Юрий Александрович Конкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Александрович Конкин

Научный деятель
Конкин, Юрий Александрович.jpg
Дата рождения
21 октября 1931 года
Место рождения
Наровчат, Средневолжский край, РСФСР, СССР
Дата смерти
2 января 2024 года
Место смерти
Москва, РФ




Место работы
МГАУ имени В. П. Горячкина
Учёная степень
доктор экономических наук (1969)
Учёное звание
профессор (1971)
академик ВАСХНИЛ (1991)
академик РАСХН (1992)
академик РАН (2014)
Альма-матер
МИМЭСХ (1954)



Награды и премии

Орден «Знак Почёта»Медаль «За трудовое отличие»
Заслуженный деятель науки РСФСР Заслуженный деятель науки РСФСРЗолотая медаль ВДНХЗолотая медаль ВДНХЗолотая медаль ВДНХЗолотая медаль ВДНХ


Юрий Александрович Конкин (21 октября 1931, Наровчат, Средневолжский край, РСФСР — 2 января 2024 года, Москва) — советский и российский учёный и педагог в области организации экономики технических средств производства в агропромышленном комплексе, организатор науки, доктор экономических наук (1969), профессор (1971), академик ВАСХНИЛ (1991; член-корреспондент ВАСХНИЛ с 1978), академик РАСХН (1992), академик РАН (2014).

Организатор научной школы в области разработки организационно-экономических проблем воспроизводства сельскохозяйственной техники, экономики технического сервиса в агропромышленном комплексе. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1995). Ректор Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина (19721984).

Биография[править]

Родился 21 октября 1931 года в селе Наровчат Наровчатского района, Пензенской области в семье служащих.

В 1949 году после окончания средней общеобразовательной школы с отличием поступил на факультет механизации сельского хозяйства Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства, который окончил с отличием в 1954 году. С 1954 по 1957 год на педагогической работе в Наровчатском училище механизации сельского хозяйства в качестве преподавателя технических дисциплин и заместителем директора по учебно-производственной работе[1] [2][3].

С 1957 по 1959 год обучался в аспирантуре по кафедре экономики и организации производства в сельском хозяйстве Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства. В 1959 году Конкин защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидат экономических наук по теме: «Амортизация тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях». С 1959 по 1963 год на научно-педагогической работе в Московском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (с 1963 года — Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства) в качестве ассистента, старшего преподавателя и с 1961 по 1963 год — доцента по кафедре организации производства. С 1963 по 1965 год находился на практической работе в качестве заместителя начальника Управления внедрения новой техники Всероссийского объединения «Россельхозтехника»[1][2][3].

С 1965 по 1972 год вновь на научно-педагогической работе в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства, где в 1965—1970 годах являлся доцентом, а с 1970—1972 год — профессором по кафедре экономики и организации. В 1969 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктор экономических наук по теме: «Экономические основы воспроизводства сельскохозяйственной техники». В этом же году решением Министерства сельского хозяйства СССР в институте была открыта проблемная научно-исследовательская лаборатория по экономике ремонта и технического обслуживания машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве, где Конкин был назначен научным руководителем; в лаборатории проводились исследования по изучению закономерностей полного и частичного воспроизводства сельскохозяйственной техники. Изданные в это время под его руководством учебники «Экономика ремонта сельскохозяйственной техники», «Организация и планирование производства на ремонтных предприятиях» и учебное пособие «Практикум по экономике ремонта сельскохозяйственной техники» неоднократно переиздавались не только в Советском Союзе, но и за рубежом. В 1971 году ВАК СССР присвоило ему учёное звание профессор[1][2][3].

Главный корпус Московского государственного агроинженерного университета имени В. П. Горячкина

С 1972 по 1984 год Конкин являлся ректором Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина. В 1973 году в институте под руководством Конкина была проведена Всесоюзная научно-методическая конференция под эгидой Министерства сельского хозяйства СССР, ВАСХНИЛ и Всесоюзного общества «Знание», где он выступил с докладом по теме «Основные направления совершенствования подготовки инженерных и научно-педагогических кадров в МИИСП». В 1975 году усилиями Конкина в институте был открыт факультет автоматизации сельскохозяйственного производства. В этом же году на Всесоюзной конференции по механизации и электрификации сельского хозяйства институт под руководством Конкина был представлен как крупный научный центр. В 1978 году за организацию научных исследований и широкое использование их результатов в производстве Московским городским советом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов коллективу института под руководством Конкина было присуждено первое место среди семидесяти шести высших учебных заведений Москвы, а также первые места среди высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Министерства сельского хозяйства СССР. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров и развитии сельскохозяйственной науки Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина под руководством Конкина был награжден орденом Трудового Красного Знамени. С 1984 по 2001 год — заведующий кафедрой экономики и организации производства и с 2002 по 2014 год — профессор этой кафедры Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина (с 1993 года — Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина)[1][2][3].

28 сентября 1978 года Конкин был избран член-корреспондентом ВАСХНИЛ а 2 июля 1991 года — академиком ВАСХНИЛ (с 1992 года — академик РАСХН). 27 марта 2014 года Конкин был избран академиком РАН; член Отделение сельскохозяйственных наук (Секция механизации, электрификации и автоматизации) Российской академии наук[4]

Скончался 2 января 2024 года в Москве[5].

Вклад в науку[править]

Конкин известен как ведущий специалист, работающий над проблемами воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве и обслуживающих отраслях, формирования материально-технической базы агропромышленного комплекса, совершенствования экономических взаимоотношений на основе эквивалентного обмена. Конкин возглавлял исследования по вопросам воспроизводства сельскохозяйственной техники; его научные исследования по экономике технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка имели особую значимость[1][2][3].

Конкин являлся одним из создателей «Методики разработки нормативов сроков службы тракторов и зерноуборочных комбайнов в сельском хозяйстве» 1982 года, утверждённой как типовой и межведомственной, руководствуясь которой двенадцать научно-исследовательских институтов подготовили зональные нормативы сроков службы сельскохозяйственных машин. Конкиным была создана и успешно функционировала научная школа нового направления, разрабатывающая организационно-экономические проблемы воспроизводства сельскохозяйственной техники, экономики технического сервиса в агропромышленном комплексе[1][2][3].

Конкиным было написано и опубликовано более двухсот пятидесяти научных работ, в том числе тринадцать учебников для высших учебных заведений и учебных пособий. Под его руководством было защищено шестьдесят девять кандидатских и одиннадцать докторских диссертаций[1][2][3]. Ряд его книг и статей были опубликованы в таких странах как Германия, Югославия, Болгария, Венгрия и Индия. Учебник по экономике ремонта для студентов высших учебных заведений издан в 1982 году в Болгарии и в 1984 году в Венгрии[4]

Общественная деятельность[править]

Конкин неоднократно избирался депутатом Тимирязевского райсовета Москвы; был председателем диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора технических и экономических наук Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина; являлся членом бюро межведомственного научно-технического совета по двигателестроению при Государственного комитета СССР по науке и технике; был председателем секции «Качество изготовления, надежности, эксплуатации и ремонта» и возглавлял Комиссию по установлению цен на новую сельскохозяйственную технику при Государственном комитете цен при Совете Министров СССР[1][2][3].

Библиография[править]

  • Амортизация техники в сельском хозяйстве: Экон. основы определения сроков службы тракторов и машин в сел. хозяйстве / Ю. А. Конкин, канд. экон. наук. — Москва : Сельхозгиз, 1961. — 176 с.
  • Сроки использования и обновления тракторного парка в колхозах. — Москва : Изд-во М-ва сел. хоз-ва РСФСР, 1960. — 16 с.
  • Износ и амортизация техники в сельском хозяйстве. — 2-е изд. — Москва : Колос, 1965. — 279 с.
  • Организация и экономика сельскохозяйственного производства: [учебное пособие для сельских профессионально-технических училищ] / Ю. А. Конкин, М. И. Синюков, С. М. Фрейдман. — Москва : Высш. школа, 1966. — 191 с.
  • Основы организации производства в сельском хозяйстве: (Для электромонтеров сел. электрификации) : [Учеб. пособие для сел. проф.-техн. училищ]. — Москва : Высш. школа, 1968. — 141 с.
  • Износ и амортизация техники в сельском хозяйстве: Экон. основы воспроизводства машинно-тракт. парка. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Колос, 1968. — 351 с.
  • Экономические основы воспроизводства сельскохозяйственной техники. — Москва : [б. и.], 1971. — 109 с.
  • Экономика ремонта сельскохозяйственной техники: [Для фак. организации и технологии ремонта машин с.-х. вузов]. — Москва : Колос, 1972. — 376 с.
  • Технический прогресс и обновление сельскохозяйственной техники / Ю. А. Конкин, д-р экон. наук, проф. — Москва : [б. и.], 1972. — 44 с.
  • Практикум по экономике ремонта сельскохозяйственной техники: [Для фак. и отд-ний организации и технологии ремонта машин]. — Москва : Колос, 1973. — 192 с.
  • Организационно-экономические основы производства в колхозах, совхозах и предприятиях по электрификации сельского хозяйства : [Учеб. пособие для проф.-техн. училищ] / Ю. А. Конкин, Б. Г. Фрейдин. — Москва : Высш. школа, 1973. — 280 с.
  • Основы экономики и организации сельского хозяйства : Кн. для учителя / Ю. А. Конкин, А. И. Тютюнников. — Москва : Просвещение, 1982. — 160 с.
  • Практикум по экономике ремонта сельскохозяйственной техники : [По спец. «Механизация сел. хоз-ва»] / Ю. А. Конкин. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Агропромиздат, 1988. — 166 с. — ISBN 5-10-001399-0
  • Экономика технического сервиса на предприятиях АПК: учебник для студентов вузов / [Ю. А. Конкин и др.]; под ред. Ю. А. Конкина. — Москва : КолосС, 2005. — 368 с. — ISBN 5-9532-0216-4
  • Проблемы экономики технического сервиса в АПК / [Ю. А. Конкин и др.] ; М-во сельского хоз-ва Российской Федерации. — Москва : ФГНУ «Росинформагротех», 2008. — 542 с[6]

Награды[править]

Звания
Другие

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Российская академия сельскохозяйственных наук : [биогр. энцикл.] / [сост. и подгот.: И. В. Боровских (отв. сост.) и др.]; под ред. Г. А. Романенко. — Тула : Гриф и К, 2004. — 615 с. — ISBN 5-8125-0460-1
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Творческий путь академика Россельхозакадемии, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора Конкина Юрия Александровича: к 80 летию со дня рождения / М-во сельского хоз-ва Российской Федерации, Российская акад. с.-х. наук, Московский гос. агроинженерный ун-т им. В. П. Горячкина. — Москва : ФГБНУ «Росинформагротех», 2011. — 39 с.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Трухачев В. И., Ерохин М. Н. Вклад академика РАН Ю. А. Конкина в совершенствование агроинженерного образования. — «Агроинженерия». — Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева: 2021. — № 5(105). — С. 66-70
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Профиль Юрий Александрович Конкин на официальном сайте РАН
  5. Не стало академика Юрия Александровича Конкина (рус.). Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева. Проверено 28 января 2024.
  6. Конкин, Юрий Александрович (рус.). Российская государственная библиотека. Проверено 28 января 2024.
  7. Указ Президента Российской Федерации от 30.12.1995 г. № 1339 (рус.). Kremlin.ru. Проверено 28 января 2024.

Литература[править]

  • Российская академия сельскохозяйственных наук : [биогр. энцикл.] / [сост. и подгот.: И. В. Боровских (отв. сост.) и др.]; под ред. Г. А. Романенко. — Тула : Гриф и К, 2004. — 615 с. — ISBN 5-8125-0460-1
  • Творческий путь академика Россельхозакадемии, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора Конкина Юрия Александровича: к 80 летию со дня рождения / М-во сельского хоз-ва Российской Федерации, Российская акад. с.-х. наук, Московский гос. агроинженерный ун-т им. В. П. Горячкина. — Москва : ФГБНУ «Росинформагротех», 2011. — 39 с.
  • Трухачев В. И., Ерохин М. Н. Вклад академика РАН Ю. А. Конкина в совершенствование агроинженерного образования. — «Агроинженерия». — Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева: 2021. — № 5(105). — С. 66-70

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием « Конкин, Юрий Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Конкин,_Юрий_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Конкин,_Юрий_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»