Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юноша и смерть (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1966 г. — балет «Юноша и смерть». Хореография: Roland Petit; исполняют: Rudolf Nureуev и Zizi Jeanmaire
2006 г. — балет «Юноша и смерть», в ролях Николя Ле Риш (Nicolas Le Riche) и Мари-Аньес Жило (Marie-Agnès Gillot), Paris Opera Ballet

«Юноша и смерть» (фр. Le Jeune Homme et la Mort) — одноактный балет. Автор либретто: Жан Кокто, балетмейстер: Ролан Пети[1].

Музыка: использована «Пассакалья и фуга до минор» Иоганна Себастьяна Баха.

Премьера: 25 июня 1946 г., Театр Елисейских Полей, Париж, Франция.

Продолжительность: 18 минут[2] (зависит от постановки).

История создания[править]

Идея постановки подобного балета принадлежала Борису Кохно, русскому эмигранту, близкому другу и любовнику С. П. Дягилева (они были нетрадиционной сексуальной ориентации), автору нескольких балетных либретто. Какое-то время Борис Кохно работал вместе с Роланом Пети — вот тогда и высказал идею подобного балетного спектакля.

Ролан Пети идеей заинтересовался и обратился за разработкой либретто к французскому литератору, художнику, режиссеру Жану Кокто[3]. Жан Кокто к этому времени в балете уже давно не работал, однако неожиданной идеей заинтересовался тоже[4].

В результате Жан Кокто создал стихотворное либретто, в котором участвовали всего два персонажа — Юноша и Девушка, она же Смерть:

Юноша в студии — в одиночестве, ожидая.
Входит Девушка, она — причина его отчаяния.
Он устремляется к ней. Она его отталкивает. Он молит её.
Она его оскорбляет, высмеивает и убегает. Он кончает с собой.
Комната исчезает. Остается только тело повесившегося.
С крыш спускается Смерть в бальном платье.
Она снимает свою маску: это — Девушка.
Она закрывает маской лицо своей жертвы.
Вместе они удаляются, теряясь среди крыш[5][4].

Постановка[править]

22-летний балетмейстер начал работу над спектаклем.

С самого начала постановка предполагалась для исполнения Жаном Бабиле — близким другом и соучеником Ролана Пети[2].

Ролан Пети начал работу, используя для музыкального оформления популярную джазовую песню «Фрэнки и Джонни». Однако, когда спектакль был готов, стало очевидным: музыка была выбрана неправильно. Решили обратиться к классической музыкальной форме. Жан Кокто предложил использовать попеременно «Пассакальу и фуга до минор» Иоганна Себастьяна Баха и увертюру к «Волшебная флейта» В. А. Моцарта — с разной музыкой менялся бы полностью весь спектакль. Однако в конце концов остановились на музыке Баха в оркестровке О. Респиги[3][2]. При этом музыка как был оставалась сама по себе, служа лишь фоном — действия персонажей никак не связаны с ней.

Премьера[править]

Жан Бабиле через много лет рассказывает о постановке (на французском языке), фрагмент из балета «Юноша и смерть» в исполении Жана Бабиле

Премьера прошла 25 июня 1946 г. в Парижском Театре Елисейских Полей.

Художник: выходец из Одессы Жорж Вакевич[2]. Автор костюмов: Барбара Каринская (Barbara Karinska; урожденная Варвара Андреевна Жмудская), по эскизу Кристиана Берара.

Исполнители: Юноша — Жан Бабиле (фр.: Jean Babilée), Смерть — Натали Филиппар (фр.: Nathalie Philippart)[1].

Уже премьера показала полное понимание и приятие публикой нового сценического произведения — первые несколько секунд после окончания спектакля зрители сидели в оцепенении, а затем начался шквал аплодисментов[4].

И хотя критики, как и положено — на то они и критики — нашли какие-то причины для упреков: и акробатичность вместо танца, и избыточность мимических сцен[4], — всё это никак не могло помешать зрительскому восприятию.

Дальнейшие постановки[править]

Неожиданная в своем решении постановка имела сразу же огромный успех: балет надолго вошел в репертуар театра и был поставлен на многих других сценах. Более того: Маленькому балету «Юноша и смерть» суждено было войти в бессмертие[4].

Существует несколько видеозаписей балета. В экранизации 1955 года танцевали Жан Бабиле и Клер Сомбер.

Экранизация с Рудольфом Нуреевым и Зизи Жанмер была сделана в 1966 году (см. видеоролик в начале данной статьи).

Смотреть отрывок из х/ф «Белые ночи», 1985 год — «Юноша и смерть», в главной роли Михаил Барышников: http://clipsonline.org.ua/clip/550425.html

Запись 2005 г. — в ролях Николя Ле Риш и Мари-Аньес Жило, Парижская Опера (см. видеоролик в начале данной статьи).

Японская вариация

Балет входит в репертуар огромного количества музыкальных театров.

Надо сказать, что сам первый исполнитель партии Юноши Жан Бабиле не принял многих последующих исполнителей этой роли, считая, что они не поняли всей глубины постановки, «где главное — эмоциональная наполненность каждого жеста»[2].

Помимо основной постановки Ролана Пети, существуют различные вариации балета на основе той же хореографии (см. вариацию японских разработчиков — видеоролик справа).

Источники[править]