Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юлия Игоревна Борзая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Борзая

Юлия Борзая

Julia borzaya 1.jpg
Полное имя
Юлия Игоревна Борзая


Дата рождения
22 октября 1985 года




Род деятельности
певица, автор песен
Страна
Украина


Жанр
эстрада, поп-музыка







Сайт
juliaborzaya.com


Выступление финалистки «Первой Украинской Фабрики Звезд» Юлии Борзой с сольной песней «Грозами ливнями» [3:28]
ЮЛИЯ БОРЗАЯ — Фрагменты интервью телеканалу «ГЛАС» [6:19]

Юлия Игоревна Бо́рзая (укр. Юлія Ігорівна Бо́рза; родилась 22 октября 1985 года, Одесса, СССР) — украинская эстрадная певица.

Известность приобрела после участия в шоу Нового канала
«Первая Украинская Фабрика Звезд», где стала финалисткой.

Биография[править]

Родилась 22 октября 1985 года в г. Одесса. Закончила среднюю специализированную школу № 117. В 2000 году поступила в Одесский Педагогический колледж имени К. Д. Ушинского, по-окончании которого получила диплом учителя начальных классов и педагога-организатора. С 1995 по 2000 год занималась в Одесском Центре Хореографического искусства, и танцевала в ансамбле танца «Детство», под руководством Когана Е. А., где получила начальную базу хореографической подготовки. Желание заниматься музыкой к Юлии пришло довольно поздно, по сравнению с другими детьми, которые пошли в музыкальную школу в 5-6 лет. В одиннадцатилетнем возрасте она поступила в музыкальную школу на класс фортепиано, которую окончила экстерном в 2001 году. Здесь впервые зарождается любовь к музыке, и к пению особенно. Помимо хора, предусмотренного программой, Юлия посещает факультативные занятия по вокалу.

Также с 1999 года Юлия в течение восьми лет является постоянной участницей Хора Греческого Фонда Культуры под руководством А. В. Зайцева. В составе хора она гастролировала по Украине и Греции. Именно в этом коллективе окончательно утвердилось желание связать свою жизнь с музыкой, пением и сценой, которую она безумно полюбила. За годы обучения в Педагогическом колледже Юлия многократно была участницей всевозможных вокальных конкурсов, где с гордостью представляла честь своего учебного заведения, и всегда получала призовые места. Так среди них были «Славянский базар», «Таланты твои, Украино!», «Южная Пальмира» и др. Постепенно Юлия формируется как профессиональная певица, и становится постоянной гостьей различных концертов и мероприятий на открытых площадках города. С 2005 года Юлия является солисткой группы «BLADE». Коллектив просуществовал в этом составе недолго, но достаточно громко заявил о себе на фестивале «Фортеця» в 2006 году. В 2007 году Юлия проходит кастинг на «Первую Украинскую Фабрику Звёзд», где становится финалисткой. За время участия в проекте Юлия заявляет о себе на всю страну, как сильная вокалистка, талантливая актриса, и, без сомнения, целеустремлённая личность.

После окончания «Фабрики звезд», продолжается сотрудничество Юлии с музыкальным продюсером проекта Юрием Никитиным в созданной им группе «Дивас». С апреля 2008 года Юлия Борзая продолжает свою концертную деятельность в составе участников «Первой Украинской Фабрики Звёзд» в рамках гастрольного тура по городам Украины, который закончился летом 2008 года. Этим же летом Юлия впервые обнаруживает в себе талант в написании песен. Творческий порыв приводит к созданию своего музыкального пректа «ЮЛИЯ БОРЗАЯ». С октября месяца 2008 года готовится авторская концертная программа под названием «Прочти меня» и уже 19 декабря в г. Одессе проходит ее презентация. С февраля 2009 года, Юлия к тому же становится автором песен и для других исполнителей.

Творчество[править]

Авторские песни Юлии Борзой:

  • «НАМАЛЮЙ» (укр.) дата презентации: 19 февраля 2009 года
  • «ПРОЧТИ МЕНЯ» дата презентации: 30 мая 2009 года
  • «МИНУТЫ» дата презентации: 31 августа 2009 года

Песни Юлии Борзой исполненные на «Фабрике звезд»:

  • «ГРОЗАМИ ЛИВНЯМИ» музыка В. Васалатий слова Ю. Латуненко
  • «НЕ РЕВНУЙ» музыка и слова В. Васалатий

Исполняла песни в дуэтах с:

Евгенией Власовой («Я буду»)
Тиной Кароль («Пупсик»)
Женей Фокиным («В радости»)
Филиппом Киркоровым («И огонь и вода»)
Тимати («Когда ты рядом»)
Аленой Винницкой («Измученое сердце»)
Дмитрием Колдуном («Дай мне силу»)
Николаем Трубачем («Белым»)
Ани Лорак («Я с тобой»)
Владом Топаловым («Как же так может быть»)
Натальей Могилевской («Просто зима»)

Достижения[править]

В 2007 году стала финалисткой проекта «Первая Украинская фабрика звезд»
В 2008 году стала солисткой группы «ДИВАС», вместе с Дарьей Астафьевой и Кристиной Ким. Продюсер трио Юрий Никитин.

Ссылки[править]