Ящик Пандоры (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Ящик Пандоры (Август в Москве)


Автор
Незнанский, Фридрих Евсеевич
Жанр
детектив
Язык оригинала
русский
Оригинал издан
1991


Издательство
Полиграмма





«Ящик Пандоры (Август в Москве)» — детективный роман Фридриха Незнанского.

Сюжет[править]

1991 год. Полковник КГБ Антон Беляш, в преступном мире Билл, должен был доставить украденные секретные данные (на дискетах) своему хозяину по кличке Бес. Но его подставили свои же напарники, и убили, украв сумку с документами. Пропажу сумки они свалили на случайно подвернувшуюся знакомую Билла переводчицу Нику Славину, и ничего не подозревающий авторитет Бес начинает за ней охоту.

В преступном заговоре оказались вовлечены крупнейшие чины Московского уголовного розыска: следователи Чуркин и Амелин, Красняковский в роли исполнителя, крупные чины Комитета госбезопасности. Они с крайней жестокостью расправились с начинавшим что-то подозревать опером Бабаянцем.

А вскоре и настала очередь следователя по особо важным делам Александра Турецкого. На него свои же сослуживцы состряпали дело, обвинив его во всех происшедших преступлениях, которые он якобы готовил вместе с Бабаянцем. Турецкого кидают в тюрьму, из которой он лишь благодаря чуду бежал, но попал под машину и был доставлен в больницу. Там начальник МУРа Романова советует Турецкому залечь на дно и прикинуться мёртвым, чтобы усыпить бдительность бандитов. Турецкого «хоронят» и публично объявляют об этом. Затем были схвачены и посажены «оборотни в погонах».

В ходе расследования открылось, что эти преступления — лишь малая часть огромного плана. В конвульсирующей стране зреет заговор против «перестройки», демократов и «предателей Родины», дабы установить «старые порядки», как, например, при Сталине, и избавить страну от разрухи. Делом этим занималась тайная организация при Совете министров — «вече», только не она Совету министров, а Совет министров ей подчинялся. «Вече» ведало всем ВПК, и перестройка была организации не по нутру. В заговоре участвовали, помимо правительственных чиновников, генералы, крупные чины милиции и, конечно, КГБ. Винтиками в плане и стали те самые Чуркин, Амелин и Красняковский.

С помощью майора Гончаренко, бывшего участника заговора, удалось выйти на след Беса. Им оказался не великий государственный деятель, а разбойник с большой дороги Мишка Дробот, приобретший неслыханное влияние, завладев так наз. «золотым чемоданчиком» Берии (по легенде ему принадлежавшим) с драгоценностями. А на злополучных дискетах был… код «ядерного чемоданчика» для начала термоядерной войны. Переворот свершился, в виде путча, но катастрофу удалось предотвратить.

См. также[править]