Alice (самолёт)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Alice
Yourfileалиса.jpg
Тип пассажирский самолет
Производитель Флаг Израиля Eviation Aircraft
Eviation-alice-electric-aircraft-designboom-06-22-2017-818-005-818x485.jpg
5dwm5403 .jpg
Eviatiton yolcu jeti-2-1527.jpg
0FD410626-1045-4C26-99FA-373B93A79DF9 cx25 cy2 cw54 w1023 r1 s-6.jpg
Eviation alice conceptLRext.jpg

Eviation Aliceизраильский электрический самолёт класса бизнес-джет[1][2].

Общие сведения[править]

Разработан компанией Eviation Aircraft.

Иногда указывается, что это первый в мире электрический самолёт, хотя в действительности различные электрические летательные аппараты появлялись и ранее, даже если это первый электрический пассажирский самолёт, речь идёт пока о прототипе, не поступившем ещё на рынок.

Прототип или натурный макет был представлен в июне 2017 года на Международном авиасалоне в Ле-Бурже. Машина уже прошла несколько тестов совместно с NASA. Сертификация самолёта может быть закончена в 2018 году, после чего может быть начато серийное производство.

Самолёт может использоваться для нужд бизнес-авиации.

Двигатель питается от инновационного алюминий-воздушного (литий-ионного) аккумулятора ёмкостью 980 киловатт-часов, который питает главный винтовой двигатель за хвостовым опереньем и два пропеллера на концах крыльев. Одного заряда батареи хватит на полёт на расстояние 965 километров (600 миль). Этой энергии достаточно, чтобы преодолеть порядка 560 километров со скоростью до 520 километров/час. Со временем авиаконструкторы планируют увеличить дальность перелётов Alice до 1,3 километров без подзарядки. Операторы получат выгоду от снижения энергопотребления и снижения затрат на техническое обслуживание, в то время как низкий уровень шума и нулевой уровень выбросов позволят использовать самолеты с электрическим приводом вблизи городских районов. Расстояние почти в 1000 километров покрывает основную массу внутренних в большинстве стран и некоторую часть международных маршрутов.

Главным достижением специалистов компании Eviation Aircraft является разработка нового типа воздушно-алюминиевой аккумуляторной батареи, ёмкости которой достаточно для накопления энергии, необходимой для дальнего перелёта. Технологии, которые применялись при создании данного самолёта, были разработаны во время участия компании Eviation Aircraft в программе NASA On-Demand Mobility Program.

В основе лежит переделанная алюминиевая батарея от компании Phinergy и особый программный алгоритм, корректирующий полёт в зависимости от оставшегося заряда. Вероятно, самолёт сможет заряжать аккумуляторы прямо в воздухе, применяя термические подъёмы воздуха и отключая на это время моторы, которые будут переходить в режим генерации электричества благодаря встречным набегающим потокам.

Самолёт оснащён основным толкающим винтом и двумя дополнительными, размещёнными на крыльях.

Корпус самолёта полностью изготовлен из композитов. Ультралегкая конструкция делает его в 300 раз более энергоэффективным в сравнении с существующими самолётами аналогичного размера.

Стоимость самолёта в исполнении «воздушного такси» оценивается в 1,4 миллиона долларов, в то время как «люксовая» версия обойдется в 1,9 миллиона долларов.

Лётные испытания предполагается провести во 2-й половине 2019 года[3].

В июне 2019 года был показан на международном авиационно-космическом салоне Ле-Бурже в Париже. Оснащено тремя электродвигателями Siemens мощностью 350 л.с. (260 кВт) каждый и рассчитано на 9 пассажиров + 2 члена экипажа. Вес самолёта — 3 800 кг, из которых 60% составляют встроенные в корпус аккумуляторы. Скорость нового крылатого средства — 240 узлов (около 444 км/ч), оптимальная высота полёта — 2300 футов (700 метров)[4]. 10 электросамолетов Eviation Alice приобретены американской авиакомпанией Cape Air[5].

Построен на 95% из композиционных материалов, имеет злектродистанционную систему управления.

Оснащён 3 электродвигателями мощностью 350 л.с. (260 кВт) фирмы Siemens[6].

В июне 2020 года сообщалось, что самолет Alice получит легкую систему охлаждения MicroVCS (Micro Vapor Cycle System, микросистема парового цикла), разработанную американской фирмой Honeywell Aerospace[7].

В июле 2021 года компания Eviation показала серийную версию электрического самолёта Alice[8].

27 сентября 2022 года в международном аэропорту округа Грант в штате Вашингтон совершил свой первый тестовый полет электросамолет Alice, первый в мире пассажирский самолет, изначальной разрабатывавшийся под электрический двигатель. Alice поднялся на 3500 футов и пробыл в воздухе 8 минут.

Лётно-технические характеристики[править]

  • Длина — 12 метров
  • Размах крыльев — 13,4 метра (или 15,2 метров)
  • Вес — 6,4 тонн
  • Максимальная грузоподъёмность — 1250 килограмм
  • Скорость — до 450 километров в час ()
  • Высота полета — 3 километра
  • Количество пассажиров — до 6−9 человек
  • Экипаж — 2 человека

См. также[править]

Источники[править]