Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

54 год до н. э.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Годы
58 до н. э. · 57 до н. э. · 56 до н. э. · 55 до н. э.54 до н. э.53 до н. э. · 52 до н. э. · 51 до н. э. · 50 до н. э.
Десятилетия
70-е до н. э. · 60-е до н. э.50-е до н. э.40-е до н. э. · 30-е до н. э.
Века
II век до н. э.I век до н. э.I век

События[править]

  • 54 — Консулы Луций Домиций Агенобарб (плебей) и Аппий Клавдий Пульхр (патриций). Претор — Гай Кассий Лонгин. Помпей получает управление двумя Испаниями и Африкой на 54-50 годы. Проконсул Сирии Красс.
  • 54 — В предательстве интересов римлян изобличён вождь эдуев Думнорикс. При попытке бежать он был убит. Армия Цезаря из гавани Ития переправилась в Британию. Мандубракий, вождь Тринованта (Эссекс) бежал к Цезарю от Кассивеллауна, вождя Катувеллауни. Цезарь углубился в Миддлсекс и переправился через Темзу. Кассивеллаун оказал упорное сопротивление римлянам, но Цезарь захватил главную крепость Кассивеллауна. Цезарь вернулся в Галлию, обложив британцев данью, которую те не выплатили.
  • 54 — Осень — Цезарь разместил легионы в Галлии далеко друг от друга. Легион в Адуатуке во главе с Коттом и Титурием разбит эбуронами во главе с Амбиориксом. Легион Квинта Цицерона осаждён в окрестностях Намюра эбуронами. Когда прибыл Цезарь, галлы отошли. Тревры, эбуроны, нервии, адуатуки и менапии заключают союз против римлян. Зима — Цезарь пытается усмирить мятежи. Он вторгся в страну нервиев и разорил её. Вождь треверов Индутиомар осадил легионы Лабиена.
  • 54 — Под угрозой восстания Птолемей вынужден устранить Рабирия.
  • 54 — Весна — Римские войска Красса вторгаются в Месопотамию и занимают несколько городов. Красс заключает союз с Артаваздом II, царём Армении, Абгаром, царьком Осроены и арабским вождём Алхавдонием. Взятие Иерусалима.

Хунну[править]

Родились[править]

Скончались[править]

См. также[править]