Юрий Борисович Марковин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Марковин

Юрий Борисович Марковин



Дата рождения
2 июня 1929 года
Место рождения
Тифлис, Социалистическая Советская Республика Грузия, ЗСФСР, СССР
Дата смерти
20 августа 2001 года
Место смерти
Ярославль, РФ












Юрий Борисович Марковин (2 июня 1929, Тифлис (ныне — Тбилиси) — 20 августа 2001, Ярославль, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище) — советский и российский общественно-политический деятель, активный участник культурно-просветительской работы в СССР и в РФ, полковник, ветеран Вооружённых Сил, один из лидеров общественного движения «Народный фронт» в Ярославле (1987—1991)[1][2][3], Председатель Ярославского областного общества «Мемориал» (1989—2001)[4][5].

Биография[править]

Файл:Б.М. и Е.Ф. Марковины.jpg
Борис и Елена Марковины в период службы в НКВД Грузинской АССР. 1936 г.

Родился 2 июня 1929 года в Тифлисе (ныне — Тбилиси) в семье Марковина Бориса Мартирьевича, сотрудника органов НКВД Грузии и соратника Лаврентия Берии в бытность того партийным руководителем Грузии и Закавказской Республики[6]. Мать, Марковина Елена Феоктистовна, работала вместе с мужем. В конце 1937 г. отец Юрия Борисовича был арестован по обвинению в организации контрреволюционного заговора, действовавшего в аппарате НКВД ГССР, в активной подрывной работе и руководстве подготовкой теракта против секретаря ЦК КП(б) Грузии товарища Берия и в осуществление шпионской работы в пользу разведки одного из иностранных государств. Несмотря на пытки и издевательства, вину не признал[7]. В феврале 1938 г. «тройкой» при НКВД ГССР его осудили и приговорили к высшей мере наказания — расстрелу. В том же месяце приговор был приведён в исполнение[8].

Файл:Марковины Юра и Дизи.png
Дети «врагов народа» — Дизи и Юрий Марковины. 1942 г.

Как складывалась судьба матери Юрия Борисовича после ареста и расстрела её мужа доподлинно не известно. Предположительно в январе 1938 года она также была арестована. Несколько строк из справки, выданной прокуратурой ПривВО от 20.06.1995 г., свидетельствуют о том, что она была репрессирована 03.03.1938 г. и приговорена к высшей мере наказания — расстрелу.

Однако в семье существует версия событий, услышанная много позднее от тбилисских соседей Марковиных, согласно которой Елена Феоктистовна была застрелена в камере без суда, как зачинщица бунта заключённых женщин, добивавшихся свидания с арестованными мужьями.

Борис Мартирьевич Марковин и Елена Феоктистовна Марковина были посмертно реабилитированы — в 1957 и в 1958 году соответственно.

После гибели родителей дети Марковиных, Юра и Дизи, вначале попали в детдом, располагавшийся в Ногайской степи Северного Кавказа, в Арзгирском районе Орджоникидзевского края (ныне — Ставропольский край). Затем опеку над ними взяла родная сестра отца Мария Мартирьевна Тюлина, и они стали проживать в Москве.

Юрий Борисович Марковин вспоминал:

«Когда нас тётя Мурочка [так дети называли родную тётю — прим. авт.] забрала из детского дома, мы были безмерно счастливы, несмотря на трагедию. Нам очень повезло, что мы с сестрой попали в один детский дом — иначе бы потеряли друг друга. И несказанно повезло, что Тюлины забрали нас вовремя — в 1941 году туда пришли немцы, и что стало с детским домом и детьми, можно только предполагать. Надеемся, что все остались живы. И ещё. Мы попали в семью Тюлиных — образованных и интеллигентных людей, где обрели любовь и ласку, получили достойное образование и воспитание».

Начиная с учёбы в Артиллерийской спецшколе в Москве (1944—1946 гг.) и до увольнения в запас в Ярославле (1985 г.), вся жизнь Юрия Борисовича была связана с армией и с подготовкой офицерских кадров. Своей воспитательной и наставнической миссии Юрий Борисович был верен вплоть до последних дней. Его роль в профессиональном и личностном становлении будущих и действующих офицеров нескольких поколений трудно переоценить.

Файл:Ю.Б. Марковин.Новосибирск. Школа эстетики.png
Ю. Б. Марковин проводит занятия с курсантами НВВПОУ по этике и эстетике. Новосибирск. 1972 г.

Образование[править]

Файл:Лагерь Песочное . Приём экзамена по философии.png
Ю. Б. Марковин во время приёма экзаменов в ЯВВФУ. Летний полевой лагерь «Песочное». 1980-е годы.

Военная служба[править]

Общественно-политическая деятельность[править]

Файл:Селифонтово Захоронения и мемориал расстреляным в 1938 г (1).jpg
Ю. Б. Марковин выступает на панихиде по расстрелянным в 1938 г. Село Селифонтово Ярославской области, 1990 г.
Файл:Селифонтово Захоронения и мемориал расстреляным в 1938 г (1).png
Ю. Б. Марковин у Мемориала в с. Селифонтово Ярославской области. 1994 г.
  • Депутат Тейковского горсовета Ивановской области восьмого созыва 1961 года;
  • Один из лидеров общественного движения «Народный фронт» в Ярославле (1987—1991)[9][10][11][12];
  • Представитель общества «Мемориал» в Ярославском Губернском собрании (1993—1998);
  • Помощник губернатора Ярославской области А. И. Лисицына по общественной работе с населением (1993—1999)[13];
  • Член Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий (1992—1998)[14][15];
  • Председатель Комиссии по правам человека при Губернаторе Ярославской области (1999—2000);
  • Заместитель председателя комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (1994—2000)[16][17].

Елена Борисовна Мизулина, сенатор от Омской области, вспоминает о своём общении с Ю. Б. Марковиным:

«И совпало ещё одно обстоятельство: в 1992 году Ельцин издал указ о приватизации жилья, но дома, признанные памятниками культуры - а это весь центр Ярославля, включая дом, где у нас была тогда квартира, - приватизации не подлежали. Нас, всех жителей района, обвинили в незаконной приватизации квартир. Мы с супругом тогда стали основными ответчиками, вокруг нас сплотились все местные жители, и мы выиграли процесс. Тогда ко мне сперва пришло общество “Мемориал” с предложением выдвигаться на выборах, пришёл его глава Юрий Борисович Морковин, с которым мы общались. Он знал, что все решения мы принимаем вместе с мужем, Михаилом, и позвал нас на прогулку. Мы пошли гулять, и он вдруг говорит: «Лена, как ты смотришь на то, что мы тебя выдвинем в Государственную думу?” Я так удивилась, говорю: “Да зачем мне это надо?” Ни я, ни муж ничего не ответили. А через месяц мне муж говорит: “Знаешь, а ты можешь выиграть выборы”. Я ему говорю: “Если ты это организуешь”, он рассмеялся и сказал: “Организую”»[18].

Файл:Ю.Б. Марковин. ОПД. 1988-1991.jpg
Ю. Б. Марковин. Участие в Перестройке 1987—1991 гг. Ярославль.

Примечание. Деятельность Юрия Борисовича Марковина в составе Ярославского народного фронта вызывает неоднозначную реакцию со стороны его учеников и почитателей. Большинство, реально оценивая достижения и неудачные итоги Перестройки 1985—1991 гг., всё же с пониманием относятся к его активной позиции по поддержке демократических преобразований в России.

Ветеран НВВПОУ, майор МВД в отставке Владимир Александрович Полев пишет:

«У Юрия Борисовича была более высокая орбита общения, нежели у меня. И он, конечно же, знал многое из того, чего не знал я и другие товарищи. Перечитайте ещё раз то место в нашей переписке, в которой он говорит о „блате“ в московских кругах, говорит очень аккуратно, оборвав на этом свои мысли. И было это задолго до Перестройки. В его семье в 1937 году произошла страшная трагедия, видимо, поэтому он занимался в обществе Мемориал вопросами репрессированных. Я не имею права осуждать его, как это делают некоторые мои товарищи. Я его понимаю. И буду всегда хранить его письма, письма того времени, когда все мы искренне верили, что делали очень важное дело, дело патриотического воспитания молодых людей, защитников Родины».

Ветеран НВВПОУ, полковник в отставке Алексей Егорович Якушев пишет:

«В смутное время 90-х годов прошлого века в Сибирь доходили какие-то слухи о его переходе в „демократический лагерь“, но и тогда, и сейчас я не вправе обсуждать его выбор. Поэтому скажу так: до сих пор Юрий Борисович Марковин для меня остаётся уважаемым офицером и высококлассным педагогом».

Однако определённая часть учеников Ю. Б. Марковина — выпускников военных училищ, в которых он преподавал философию — не приняли его политический выбор и спустя более 30 лет после Перестройки неодобрительно отзываются о его общественно-политической деятельности в тот период, зачастую необоснованно обвиняя в положительном отношении к развалу СССР.

Творческая, культурно-просветительная и научная деятельности[править]

Файл:КЛОП Маяковского трансформации.png
Ю. Б. Марковин в моно-спектакле «Клоп» по одноименному произведению В. В. Маяковского. ЦДСА. 1964 г.

- Артист народной филармонии Центрального Дома Советской армии (ныне ЦДРА);

Файл:ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ СПЕКТАКЛЬ 2 1961 г.png
Ю. Б. Марковин в любительском спектакле на сцене Дома офицеров г. Владимира. 1960 г.
Файл:1 концерт коллаж.png
Ю. Б. Марковин в моноспектакле-пантомиме на сцене Дома учёных Новосибирского академгородка. 1973 г.

- Режиссёр-постановщик и художественный руководитель в одном из старейших творческих коллективов Новосибирского Академгородка, Клубе Любителей Искусства Театра («КЛИТ») — 1967—1973 гг.

Актёр Санкт-Петербургского ТЮЗа Александр Бахаревский в своих воспоминаниях пишет:

«Для детских концертов Юрий Борисович Марковин нам с Алексеем Ивановым поставил эстрадный номер «Муха-Цокотуха». Мы играли всех насекомых, включая Бабушку Пчелу, Комара, Паука и Муху. У всех этих персонажей были свои голосовые и пластические характеристики и особенности. Кузнечик прыгал так, что зрители ахали и некоторые пытались упасть в обморок. Но действие продолжалось и финал стремительно приближался ..! «Прибегали Светляки, зажигали огоньки...!»

Пели и танцевали, откаблучивая различные кадрили, твисты и прочие буржуазные Рок Энд Роллы и танцы, которые тогда стремительно под музыку The Beatles врывались в нашу советскую действительность. Финал был всегда феерическим! «Муха-Цокотуха» в нашем исполнении пользовалась головокружительным успехом.

История эта имеет продолжение. Уже когда я учился в институте, на сцене СПБТЮЗа в 1970 году был поставлен главным режиссёром Корогодским Зиновием Яковлевичем балет «Муха-Цокотуха» и я в нём танцевал. А два ведущих актёра нашего театра Игорь Шибанов и Ирина Соколова сделали такой же номер, какой был у нас в КЛИТе! В 1975 году СПБТЮЗ был на гастролях в Красноярске, и мы поехали на Саяно-Шушенскую ГЭС, которая тогда ещё строилась. Там работал тот самый Алексей Иванов и по просьбе Корогодского, мы с Алёшей исполнили наш вариант «Мухи-Цокотухи»!

В моей Ленконцертовской деятельности на протяжении многих десятилетий был уже мой сольный вариант «Мухи». Недавно стали готовить этот номер с уже совсем маленькими моими учениками, которые с огромным воодушевлением подхватили эстафетную палочку, некогда переданную мне Юрием Борисовичем Марковиным».

- Режиссёр-постановщик в клубе «Старшеклассник» Дома культуры «Академик» Новосибирского Академгородка. Воспитанник этого клуба Александр Митрофанович Баннов[19] вспоминает:

«Академовскую Бондиану написали мои одноклассники..., текст был настолько неблагонадёжен, что после двух представлений начались неприятности, родителей вызывали в райком партии и строго предупреждали о возможных последствиях. Дело пахло политикой. Театральная студия, несмотря ни на что, решила пьесу поставить.

Режиссёром была Козлова Н.М., а вот постановщиком настоящих каскадных трюков стал Юрий Борисович Марковин. Бывший актёр Московского театра Красной Армии, а в Академгородке - политработник из нашего военно-политического училища и отец замечательной дочери, умницы Ирины - первого президента клуба «Старшеклассник». Ю. Марковин стал режиссёром (по просьбе Н.М.) очень смешного якобы политического спектакля «Солнце всходит с востока» - пародии на китайскую культурную революцию. Сценарий спектакля написали ученики 10 класса 130 школы.

Ему - Юрию Марковину, наверное, влетело больше всего, хотя нам никогда об этом не рассказывали. Было много трюков, драк. Код радиограмм, которым пользовался Бонд, состоял из известных всей стране чисел 2.87,3.62,4.12 (цены на три сорта водки). Кстати, и шифр нам тоже был поставлен в вину - советские школьники, комсомольцы не могут со сцены пропагандировать алкоголь.

Вся пьеса был сплошной стёб, узнаваемые аллюзии и намёки. И это не была политическая фронда. Это было просто весело. Здесь же, в кафе ТБК, впервые испробовали интерактив со зрителем - их поливали водой, в них бросали канаты и нерадивых пиратов, у них похищали со столов яблоки и конфеты. Здесь прошли первые в Академгородке игры КВН для школьников, организованные Ниной Михайловной и Юрием Борисовичем»[20].

Файл:Ю.Б. Марковин. Художественный музей Митрополичьи палаты. 1980-е годы.png
Ю. Б. Марковин. Лекция для курсантов ЯВВФУ об искусстве иконописи. Ярославль. Митрополичьи палаты. 1980-е годы
Файл:Общ. деятельность.png
Ю. Б. Марковин. Литературные чтения. Вечер поэзии в ярославской областной библиотеке. 1980-е годы

- Член Всесоюзного общества «Знание»;

- Член Философского общества АН СССР;

- Член Российского общества социологов;

- Член художественного Совета Ярославского драматического театра им. Ф. Волкова;

- Член Всесоюзного общества любителей книги.

Награды[править]

Семья[править]

Жена — Зинаида Ивановна Марковина (1929—1995). Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.

Дочь — Ирина Юрьевна Марковина.

Сын — Борис Юрьевич Марковин.

Источники[править]

  1. Перестройка и гласность. Ярославский Народный фронт. К 25-летию со дня основания. Проверено 28 марта 2023.
  2. ЯРНОВОСТИ: Глоток свежего воздуха: исполнилось 30 лет со дня образования ярославского Народного фронта. Проверено 28 марта 2023.
  3. Активные деятели перестройки (1987 - 1991) — Яркипедия. Проверено 29 марта 2023.
  4. МАРКОВИН Юрий Борисович. Проверено 1 апреля 2023.
  5. Общество "Мемориал". Проверено 2 апреля 2023.
  6. Марковин, Борис Мартирьевич — Кадровый состав НКВД 1935-1939. Проверено 28 марта 2023.
  7. «ПЫТКИ от СТАЛИНА» или МАСТЕРА ЗАПЛЕЧНЫХ ДЕЛ НКВД. — Страница 3
  8. Марковин Борис Мортирьевич (1896) (рус.). Проверено 28 марта 2023.
  9. Глоток свежего воздуха: исполнилось 30 лет со дня образования ярославского Народного фронта (2018-06-18). Проверено 28 марта 2023.
  10. 1985 - 1991: Ярославская область в годы перестройки. Проверено 29 марта 2023.
  11. Ярновости Глоток свежего воздуха: исполнилось 30 лет со дня образования ярославского Народного фронта. Проверено 29 марта 2023.
  12. Темницы рухнули... Свобода?!. Проверено 2 апреля 2023.
  13. https://elibrary.ru/item.asp?id=44820513
  14. МАРКОВИН Юрий Борисович - Биография - БД "Лабиринт". Проверено 28 марта 2023.
  15. Юрий МАРКОВИН.О СИСТЕМЕ ВНЕСУДЕБНЫХ СМЕРТНЫХ КАЗНЕЙ (УБИЙСТВ) ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ В ГУЛАГЕ - История - АРХИВ - Русская Стратегия. Проверено 2 апреля 2023.
  16. Постановление Губернатора Ярославской области от 20.01.1994 № 32 - Сейчас.ру. Проверено 2 апреля 2023.
  17. "КАРТА" № 26-27 | Права человека в России (рус.). Проверено 29 марта 2023.
  18. akostyuhin Елена Мизулина рассказала о сыне живущем в Европе (2018-08-01). Проверено 30 марта 2023.
  19. Музей лицея № 130 имени академика М. А. Лаврентьева - Учителя. Проверено 29 марта 2023.
  20. Козлова Н.М. Клуб «Старшеклассник» [Новосибирского Академгородка.]. — Новосибирск: Изд-во Сибирского отделения РАН (СО РАН)., 2020. — С. 57. — 207 с. — ISBN 978-5-7692-1693-0.
  21. Марковин Юрий Борисович – Награды России, 1997-11-07. Проверено 28 марта 2023.

Литература[править]