Эффект Кимчи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эффект Кимчи — это мультипликативный эффект, оказывающий положительное социально-экономическое влияние на жизнь людей и общество в целом.

Блюдо Кимчи[править]

Кимчи — блюдо корейской кухни, представляющее собой остро приправленные ферментированные овощи. В наиболее распространенном виде это приправленные красным перцем, зелёным луком, чесноком, рыбным соусом и имбирём квашеные листья пекинской капусты. Точное время появления блюда, напоминающего современное кимчи, неизвестно. Согласно современным корейским источникам, старейшие упоминания о кимчи относятся к первому тысячелетию до н. э. В настоящее время кимчи широко известен и доступен для покупки в специализированных магазинах крупных городов всего мира.

Отношение к Кимчи в Корее[править]

Корейцы относят кимчи к одному из главных символов страны. Так, в результате опроса, проведённого институтом «Gallup Korea», 22 % респондентов выбрали кимчи в качестве символа, лучше всего олицетворяющего собой корейскую культуру. Кимчи в этом опросе заняло 2-е место сразу после национального флага и опередило другие известные символы Кореи, такие как тхэквондо и хангыль — фонематическое письмо корейского языка.

Поддержка правительством[править]

Правительство Южной Кореи прилагает усилия к продвижению кимчи в качестве бренда. В частности, способ приготовления корейского кимчи признан в качестве международного стандарта Комиссией по Codex Alimentarius (свод пищевых международных стандартов), а культура коллективного приготовления зимнего кимчи — Кимджанг — была внесена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. С недавних пор кимчи продвигается как туристическая достопримечательность. В 1986 году в Сеуле был открыт музей кимчи, а в 2010 году — выставочный центр «Мир кимчи», проводится ежегодный фестиваль кимчи. В 2008 году первая корейская женщина-космонавт Ли Со Ён взяла кимчи с собой на Международную космическую станцию. Также был основан финансируемый правительством Кореи Всемирный исследовательский институт кимчи, который стремится создать независимую область изучения под термином «Кимчиология» для проведения и объединения исследований и разработок, связанных с кимчи, руководства национальными технологическими инновациями и развитием индустрии кимчи.

Такое признание и трепетное отношение не случайно — кимчи оказало весомое историческое влияние как на жизнь простых людей, так и на важные социально-экономические процессы, проходившие в Корее.

Историческое, экономическое и социальное значение[править]

Кимчи был создан как средство для того, чтобы пережить сильный зимний холод в стране, основной отраслью которой было сельское хозяйство. Население заготавливало зерно и маринованные овощи, готовясь к очень холодной зиме. Простой, вкусный, недорогой и готовый к употреблению продукт, имеющий длительный период хранения, исключающий для приготовления такие манипуляции как разогрев, варка, жарка и др., стал для людей универсальным продуктом на зимний сезон, который без ущерба качеству максимально упростил ежедневное приготовление пищи и способствовал экономии энергоресурсов.

Общее количество кимчи, необходимое для поддержания людей в городах и селах на зимнее время было огромным. В условиях ограниченного времени на заготовку, появилось такое уникальное в социальном плане явление как Кимджанг — коллективная заготовка кимчи на зиму, которая стала крупным ежегодным семейным событием для всех жителей страны, культурным феноменом, выходящим далеко за рамки простого приготовления пищи. Изготовление кимчи предназначалось не только для снабжения продовольствием, оно представляло традицию, культивирующую такие ценности как чувство общности, идентичности, патриотизма, взаимопомощи и объединяло большое количество людей общим важным делом, укрепляя взаимосвязь между отдельными членами общества. Практика приготовления кимчи в больших количествах в течении нескольких дней и последующее его распределение между людьми позволяла незащищенным слоям населения, не имеющим возможности самостоятельно приготовить кимчи, безвозмездно получить запасы долго хранящегося продукта на зимний период времени.

Экономическое значение[править]

Кроме того, Кимджанг приобрел большое экономическое значение. Его уникальная особенность заключалась в том, что в течение короткого периода времени он потреблял огромное количество сельскохозяйственной продукции и интенсивную рабочую силу, а спрос на ингредиенты кимчи на рынках становился взрывоопасным. Большой спрос порождал соответствующее предложение, в создании которого было задействовано большое количество самозанятых людей, у которых всегда была перспектива стабильного заработка независимо от экономической ситуации в стране. Происходившие в 20-ом веке в Корее урбанизация, коммерциализация и индустриализация привели к четкому разделению поставщиков и потребителей. Это привело к созданию отрасли по производству кимчи, обслуживанием которой занимались сельское хозяйство, рыболовство, промышленность, торговля, трудовые ресурсы и т. д. Рост населения и его платежеспособности, расширение культуры питания вне дома и увеличение семей с двойным доходом привели к дальнейшему развитию промышленности кимчи. Специально разработанный для хранения кимчи холодильник стал необходимым элементом для повседневной жизни домашних хозяйств, предоставив возможность для хранения кимчи в городских условиях и сделав его доступным для людей в любое время года. При этом рынок бытовой электроники также испытал неожиданный рост спроса. В настоящее время кимчи потребляется при каждом приеме пищи 95-ю процентами корейцев в объеме 2 млн тонн в год. Емкость рынка кимчи в денежном выражении только в Южной Корее оценивается на уровне 2-х млрд долларов США.

Признание культурного значения[править]

Понимание огромного значения кимчи для людей пришло относительно недавно, в связи с чем началось его активное изучение не только как полезного продукта питания, но также оказываемого им исторического, культурного и социально-экономического влияния. При этом считается, что самое пристальное внимание в изучении гуманитарных наук о кимчи и его продвижении как бренда должно быть уделено тому, как расширить географию кимчи как общественного блага. Положительный эффект феномена кимчи и Кимджанга для человека, начиная от получения простого удовольствия во время приема вкусной и полезной пищи и заканчивая оказываемым социально-экономическим влиянием на жизнь людей, неоспорим и появление такого продукта в развивающихся странах без сомнения будет тем самым благом. А в условиях уникальной многонациональности и большого разнообразия кухонь подобных продуктов может быть очень много. Более того есть абсолютная уверенность в том, что они уже существуют, но не известны широкой общественности.

Пища необходима для существования во всех общинах, а культура питания — это знания о еде, которые передаются будущим поколениям в течение длительного периода времени. Это нематериальный культурный актив, который можно и нужно развивать на примере феномена кимчи.

Примечания[править]

Ссылки[править]