ABAD

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ABAD


ABAD-ın loqosu.png



Основание
23 сентября 2016, в Баку, Азербайджан



Основатели
Руфат Эльчиев










Сайт
abad.gov.az/en

Публичное лицо юридического права ABAD было создано по Указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева[1][2] 23 сентября 2016 года. ABAD — это акроним, расшифровывается, как — Ailə Biznesinə Asan Dəstək, что дословно переводится, как Доступная помощь семейному бизнесу. Проект подчиняется Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджанской Республики — службе ASAN.[3][4][5][6]

Цели проекта и направления[править]

Главная цель проекта — оказание поддержки азербайджанским семьям, которые занимаются производством продуктов питания и народным декоративно-прикладным искусством. Тем самым, «ABAD» помогает фермерам и мастерам рукоделия не только в удачной реализации их продукции, но и в доведении ее качества до мировых стандартов. «ABAD» также помогает им разобраться во всех юридических вопросах и тонкостях ведения собственного бизнеса, начиная от составления бизнес-плана, расчета себестоимости продукции, конечной стоимости и конъюнктуру рынка до организации продаж.

Услуги, входящие в программу поддержки[править]

«ABAD» участникам программы предоставляет также услуги по созданию бренда, дизайна этикетки, маркетингу и рекламе, а также предоставление специального оборудования, правильной тары и упаковки для продукции.

Семьям-участникам проекта помогают правильно вести бухгалтерский учет, а также решают вопрос логистики и организация продаж.

Задача «ABAD» — помочь семьям создать конкурентноспособный товар, который будет доставляться на рынок сотрудниками «ABAD», а не самим производителем. Это освободит его от транспортной нагрузки и позволит сконцентрироваться исключительно на производстве товара.

Деятельность[править]

«ABAD» в сфере производства пищевых продуктов осуществляет свою деятельность посредством своих региональных центров. Так как в этой сфере контроль над производством должен осуществляться на всех этапах. В настоящее время центры ABAD действуют в:

  • Масаллинском;
  • Балакенском;
  • Губинском;
  • Шекинском;
  • Имишлинском районах.

Соответственно в сфере производства пищевых продуктов к «ABAD» могут присоединиться лишь жители регионов, входящие в эти экономические районы. В перспективе же, ожидается, что во всех экономическо-географических районах будет функционировать региональный центр «ABAD».

Кроме этого, посредством головного офиса «ABAD» дает поддержку среднему предпринимательству из Абшеронского экономического района.

Что же касается сферы народного декоративно-прикладного искусства, то в этом случае мастера принимаются со всего Азербайджана.

Как присоединиться к «ABAD»[править]

К «ABAD» может присоединиться любой житель Азербайджана, достигший совершеннолетия.

1. Заполнить официальную форму-анкету http://abad.gov.az/users/signup/;

2. Информация после проверки добавляется в реестр;

3. Через 15 рабочих дней заявителю назначается время для очного собеседования;

4. Для очного собеседования заявитель в сфере народного декоративно-прикладного искусства должен для демонстрации образцы своих работ.

После заключения контракта, для каждого абадчи открывается банковский счет и идентификационный номер предпринимателя (VÖEN). Поступившие от продажи средства раз в месяц перечисляются на этот банковский счет.

Статистика[править]

Сегодня с «ABAD» сотрудничают уже более 579 семей. (Пилотный проект начинался с 7 семей-фермеров Массалинского района).

Для производителей пищевой продукции более 100 брендов. Эти продукты можно приобрести в созданных специальных «ABAD» БАКАЛЕЯ в гипермаркетах Bravo:

  • Bravo Koroğlu;
  • Bravo Радиозавод
  • Bravo 20 yanvar.

Сувениры же выставлены на продажу в специальных этно-бутиках ABAD. На данный момент по стране действует 9 этно-бутиков, находящихся:

  • Историко-архитектурный заповедник Ичеришехер, в здании исторической бани Хаджи Бани;
  • Международный аэропорт Гейдар Алиев, в зоне Duty Free;
  • Центр ASAN xidmət № 3;
  • Отель «Fairmont Baku»;
  • Габалинский район, горнолыжный курорт «Tufandağ», у начала подъемного каната;
  • Шамахинский район, село Демирчи;
  • Шекинский центр керамики и прикладного искусства;
  • Центр ASAN xidmət № 7;
  • Восточный Базар.

Другие центры[править]

Шекинский центр керамики и прикладного искусства «ABAD»[править]

Азербайджан также занимает первое место в мире по палитре глин. Особенно своей глиной на протяжении веков славился горный район Шеки. Найденные здесь во время раскопок дровяные печи-горны, свидетельствуют о высоком мастерстве древних керамистов, а также гончарных дел мастеров.

Имея такое богатое историческое наследие, великолепную палитру глин, уникальную по окрасу и свойствам в соответствии с включениями оксидов всех металлов назрела необходимость в самые короткие сроки открыть центры керамики и возродить этот вид искусства в Азербайджане.

И потому не удивителен тот факт, что первый в Азербайджане, да и среди стран Закавказья Центр керамики и прикладного искусства совместными усилиями публичного юридического лица «ABAD» и Pasha Holding открылся именно в Шеки 29 октября 2018 года.

Задача Шекинского центра керамики не только в реставрации традиций народного промысла, Центр также преследует геополитические и социально-экономические цели:

1. В услугу гражданам предоставлены теоретические и практические курсы, печи, спецоборудование и др. материалы. Пользоваться услугами Центра могут не только учащиеся, но также и мастера, нуждающиеся в такого рода профессиональном оборудовании.

2. Прошедшие курс получают возможность стать абадчи, тем самым их изделия поступят на продажу во всех магазинах «ABAD», а средства, поступившие от продажи будут перечислены на их банковские счета;

3. Это оказывает положительное влияние как на благосостояние населения, так и на развитие программы самозанятости в целом;

4. В производстве изделий используется только местная глина, что соответствует программе импортозамещения;

5. В центре совместно с керамическим искусством проводятся тренинги по ковроткачеству и другим декоративно-прикладной искусствам;

6. В Центре керамики и декоративно-прикладного искусства организуются международные пленэры и симпозиумы.

7. Тем самым Шеки станет первым городом во всем регионе, который займет почетное место в международной арене ремесел и станет региональным центром. За счет деятельности Шекинского керамического центра город Шеки был добавлен в Европейский керамический маршрут.

Губа «ABAD» Factory[править]

Производственный комплекс «ABAD» Factory открыл свои двери 11 октября 2018 года.

В комплексе функционируют 5 производственных участков. Здесь производятся:

— сухофрукты;

— шоколад и монпансье;

— компоты;

— молочная продукция;

— мясная продукция.

На каждом производственном участке комплекса по принципу очередности работают по две абадчи-семьи из 30 человек.

Мероприятия[править]

В 2019 году с 20 мая по 2 июня в азербайджанском городе Шеки состоялся Первый Международный симпозиум по керамике под названием «От природы к истории»[7][8]. В симпозиуме участвовала 26 художников-керамистов из России, Украины, Турции, Ирака, Кыргызыстана, Монголии, Туниса, Бангладеш, Иордании, Польши, Чехии, Латвии, Норвегии и Бразилии[9]. Целью симпозиума были обмен опытом между участниками и их ознакомление с похожими творческими направлениями.

Источники[править]

  1. Simplified Support to Family Businesses: WHAT IS ABAD?. 1news.az (2018-09-03). Проверено 9 января 2019.
  2. Ilham Aliyev inaugurated ABAD Center in Balakan. president.az (2018-09-03). Проверено 17 января 2019.
  3. Support to ASAN for strengthening data analysis and small business development initiative. Delegation of the European Union to Azerbaijan (2017-10-06). Проверено 17 января 2019.
  4. EU, UNDP and Government strengthen their collaboration on poverty alleviation and sustainable rural development in Azerbaijan. UNDP Azerbaijan (2018-12-01). Проверено 17 января 2019.
  5. EU, UNDP and ABAD team up to support family business in Azerbaijan. UN Azerbaijan (2017-12-13). Проверено 17 января 2019.
  6. FATHER MOUNTAIN PROVIDES. UN Azerbaijan (2018-08-07). Проверено 9 января 2019.
  7. О СИМПОЗИУМЕ - «От природы к истории» ШЕКИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО КЕРАМИКЕ (рус.). ceramicsymposium.org. Проверено 3 июня 2019.
  8. Вафа Фараджова В Шеки завершился Международный симпозиум по керамике «От природы к истории» (рус.). Зеркало.az (2019-06-03). Проверено 3 июня 2019.
  9. УЧАСТНИКИ - «От природы к истории» ШЕКИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО КЕРАМИКЕ УЧАСТНИКИ (рус.). ceramicsymposium.org. Проверено 3 июня 2019.

Ссылки[править]