Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

AlmexECM

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
AlmexECM
Almexoft logo.svg
ТипВеб-службы, ECM, BPM
РазработчикAlmexoft
Написана наJava, Spring
ИнтерфейсJavascript
Операционная системаWindows, Mac OS (веб-приложение), iOS, Android
Языки интерфейсаанглийский, немецкий, французский, испанский, русский, украинский, казахский
Первый выпуск15 сентября 2016
Последняя версия2.7 (15 декабря 2019)
ЛицензияПроприетарное программное обеспечение, коммерческий Open Source
Сайтalmexecm.com

AlmexECM — SaaS-решение, разработанное компанией Almexoft. AlmexECM - единая платформа для автоматизации бизнеса, которая объединяет возможности системы управления бизнес-процессами (BPM) и системы управления корпоративным контентом или документооборотом (Система_автоматизации_документооборота). В 2016 году была создана первая версия продукта и запущен пилот системы в рамках одной из крупнейших корпораций Казахстана.

Технологии[править]

Платформа AlmexECM разработана с использованием классической трехзвенной архитектуры. Backend системы написан на языке Java с использованием универсального фреймворка Spring. Frontend системы в виде тонкого клиента разработан с использованием технологий AngularJS и React. Система полностью покрыта открытым API, позволяющим с легкостью интегрировать AlmexECM с любыми другими системами. Для этого используется RPC - фреймворк для удаленного вызова процедур Apache Thrift. AlmexECM работает с релиационными базами данных, включая Oracle, MS SQL, PostgreSQL благодаря применению технологии ORM.

AlmexECM[править]

AlmexECM — SaaS программное обеспечение для автоматизации бизнес-процессов и электронного документооборота на базе платформы AlmexBPM [1], разработанное группой компаний Almexoft. Основные функциональные возможности AlmexECM: моделирование, отладка и исполнение бизнес-процессов любой сложности; управление жизненным циклом электронного документа; конструктор форм электронных документов; управление шаблонами вложений; механизмы управления уведомлениями и электронными письмами; контроль исполнения задач и поручений; отслеживание результатов работы и аналитика по процессам. В системе предусмотрен расширенный функционал управления ролевой политикой, организационной структурой компании, система замещения и делегирования полномочий пользователя. AlmexECM имеет встроенный функционал работы с графиками и отчетами и оналйн-редактор вложений.

Варианты развёртывания[править]

Исходя из потребностей и политик безопасности компании, может быть выбран один из вариантов развёртывания AlmexECM: OnSite (доступ пользователей к системе, размещённой на собственном сервере заказчика), или полноценное OnDemand решение (для клиентов, выбравших SaaS версию используется один из наиболее защищенных и технологичных сервисов Google Cloud).

Расширяемость[править]

AlmexECM распространяется как коммерческий программный продукт с открытым API. Это даёт возможность заказчикам или партнёрам создавать на основе платформы свои интеграционные модули, внешние модули, собственные интерфейсы либо встраивать программное решение AlmexECM в другие корпоративные программные продукты. Благодаря Apache Thrift разработчики могут создавать внешние модули на более 15 различных современных языках программирования, не привязываясь к технологиям самой платформы. Также в AlmexBPM встроен редактор бизнес-правил, использующий Java-диалект Drools, который позволяет задавать нелинейную логику выполнения бизнес-процессов, расчитывать значения, переопределять или дополнять значения в электронной карточке бизнес-процесса или документа. Благодаря классической трехзвенной архитектуре, используемой при разработке системы, механизму Drools и открытому API система позволяет обеспечивать высокий уровень масштабирования и расширяемости программного продукта.

Системные требования[править]

Работа пользователя и администратора системы организована через web клиент. Также пользователям доступны полнофункциональные нативные мобильные приложения под управлением операционных систем iOS[2] и Android [3]. AlmexECM можно использовать с компьютеров под управлением операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X или Linux. На рабочем месте клиента достаточно иметь браузер Internet Explorer, Chrome, Firefox или Safari. При установке приложения BPMonline CRM на собственных мощностях заказчика (On-Site), решение может быть развернуто на серверах баз данных MS SQL Server, Oracle или PostgreSQL без привязки к операционной системе сервера.

Ценовая политика[править]

AlmexECM имеет максимально прозрачную политику лицензирования [4]: лицензируется исключительно пользователи системы. Приобретая лицензии AlmexECM, заказчик получает полный доступ ко всем функциональным возможностям платформы, в а также возможность использования мобильных приложений. Предлагается три типа пользовательских лицензий: ежегодная неконкурентная лицензия пользователя, бессрочная лицензия пользователя и конкурентная бессрочная лицензия (лицензируется максимальное количество одновременных подкдючений к системе). Стоимость зависит от двух факторов: варианта развертывания и программного продукта.

История развития AlmexECM[править]

Разработка программного продукта была начата в 2016 году. Более 25 разработчиков менее чем за год создали первую версию AlmexECM. На конец 2016 года продукт под брендом KAZ Documents успешно внедрен в ряде промышленных компаний Казахстана. На этом примере была доказана эффективность симбиоза двух типов продуктов: ECM и BPM, что позволило в дальнейшем быстро внедрять решение и настраивать самые разнообразные процессы документооборота, обработки заявок, service desk и другие.

В марте 2017 году получено свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права в Казахстане, и было принято решение о ребрендинге программного продукта. Так на рынках Восточной Европы и Средней Азии появляется система автоматизации бизнес-процессов и электронного документооборота AlmexECM.

3 сентября 2018 года состоялся релиз AlmexECM 2.0 [5]. В рамках новой версии программного продукта появился функционал создания бизнес-правил с использованием скриптового объектно-ориентированного языка описания бизнес-правил «Drools», были выпущены новые версии мобильных приложений с расширеными возможностями работы с файлами и карточками документов, появилась возможность моделировать сложные, в том числе встроенные бизнес-процессы, доработана версионность процессов, переменных и пользователей.

В декабре 2019 года была представлена новая версия системы с индексом 2.7. Данный релиз включал в себя следующие новые возможности: расширенные настройки по работе с вложениями, автогенерация вложений, полное логирование действий пользователей и администратора системы, дополнительные настройки уведомлений, использование нескольких ЭЦП, работа с контейнерами, полностью переработанный функционал полей и представлений электронной карточки документа.

На сегодняшний день программный продукт AlmexECM используют для автоматизации бизнес-процессов крупнейшие компании и холдинги Кахстана, Украины, России. Среди них - ТОО "Корпорация Казахмыс", АО "BANK RBK", АО "Каспий Нефть", ЧАО НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод", ЧАО "Датагруп", АБ "Конкорд банк", АБ "Радабанк", группа компаний "MTI" и другие. Продукт также попуряризуется в среде крупного бизнеса и корпораций через участие в акселерационных программах и ИТ-хабах[6].

Примечания[править]

  1. [1] - LCmedia, 26 сентября 2018 "С чем едят ЭДУ. Как перейти на электронный документооборот безболезненно для бизнеса"
  2. [2] - ссылка для скачивания iOS приложения AlmexECM
  3. [3] - ссылка для скачивания Andoid приложения AlmexECM
  4. [4] - раздел лицензирования системы автоматизации бизнес-процессов и электронного документооборота AlmexECM на официальном сайте
  5. [5] - 3 сентября 2018 года состоялся выход релиза AlmexECM 2.0
  6. [6] - Владислава Шевченко 20.02.2020, 13:51, "14 украинских стартапов прошли в акселерационный хаб Sector X с экспертизой корпораций"

Ссылки[править]