43 год до н. э.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Годы
47 до н. э. · 46 до н. э. · 45 до н. э. · 44 до н. э.43 до н. э.42 до н. э. · 41 до н. э. · 40 до н. э. · 39 до н. э.
Десятилетия
60-е до н. э. · 50-е до н. э.40-е до н. э.30-е до н. э. · 20-е до н. э.
Века
II век до н. э.I век до н. э.I век

Основные события[править]

В Риме консулы Гай Вибий Панса Цетрониан и Авл Гирций. Антоний — проконсул Цизальпинской Галлии. Консулы-суффекты Гай Юлий Цезарь Октавиан и Квинт Педий. Консулы-суффекты Гай Карринат и Публий Вентидий Басс.

В Риме сенаторы обвинили Антония в превышении полномочий, предложили поехать в Македонию, а когда он отказался, объявили «врагом отечества». Македония передана Марку Бруту, Сирия — Кассию. По предложению Цицерона сенат делает Октавиана сенатором, даёт ему «преторский империй». Консулы и Октавиан направлены против Антония.

14 апреля — произошла битва при Forum Gallorum между войсками республиканцев под командованием Гая Вибия Пансы Цетрониана и Марка Антония, закончившаяся поражением последнего.

В первом сражении Панса ранен. У Мутины Антоний разбит, но Гирций был убит, а Панса вскоре умер. С остатками войска Антоний отступает в Нарбонскую Галлию.

В Риме сенат подчинил войско Дециму Бруту и Лепиду. Октавиан потребовал от сената триумфа, но получил отказ. Вентидия с 3 легионами Октавиан пропустил за Альпы к Антонию. Октавиан предложил Цицерону добиваться консульства. Цицерон стал агитировать за Октавиана, но сенат отказал Октавиану. Лепид с 7 легионами перешёл на сторону Антония. Октавиан потребовал от сената консульства, сенат отказал, Октавиан двинулся на Рим с 8 легионами и занял город.

19 августа — Консулами Рима избраны Октавиан и его дядя Квинт Педий. Он ввёл проскрипции против убийц Цезаря. Сентябрь — Сенат отменил постановления против Антония и Лепида. На сторону их троих перешли Азиний с 2 легионами, Планк с 3 легионами, к ним перешли 10 легионов Децима Брута. Брут был схвачен и казнён.

Клеопатра послала на помощь Долабелле четыре легиона. Кассий разгромил Долабеллу при Смирне. Легат Гай Требоний, республиканец, погиб в бою. Наместник Кипра Серапион оказал поддержку Кассию. Брут и Кассий собирают войско из 20 легионов. Секст Помпей, обладая огромным флотом, захватил Сицилию и вёл упорную борьбу против триумвиров.

Октябрь — Встреча Антония, Октавиана и Лепида около Бонония. Они провозглашены триумвирами с 27.11.43 по 31.12.38. Консулом на остаток года вместо Октавиана стал Вентидий. Антоний получил Галлию, Лепид — Испанию, Октавиан — Африку, Сардинию и Сицилию. Объявление проскрипций, которым подверглись 300 сенаторов и 2000 всадников. 18 городов в Италии назначены для поселения армии. Наложены тягчайшие поборы на все слои населения.

7 декабря — Гибель Цицерона.

Основание римской колонии Лугдунум (Лион).

В Иудее убит Антипатр.

Родились[править]

  • 43 до н. э.-17 н. э. — Поэт Овидий.

Скончались[править]

См. также[править]