Юрий Ильич Гальперин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Ильич Гальперин

Galperin-yurij4.jpg
Дата рождения
14 сентября 1932 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
28 декабря 2001 года
Место смерти
Москва, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР







Награды и премии

Государственная премия СССРОрден «Знак Почёта»


Юрий Ильич Гальперинсоветский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, руководитель лаборатирии Института космических исследований АН СССР, научный руководитель проектов на спутниках «Ореол», «Электрон-1», «Электрон-2», «Космос-184», «Интеркосмос-19», «Космос-1809»[1].

Биография[править]

Юрий Гальперин родился 14 сентября 1932 года в Москве в семье лингвиста, профессора английского языка и литературы Института иностранных языков Ильи Романовича Гальперина и преподавателя (там же) французского языка Надежды Михайловны Гальпериной. Поэтому, Гальперин с дества свободно владел английским и французским языками.

В 1950 году с золотой медалью окончил среднюю школу.

В 1955 году окончил астрономическое отделение МГУ, получил диплом астрофизика. Защитил дипломную работу под руководством профессора Иосифа Самуиловича Шкловского по теме «Отношение интенсивностей компонент дублета натрия Л5890 и Л5896А».

В 19551967 годах работал в Институте физики атмосферы АН СССР в отделе верхней атмосферы.

В 19551958 годах принимал участие в работе Северной полярной геофизической научной станции Института физики атмосферы Академии Наук СССР (станция Лопарская, Кольский полуостров). Занимался подготовкой аппаратуры для наземных наблюдений по программе Международного геофизического года.

В рамках программы Международного геофизического года, занимался в Китае обучением китайских специалистов технике наблюдений ночного неба.

С 1955 года участвовал в космических программах, разрабатывая приборы для измерения заряженных частиц магнитосферы в различных диапазонах энергии, измерения тепловой плазмы и для спектрофотометрии.

С 1957 года — член Международного астрономического союза.

В 1958 году принимал участие в первых измерениях низкоэнергичных частиц при помощи аппаратуры установленной на борту третьего искусственного спутника Земли.

В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Водородная эмиссия в спектрах полярных сияний». Участвовал в открытии электронов с энергией в 10 килоэлектровольт, захваченных в геомагнитную ловушку.

Был руководителем научных экспериментов проводимых с помощью аппаратуры установленной на спутниках «Космос-3» и «Космос-5» (19601962), «Космос-348» (1970), «Ореол-1» (19711972), «Ореол-2» (19731974) и «Ореол-3» (19811986). Являлся основным участником и соисполнителем во многих других космических проектах и координированных наземных экспериментах, например в исследовании (19601962) планетарного распределения и спектров мягких электронов при помощи научной аппаратуры спутника «Космос-5».

С 1965 года — член Международной Академии астронавтики.

В 1967 году был переведён в Институт космических исследований АН СССР.

В 1968 году — доктор физико-математических наук. Докторскую диссертацию защитил по теме «Геофизические эффекты высотных термоядерных взрывов». Она была основана на результатах измерений, проведённых на спутниках «Космос-3», «Космос-5», «Электрон-1» и «Электрон-3», в ходе и после американских ядерных взрывов по программе «Starfish». Гальперин развил теорию образования и исчезновения искусственных поясов из частиц высокой энергии, открыл новые явления в магнитосферной плазме, сильно возмущённой этими взрывами.

С 1974 года — член Американского геофизического союза.

Руководил очень сложным геофизическим экспериментом по одновременным измерениям на Земле и на спутнике «Космос-261» для изучения магнитосферно-ионосферного взаимодействия.

В 1970 году опубликовал статью об открытии диффузной зоны полярных сияний при помощи спутника «Космос-261».

В 1972 году анализ первых измерений ионосферной плазмы, полученных на спутнике «Космос-184», позволил Гальперину открыть новое явление в возмущённой магнитосфере — поляризационный джет.

В 1974 году открыл пятнообразную форму каспа на основе работ при осуществлении проектов «АРКАД-1» и «АРКАД-2» (на спутниках «Ореол-1» и «Ореол-2»).

С октября 1974 года по март 1975 года — участник научной экспедиции на о. Кергелен в рамках международного космического проекта «Аракс».

21 сентября 1981 года был запущен спутник «Ореол-3» (орбита 400 — 2000 км с наклонением 82°) в рамках советско-французского проекта «АРКАД-3». Гальперин руководил этим проектом с советской стороны. Был открыт ряд новых магнитосферных явлений, и получены новые данные — специфическая форма волны в диапазоне очень низких частот, ионно-циклотронные гармоники электростатических волн в турбулентной авроральной плазме, новые типы структур в высыпаниях ионов с дисперсией в функции скорости и массы и пр.

Участвовал в разработке новых электромагнитночистых солнечных панелей, установленных на спутнике «Ореол-З» и затем применявшихся в миссиях «Интербол» и «Марс-96», а также в других технических разработках, реализованных на спутнике «Ореол-З», например, были осуществлены координированные измерения с нагревными стендами и наземными геофизическими обсерваториями.

В 1983 году — профессор экспериментальной физики в Институте космических исследований АН СССР.

В 1980-е годы вместе с профессором и учёным из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова Яковом Исааковичем Фельдштейном приводилась дискуссия о соотношении овала полярных сиянии и плазменных структур хвоста магнитосферы, в которой Гальперин и Фельдштейн одержали победу над геофизической публикой.

Гальперин был главным исполнителем или соисполнителем в проекте «Авроральный зонд» и субспутниках международного космического проекта по изучению солнечно-земных связей «Интербол».

В 1986 году за разработку научной аппаратуры установленной на спутнике «Ореол-3» получил Государственную премию СССР.

В 19992001 годах руководил разработкой проекта «Рой» по исследованию сильной турбулентности магнитосферной плазмы.

В 2001 году принимал участие в работе лаборатории Solar-Terrestrial Environment Laboratory в Японии.

Руководил лабораторией физики полярных сияний (лаборатории физики магнитосферных процессов) в Институте космических исследований РАН в Москве.

Написал сотни статей, был членом редколлегии журнала «Космические исследования».

Умер 28 декабря 2001 года.

Труды[править]

  • «Отношение интенсивностей компонент дублета натрия в спектре сумеречного неба». Астрономический журнал, 1956 год, т. 33, № 1, стр. 73-81.
  • «О профилях водородных линий в спектре полярных сияний». Астрономический журнал, 1958 год, т. 35. № 3, стр. 382-389.

См. также[править]

Источники[править]