Eviation Aircraft Ltd

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Eviation Aircraft Ltd




Основание
2015



Расположение
Кадима-Цоран, Израиль
Ключевые фигуры
Omer Bar-Yohay (CEO),
Aviv Tzidon (Active Chairman)






Число сотрудников
6 (2017)



Сайт
http://www.eviation.co/

Eviation Aircraftизраильская компания.

Общие сведения[править]

Компания была основана 6 января 1998 года изначально под названием RVB Holdings Ltd. По другой версии, создана в 2015 году полковником ВВС в запасе Авивом Цидоном и физиком Омером Бар-Йохаем, также имеющим за плечами военную карьеру.

Ориентирована на региональную транспортную отрасль лёгкой авиации. Через свою дочернюю компанию Eviation Tech Ltd. фокусируется на разработке и коммерциализации электромобилей. Компания Eviation Tech стремится разрабатывать и изготавливать лёгкие электрические пассажирские самолёты.

Глава компании — Омер Бар-Йохай.

Компания собирает инвестиции в 40 миллионов долларов чтобы в 20202021 годах начать производство[1].

В июле 2017 года представила самолёт Alice[2].

В 2018 году разработчики компании планируют представить модернизированную версию самолёта, который сможет преодолевать расстояния до 1 300 км без подзарядки.

В 2019 году 70% акций компании были выкуплены сингапурским холдингом Clermont.

Рабочий центр компании расположен в промышленной зоне Кадима в округе а-Шарон в Израиле, однако с целью облегчения получения американской лицензии испытания самолета проходят в США. Там же планируется и строительство производственных мощностей.

Параллельно компания работает и над многоцелевым беспилотником Orca («Касатка») с аналогичной самолёту Alice конструкцией.

В августе 2021 года было сообщено, что компания DHL собирается создать первую сеть электрических авиаперевозок. Для этого она заказала у Eviation Aircraft 12 электросамолетов Alice и планирует получить их к 2024 году.

Источники[править]