Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Михайлович Хамкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Хамкин — советский офицер, российский журналист и писатель, один из первых русских добровольцев в Сербии во время военных действий девяностых годов двадцатого века[1].

Доктор исторических наук Гуськова Елена Юрьевна в своей работе «История югославского кризиса (1990—2000)[2]» так знакомит читателя с Юрием Хамкиным: «На стороне сербов воевали русские добровольцы, но их количество было незна­чительным, по некоторым данным, оно не превышало 200 человек. Один из них, 40-летний Юрий Хамкин, описал свое участие в сражениях в Герцеговине и в Сараеве в 1992гг. в книге «Поезжай и умри за Сербию! (Заметки добровольца)»[3]

Юрий Хамкин в своих произведениях рассказал не только о военных действиях на территории бывшей Югославии, но и о многом, связанном с жизнью сербов, в частности об их удивительном отношении к русским, о бескорыстной дружбе сербов с Россией. Так историк-славянист, доктор исторических наук Константин Никифоров ссылается на Юрия Хамкина в своем предисловии к сборнику «Вместе в столетии конфликтов. Россия и Сербия в 20 веке», изданному Институтом славяноведения РАН, Институтом новейшей истории Сербии: «В частности, один из первых добровольцев, житель Самары Ю.М. Хамкин пишет, что не понимает, за что сербы «нас так уважают. Если мы их где-то поддерживаем, они говорят: “Нас с руссами 300 миллионов!“ Если предаем, как сейчас, они вздыхают: “Бог высоко, рус далеко. Бог не слышит, рус не чует“»» [4][5]

Деятельность Юрия Хамкина нашла отражение и в художественной литературе: его имя встречается в знаменитой повести Валерия Хариюзова «Сербская девойка»[6], по которой были поставлены многочисленные спектакли, в том числе и в московском театре «На Таганке»[7].

Известный самарский писатель Михаил Петрович Нестеров использовал в своей книге «Оружие уровняет всех» фронтовые материалы Ю. Хамкина[8].

Биография[править]

Юрий Хамкин родился в 1951 году в посёлке Усть-Нера Оймяконского района Якутской области в семье учителей, непосредственных участников Великой Отечественной войны.

Из-за серьёзной болезни матери, был отдан ребёнком в Суворовское училище, где основой преподавательского состава были бывшие фронтовики, прошедшие пекло Второй Мировой войны. В 1974 году окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище. Служил в спецназе ГРУ (командир РГСН). По долгу служебной деятельности побывал во многих странах. В 1982 году победил серьёзный недуг - рак горла. Лечение осуществлялось лучевой терапией в госпитале им. Бурденко. В 1983 году с должности «командир роты», в звании «капитан», уволен в отставку по состоянию здоровья[9].

С 1984 года пишет рассказы («Пока человек ведёт борьбу», «Перекладина», «Сам против себя» и др.)[10], публикуется в ряде центральных журналов. В 1989 году заочно окончил Казанский государственный университет по специальности «Журналистика», работает журналистом в самарских газетах, работает заместителем главного редактора одной из них.

В 1992 году в городе Самаре опубликована повесть Юрия Хамкина «Один день лейтенанта Карташова[11]».

В 1992 году пробирается на фронт в бывшую Югославию, в качестве добровольца воюет в сербской пехоте в 1992—93, 95 годах. 23 января 1993 года, во время боевых действий, получает осколочное ранение кисти левой руки. Удостоен звания капитана армий Республики Сербской и Сербской Краины.

Юрий Хамкин (слева) на фронте в Сербии. Фотография сделана в конце 1992 - начале 1993 года в г. Требине (Герцеговина), в фотоателье. Хамкин шёл с бойцом Райко по улице, хозяин ателье вышел, пригласил их сфотографироваться, денег не взял.

В 1995 году совершает вторую поездку в Югославию. В эту командировку Хамкина отправил владелец газеты "Все и всё" и одноимённого издательского дома Владислав Маршанский, снабдив журналиста валютой, позже даже не потребовав финансового отчёта.

С середины девяностых Юрий Хамкин активно отвергает ельцинские реформы, в частности приватизацию, становится одним из самых ярких оппозиционных журналистов Самары, пишет ряд разоблачительных и остросоциальных статей опубликованных в газете «Трудовая Самара»[12].

На Юрия Михайловича неоднократно совершались нападения: некоторые дельцы и деятели Самары, боявшиеся честного взгляда и острого слова, пытались расправиться с ним физически.

Член общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации».

Умер в 2020 году. Похоронен в Самаре, на Рубежном кладбище.

Источники[править]

  1. НЕОБХОДИМОЕ УТОЧНЕНИЕ (ru-ru). samkprf.ru. Проверено 14 ноября 2019.
  2. Гуськова Е.Ю. ИСТОРИЯ ЮГОСЛАВСКОГО КРИЗИСА ( 1990-2000). nauka.x-pdf.ru. Проверено 2 ноября 2019.
  3. 19 Гуськова Е.Ю. ИСТОРИЯ ЮГОСЛАВСКОГО КРИЗИСА ( 1990-2000) л цн он ал I'1 м м ш II к нм и Фонд • Л\ о с к л • 2 00 1 год о и а XX св@ое& ' gg и ж и щ : ш преили Гуськова Е.Ю. (1990-2000). nauka.x-pdf.ru. Проверено 14 ноября 2019.
  4. ИНСТИТУТ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СЕРБИИ ВМЕСТЕ В СТОЛЕТИИ КОНФЛИКТОВ. РОССИЯ И СЕРБИЯ В ХХ ВЕКЕ МОСкВА УДк 94 ББк 63 В 59 Редколлегия: К. В. Никифоров (отв. редактор), М. Белаяц, А. А. Силкин Рецензенты:. www.new.pdfm.ru. Проверено 14 ноября 2019.
  5. [https://mgimo.ru/upload/iblock/0b7/June_2016.pdf ИНСТИТУТ СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ РАН ИНСТИТУТ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СЕРБИИ ВМЕСТЕ В СТОЛЕТИИ КОНФЛИКТОВ. РОССИЯ И СЕРБИЯ В ХХ ВЕКЕ Москва 2016].
  6. Читать онлайн - Хайрюзов Валерий Николаевич. Приют для списанных пилотов [Повести и рассказы | Электронная библиотека e-libra.ru]. e-libra.su. Проверено 2 ноября 2019.
  7. "Сербская девойка" - спектакль о любви русского парня и сербской девушки.
  8. Читать онлайн - Нестеров Михаил Петрович. Оружие уравняет всех. e-libra.su. Проверено 2 ноября 2019.
  9. НЕОБХОДИМОЕ УТОЧНЕНИЕ (ru-ru). samkprf.ru. Проверено 2 ноября 2019.
  10. Автор нескольких рассказов
  11. В Самаре вышла повесть Ю. Хамкина „Один день лейтенанта Карташова“.
  12. Трудовая Самара: «Так же надо отметить бескорыстную помощь в выпуске отдельных номеров „Трудовой Самары“ в подготовке материалов и корреспондентской работе Хамкина Юрия Михайловича — бывшего сотрудника газеты „Волжская новь“ Волжского района.»

Ссылки[править]