Юлия Владимировна Каменцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлия Владимировна Каменцева

ЮВКаменцева.jpeg



Дата рождения
7 марта 1912 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
24 января 1994 года
Место смерти
Москва, РФ
Гражданство
Российская империя Российская империя, Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922), Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
военный инженер, подполковник бронетанковых войск







Награды и премии

Орден Красной ЗвездыОрден Красного ЗнамениМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»20 years of victory rib.pngМедаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»40 years saf rib.pngМедаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «В память 800-летия Москвы» Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне»


Семейные хроники..jpg

Юлия Владимировна Каменцева — советский инженер-подполковник бронетанковых войск, научный работник, автор книг по бронетанковой технике.

Биография[править]

Родилась 7 марта (по новому стилю) 1912 года, в Москве (в личном деле, согласно poisk.re,[1] указана дата рождения 22 февраля 1912 года, вероятно, по старому стилю, что дает 6 марта по новому стилю с учетом високосного года, возможно дата по новому стилю была внесена в документы ошибочно).

Происхождение[править]

Родители: Коменцов Владимир Александрович, ювелир, товаровед Гохрана РСФСР и Ювелирторга СССР, и Коменцова (в девичестве Неведомская) Евгения Францевна, портниха, белошвейка.

История семьи Коменцовых-Неведомских описана в V части мемуаристического повествования «Семейные хроники» племянником Ю. В. Каменцевой, бывшим сотрудником МИД СССР Ю. В. Роговым, отцом российского дипломата А. Ю. Рогова[2].

Начало пути[править]

Окончила московскую школу-девятилетку, где (предположительно) в документах фамилия родителей была искажена на Каменцеву, и в 1931 году начала свою трудовую деятельность ученицей в часовой мастерской.

В том же году поступила в Московский авто-тракторный институт (ныне — Московский политехнический университет[3]).

Военная служба[править]

Ю. В. Каменцева о себе

В 1932 году добровольно сдала вступительные экзамены и перешла в Военную академию механизации и моторизации РККА (в 1943 году переименована в Военную ордена Ленина академию бронетанковых и механизированных войск Красной Армии имени И. В. Сталина[4], в 1998 году вошла в состав Общевойсковой ордена Жукова академии Вооружённых сил Российской Федерации[5]).

По окончании Академии в 1938 году работала на танковом полигоне в Кубинке, где занималась вопросами, связанными с броневой защитой танков, а с началом войны, в эвакуации, и после войны — в ГБТУ, где занималась обобщением опыта и материалов по бронетанковой технике.

Член КПСС с декабря 1943 года.

Уволена в запас III категории в звании инженера-подполковника в 1958 году[1].

Бронетанковая 1а.jpg
Бронетанковая 2.jpg

Научная деятельность[править]

С 1958 по 1972 гг. занималась научной работой по изучению бронетанковой техники зарубежных стран. Автор ряда статей и двух книг (в соавторстве с полковником М. Г. Нерсесяном[6]).

Награды[править]

Смерть[править]

Умерла 24 января 1994 года в Москве, похоронена на Введенском кладбище.

Семья[править]

Муж — Басков Федор Сергеевич (1912—1978)[7][8], инженер-подполковник бронетанковых войск, участник первого испытания атомного оружия СССР .

Сын — Басков Александр Федорович (1942—2023), инженер, выпускник МВТУ им. Баумана, конструктор НИИ Двигателей. Участвовал в разработке Т-80 — первого в мире танка с газотурбинным двигателем.

Внучка — Морева Ксения Александровна (род. 1976), единоутробная сестра Аэлиты Коварской .

Библиография[править]

  • М. Г. Нерсесян, Ю. В. Каменцева. Бронетанковая техника армий США, Англии и Франции. М.: Воениздат, 1958[9]
  • М. Г. Нерсесян, Ю. В. Каменцева. Бронетанковая техника армий капиталистических стран. М.: Воениздат, 1964[10]

Источники[править]