриппа I упоминал еврейскую колонию в Этолии. Возможно, это были еврейские купцы, либо потомки пленных или наёмников, поселившихся в эпоху Селевкидов.

Источники[править]

  1. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона