Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков бен-Иегуда Вейль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков бен-Иегуда Вейльраввин во Германии в 1-й половине XV века[1].

Биография[править]

Родился Вейле (Вейлерштадте) на Неккаре.

Прирейнская область, где Вейль провёл молодость, часто упоминается в его трудах.

В числе предков Вейля числится Меир Ротенбургский, как значится на надгробном памятнике одного из его потомков, Натанель Вейль.

Получив от Яков Мелина смиху и разрешение занять раввинский пост в Нюренберге, Вейль, не желая огорчать тогдашнего нюренбергского раввина, старика Соломон Когена, не воспользовался этим.

Затем Вейль стал раввином в Эрфурте, где установил текст доверенности для уполномоченного при пересылке разводного письма в другой город.

Вейль относился с неодобрением к современным раввинам, требовавшим признания за собой каких-то особых, в отличие от мирян, привилегий.

Он активно защищал слабого, и к нему отовсюду обращались за разрешением сложных религиозно-правовых вопросов. Вейля консультировал в затруднительных случаях Израиль Иссерлес. Вейль рекомендует решения Ашери; довольно часто, однако, он обнаруживает тяготение к мнениям своего предка Меира из Ротенбурга. В респонсах Вейль считает пилпул допустимым лишь при теоретическом изучении предмета.

В ритуальном кодексе Иосиф Каро приводится, в основном Моисеем Иссерлесом, большое число решений Вейля, правда, главным образом запретительного характера, но встречаются между ними и важные постановления разрешительного свойства, например его решение ο признании кошерным животного, у которого оказалось сращение лёгких с грудной клеткой, но сращение посредством рыхлых ложных перепонок, способных растираться между пальцами; этим число трефных животных было сокращено наполовину, и евреи избавлялись от больших неудобств и значительных убытков.

Кроме того, Вейль содействовал облегчению участи женщины, обречённой на безбрачие при нахождении её мужа в безвестной отлучке.

Из трудов Вейля сохранился сборник респонсов (Венеция, 1549) с приложением трактата «Schechitoth u Bedikoth», за которым раввины признавали авторитетное значение; это сочинение послужило основанием для других раввинских трудов в этой области, выдержало 71 издание и часто комментировалось и дополнялось. Вейль составил «Dinim we-Halachoth», сборник постановлений по разным отраслям галахи, не исключая и раввинско-юридической, изданный вместе с респонсами; там же помещено извлечение из ритуального кодекса «Aguda», как и некоторые проповеди на праздники.

Примечания[править]