Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Явь (организация)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ростовская областная экологическая общественная организация «Явь» — общественная организация, занимающаяся созданием экологического поселения «Единство» в Кагальницком районе Ростовской области, а так же связанной с этим общественной деятельностью.

Об организации[править]

Организация была создана в 2001 году и зарегистрирована как юридическое лицо 4 октября 2001 года. В организации состоят около 40 членов. Возглавляет организацию председатель Ирина Борисовна Вотрина. В Ростове-на-Дону проводятся встречи, семинары, конференции, экскурсии и другие мероприятия для единомышленников.

РОЭОО «Явь» является негосударственной и некоммерческой общественной организацией. Вся деятельность осуществляется на общественных началах; штатных сотрудников, работающих за плату, в организации нет. Общественная организация «Явь» не имеет и не предоставляет участков земли, не занимается сделками с недвижимостью и другой предпринимательской деятельностью — её статус и состояние позволяют сосредоточиться именно на общественной работе с людьми, подборе единомышленников, которые станут соседями по экопоселению.

Создание экопоселения[править]

Практическое создание экопоселения осуществляется с апреля 2004 года. Кроме личных участков для создания родовых поместий, в экопоселении существует общий участок, на котором 16 апреля 2006 года началось совместное строительство саманно-набивного общего дома силами членов организации[1],[2]. В настоящее время около 40 семей членов организации оформляют или оформили участки земли в создаваемом экопоселении, ведётся совместное строительство общего дома.

Вопросы с приобретением земли, вопросы трудоустройства и финансовые вопросы члены организации решают самостоятельно, хотя, конечно, делятся опытом и оказывают друг другу посильную помощь. Но создаваемое организацией экопоселение не является коммуной или общежитной общиной, предполагает самостоятельное хозяйствование каждого человека или семьи на своём участке земли.

Деятельность организации в городе[править]

Организация «Явь» проводит еженедельные встречи единомышленников, иногда — более крупные семинары и конференции. Через организацию заинтересованные люди могут получить необходимую информацию, чтобы сделать свой выбор: будущего места жительства в одном из экопоселений, участия в общественной работе в городе или в других делах (информация об уже проведённых мероприятиях).

16 апреля 2007 года на семинаре организации выступил гость из Великобритании Александр Ходгсон (Alexander Hodgson), который занимается эффективными микроорганизмами для нужд органического земледелия и натуральным строительством домов из экологически чистых материалов[3],[4].

Сайт организации в Интернете[править]

На сайте РОЭОО «Явь» находится раздел «Экопоселения Ростовской области», в котором собраны ссылки и контактная информация по известным организации экологическим поселениям в Ростовской области России, созданный для того, чтобы помочь заинтересованным пользователям Интернета найти экопоселения, не имеющие собственных сайтов в Интернете и адресов электронной почты, связаться с ними и посетить их, в чём организация «Явь» может оказать посильную помощь.

Другой раздел — «Законы и постановления», где в бесплатном доступе находятся тексты земельных, строительных, миграционных норм и правил, законы об общественных и некоммерческих организациях и другие нормативно-правовые акты РФ и Ростовской области, представляющие интерес для единомышленников и важные в деле создания экологических поселений.

Для заинтересованных единомышленников из других стран поддерживается английская языковая версия сайта.[5]. Информация, находящаяся там, как и добровольная помощь членов организации, уже помогла нескольким иностранным гостям посетить российские экопоселения.

Источники[править]

  1. Ягодзинский В. Альтернативные поселенцы мечтают об академии // Вечерний Ростов. — 29 сентября 2006. — № 204—205.
  2. Совместное строительство общего дома в экопоселении «Единство»
  3. Ягодзинский В. Дома строят из того, что есть // Вечерний Ростов. — 20 апреля 2007. — № 82-83.
  4. Александр Ходгсон на семинаре РОЭОО «Явь»
  5. Yav: Non-governmental Environmental Organizaton

Ссылки[править]