Мария Вениаминовна Юдина

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юдина, Мария Вениаминовна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Вениаминовна Юдина

Photo . Marija Weniaminowna Judina.jpg



Дата рождения
9 сентября 1899 года
Место рождения
город Невель, Витебская губерния, Российская империя
Дата смерти
19 ноября 1970 года
Место смерти
Москва, СССР



Род деятельности
пианист,
педагог
Страна
Российская империя Российская империя, Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922), Союз Советских Социалистических Республик СССР


Инструменты
фортепиано









Мария Вениаминовна Юдина (28 августа [9 сентября1899 — 19 ноября 1970) — советская пианистка и педагог.

Биография[править]

Родилась 28 августа (9 сентября по новому стилю) 1899 года в городе Невель Витебской губернии в еврейской семье врача Вениамина Гавриловича Юдина (1864—1943) и его жены — Раисы Яковлевны Юдиной (урождённая Златина; 1868—1918).

Первые уроки игры на фортепиано получила в возрасте шести лет от ученицы Антона Рубинштейна — Фриды Давыдовны Тейтельбаум-Левинсон[1]. В 1912 году Мария поступила в Петербургскую консерваторию, где училась в классах фортепиано Анны Есиповой, затем Феликса Блуменфельда, Анатолия Дроздова и Леонида Николаева.

В мае 1919 года она приняла православие и крестилась, сталв «страстной почитательницей Франциска Ассизского и носила рясу из чёрного бархата»[2]. В своём дневнике она записала:[3]

«Нужно быть доброй, нужно согревать людей, не жалеть себя, творить добро — всюду, где можешь. Я хочу показать людям, что можно прожить жизнь без ненависти, будучи в то же время свободным и самобытным. Да, я постараюсь стать достойной внутреннего голоса своего».

Была членом невельского кружка Михаила Бахтина и Льва Пумпянского[4].

Окончив консерваторию в 1921 году, была принята в её же штат и начала концертную деятельность, впервые выступив с симфоническим оркестром Петроградской филармонии под управлением Эмиля Купера. Часто давала концерты в пользу возглавляемого Екатериной Пешковой Политического Красного Креста[5]. Первое сольное выступление Марии Юдиной в Москве состоялось в 1929 году, а в 1930 году она была уволена из Ленинградской консерватории в рамках борьбы с религиозными взглядами преподавателей.

Два года спустя Юдиной удалось получить место профессора в консерватории Тбилиси, а с 1936 года — в Московской консерватории, где она работала до 1951 года. В 1944—1960 годах преподавала в Институте имени Гнесиных. В 1960 году была уволена из Гнесинского института из-за своих православных убеждений. Она продолжала давать публичные концерты, но ей было отказано в записях.

В 1965 году на выставке Василия Ватагина Мария Юдина познакомилась с Александром Менем. Посещала храм святителя Николая в Кузнецах, её духовным наставником был протоиерей Всеволод Шпиллер. Для неё помощь другим — политзаключенным, друзьям и незнакомым людям — была не добродетелью, а нормой.

Последний концерт пианистки состоялся в 1969 году. Она умерла в Москве 19 ноября 1970 года, была похоронена на Введенском кладбище города.

Личная жизнь[править]

В начале 1930-х годов Юдина была дружна с известным философом Алексеем Лосевым.[6] Она относилась к числу любимых пианистов Иосифа Сталина.[3] С 1963 года проживала в Москве в кооперативной квартире «Дом учёных АН» на Ростовской набережной.

Мария Юдина хорошо зарабатывала, но жила в крайней бедности, почти нищете. Она была известна среди друзей неспособностью сохранить что-либо ценное для себя. Вещи, которые ей дарили друзья, тут же передаривала или несла в ломбард.[7] Зимой и летом она ходила в кедах, что приводило в ужас окружающих; в самую холодную погоду неизменно была в лёгком, старом плаще. Митрополит Ленинградский Антоний купил ей тёплую шубу на зиму — она принадлежала Марии Вениаминовне всего три часа.[7]

Мария Юдина была помолвлена, но так и не не вышла замуж, потому что её жених — Кирилл Салтыков[8], молодой пианист и композитор, погиб в походе в горах накануне свадьбы при восхождении на вершину[9]. Замужем она так и не была, детей не имела.

Примечания[править]

Источники[править]

  • 100 великих женщин. Автор-составитель И. И. Семашко. — М.: Вече, 2001. — 77 с. ISBN 5-7838-042-8.
  • Вспоминая Юдину / Авт.-сост. А. Кузнецов. — М.: Классика-XXI, 2008. — 310 с. — ISBN ISBN 978-5-89817-257-2.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Юдина, Мария Вениаминовна », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Юдина,_Мария_Вениаминовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Юдина,_Мария_Вениаминовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»