Алекс Яновский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Яновский Алекс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алекс Яновский
Интервью "О менеджерах"
Видео-лекция "Как платить за результат?"

Яновский Алекс (род. 5 мая 1969, г. Винница, СССР) — тренер по бизнесу и личностному развитию, автор книг и видеолекций. Утверждает, что он американский бизнесмен и миллионер.

Критики утверждают, что он сам посещал тренинги Юрия Бурлана в 2011 году, где его видели, и его тренинги написаны на основе полученных там знаний. Чем точно занимался в США и почему оттуда уехал достоверно не известно.[1][2]

Биография[править]

С детства мечтал стать музыкантом. Учился в винницкой музыкальной школе. С целью продолжения музыкального образования в 1985 г. переехал в Ленинград, где поступил в музыкальное училище имени Римского-Корсакова при Ленинградская консерватория. Учителем Алекса был исполнитель и педагог Виктор Федорович Венгловский. После трех лет учебы Алекс решил продолжить обучение вмузыкальной школе Juilliard School. В 1989 г. он вместе с семьей эмигрировал в США. Однако с музыкальной карьерой здесь не сложилось: после нескольких месяцев обучения в музыкальном колледже Яновский осознал, что его больше интересует бизнес, а не музыка.

С целью укрепления материального положения семьи Алекс не отказывался от любых заработков. Так, одно время он входил в штат обслуживающего персонала в McDonalds, а чуть позднее — в итальянской пиццерии. Яновский поступил в Queen's University of Belfast на гуманитарное отделение. Через два года он перевелся в Калифорнийский университет в Сан-Диего, который и окончил.

Параллельно с учебой в университете Алекс трудился на нескольких работах.

В 1991 году он получил место секретаря в юридической фирме, а через семь месяцев вырос до должности офис-менеджера. В это время Алекс впервые познакомился с учениями о позитивном мышлении, об успехе, богатстве, гармонии и счастье. Тогда же он начал изучать материалы по личностному росту, читать книги и посещать семинары таких тренеров, как Брайан Трейси, Энтони Роббинс, Уэйн Дайер, Джек Уэлч, Уоррен Баффет, Джим Рон, Дипак Чопра.

Утверждает, что основал несколько юридических фирм в Нью-Йорке и Сан-Диего, и в возрасте 25 лет Яновский уже заработал свой первый миллион долларов.

Наряду с предпринимательской деятельностью Алекс продолжал обучение у бизнес-тренеров и учителей по личностному развитию. По личным оценкам Яновского, инвестиции в его образование якобы составили более 800 000 долларов[3].

Несколько лет своей бизнес-карьеры Алекс Яновский работал топ-менеджером в ряде компаний России и Украины. Этот период берет начало с 2005 г., когда Алекс был приглашен в Москву в компанию Midland Group в качестве директора по развитию бизнеса.

В 2007 г. А. Яновский руководит на Украине компанией продовольственного ритейла MD Retail (mdretailconstruction.com). С относительно небольшими инвестициями команда Алекса достигла успехов.[4]

В 2008 г. Алекс Яновский — директор по стратегическому развитию завода «Хортица» - предприятия по производству ликеро-водочной продукции[5].

В 2010 году он организовал международную Школу бизнеса Алекса Яновского, где по настоящее время проводит дистанционное обучение в рамках двух основных направлений — Школа бизнеса и личностного развития и Высшая школа управления.

Особенности бизнес-концепции[править]

Алекс Яновский утверждает, что в своих видео-лекциях он обосновал положение, что в экономическом процессе нельзя улучшить то, что не измерено, и предложил методику оптимизации, основанную на использовании категорий улучшения. В этой методике благодаря увеличению количества измеряемых параметров расширяются возможности использования для анализа и оптимизации бизнес-процессов более точных математических моделей, что, в свою очередь, позволяет в конечном итоге добиться лучших экономических показателей[6].

Наряду с такими известными в теории лидерства функциями лидеров, как коммуникативная, мобилизационная и др., Яновский в качестве определяющего признака выделяет еще мощную энергетику и, соответственно, рассматривает тип лидера, ориентированного в первую очередь на то, чтобы вдохновить команду, зарядить ее своей энергией. При этом Алекс отмечает, что «стараться вдохновлять стоит не всех, а только тех, кто способен улучшить свои результаты… Тратить же время на мотивацию остальных нецелесообразно»[7].

И еще одно важное суждение Алекса Яновского по проблемам менеджмента: «хороший менеджер принимает к себе в команду „троечников“, потому что он сомневается в себе, своих силах и боится конкуренции. В свою очередь, „троечники“ губительно влияют на бизнес. Отличные менеджеры в команду берут равных себе „отличников“, в крайнем случае „хорошистов“. Они не боятся конкуренции со стороны подчиненных, поскольку хотят получить намного больше, чем имеют. И чтобы самим активно развиваться, стремятся побыстрее воспитать себе замену»[8][9].

Афористические определения Алекса Яновского:

  • Маркетинг — это все в продукции (товаре, услуге), что не является ее сутью.
  • Бизнес подобен спорту. Если Вам забили гол, делайте выводы, а не обвиняйте судью и соперников. Проигравшая команда должна идти тренироваться, а не горевать.
  • Формула успеха в бизнесе: фокус + скорость = результат[10].
  • Невозможно стать серьезным бизнесменом или менеджером, не понимая себя самого. Чтобы понять людей, которыми руководишь, непременно в первую очередь следует разобраться в себе[11].
  • Менеджер подобен жонглеру, который должен уследить за каждым шариком.
  • Лидер — это батарейка, которая заряжает энергией свою команду.

Библиография[править]

  • «Успех не пройдет мимо» (2010) ISBN 978-5-17-056529-4
  • «Мышление миллионера» (2011) ISBN 978-5-9814-1064-8
  • «Школа бизнеса» (2012) ISBN 978-5-89653-227-7
  • «Сегодня мы лучше чем вчера» ISBN 978-5-89895-228-6
  • «Новая жизнь за 1 год» ISBN 978-5-87753-236-1

Источники[править]

Ссылки[править]