Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Angry Birds Stella

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Angry Birds Stella
Angry Birds logo 2015.svg
Разработчик Rovio
Издатель Rovio
Язык интерфейса английский, русский и другие
Часть серии Angry Birds
Дата анонса 12 февраля 2014
Дата выпуска 4 сентября 2014 года[1]
Жанр аркада
Платформы Android, iOS, Windows Phone
Игровой движок Box2D
Управление сенсорное (мобильная версия), мышка (компьютерная версия)
Сайт stella.angrybirds.com

Angry Birds Stella (рус. Злые птицы: Стелла) — десятая игра из серии игр Angry Birds. Вышла 4 сентября 2014 года на iOS и Android, а чуть позднее и на Windows Phone. 13 февраля 2014 года Rovio объявила, что игра будет совместима с Telepods[2][3].Игра целиком посвящена Стелле и её друзьям, живущим на Золотом острове. На данный момент вся последующая разработка игры остановлена и из официальных источников игру нельзя скачать[4][5].

История[править]

Первый анонс Angry Birds Stella вышел 12 февраля 2014, тогда Rovio загрузили непонятную картинку с силуэтами неких новых персонажей. На следующий день были опубликованы новые изображения-анонсы, по которым стало понятно, что это будет новая игра с новыми персонажами.

14 февраля 2014 разработчики анонсировали Telepods для грядущей игры. 25 февраля 2014 вышел их трейлер от компании BscKids.

Также разработчики выпускали промо-арты, показывающие новых птиц и их дома. Благодаря им можно узнать имена будущих героев. 24 июля 2014 был выпущен первый полноценный трейлер игры. Также в этот день демо-версия игры была представлена на международном фестивале San Diego Comic-Con International. 28 августа вышел тизер геймплея. Вышла игра 4 сентября 2014 года на iOS и Android. 25 октября 2014 начался мультсериал в честь этой игры.

16 декабря 2014 вышло первое крупное обновление игры, в которое вошли бонусные уровни, инвентарь, а также новые виды свиней и ящиков.

12 марта 2015 вышло продолжение игры — Angry Birds Stella POP!, которое позже переименовали в Angry Birds POP!. В 2015 году также планировался выпуск серии комиксов по игре.

13 июля 2015 года Rovio заявило, что финансирование игры прекращено и обновления выходить не будут.

18 октября 2016 года игра была удалена с App Store и Google Play.

Сюжет[править]

Гейл и ее подданные подлетают на дирижабле к дому Стеллы. Гейл спускает свинью на веревке в дом, где она похищает карту сокровищ и фотоальбом. Увидев пропажу, Стелла приходит в ярость и отправляется вслед за улетевшими на дирижабле ворами. По дороге свиньи упускают альбом на землю, где его находит розовая птица. Свиньи пробираются в дом Поппи, ей удается прогнать их, но они похищают вещи птиц и разбегаются по острову. Птицы начинают бороться с ними, отбирая свои вещи. Позже свиньи нападают на Луку, Виллоу и Далию, но птицы дают отпор своим врагам.

Гейл добирается до гигантского золотого цветка и собирают пыльцу с него. Теперь плохой принцессе нужна жемчужина, она приказывает свиньям вылавливать ракушки, чтобы найти ее. Поросята начинают ловить ракушки сачками и сажать их в клетки, чем приводят в ярость птиц, которые начинают вновь уничтожать свиней. Пролетая над гигантской ракушкой, Гейл скидывает с дирижабля Свина-красавца, который, ударившись о неё, падает вниз. Удар по ракушке приводит к тому, что она открывается, а внутри неё оказывается та самая жемчужина. Гейл просыпает на неё пыльцу с золотого цветка, превращая жемчужину в золотую, а затем забирает её на корабль.

В это время птицы уже догоняют свиней, побеждая их на пляже, но Гейл и Красавцу вновь удаётся скрыться, уехав на тележке в шахту. Птицы без промедления отправляются за ней[6].

Геймплей[править]

Angry Birds Stella, в отличие от ее двух предшественников, имеет классический геймплей. Действия всех уровней происходит на дереве, где живет стая Стеллы, или возле него, поэтому изменений в физике игры нет.

Как и во всех последних играх, в Stella есть монетки. Основной целью их накопления является покупка персонажей. Также птицу в рогатке можно заменить, используя Telepods. Power-Ups и могучих персонажей в игре нет, их заменяет кувалда, разрушающая постройки свиней.

Звёзды в этой игре выполняют особую роль: накопив определённое количество звёзд, в награду можно получить монетки или фотографии персонажей, с помощью которых можно менять внешний вид птицы в фотоальбоме. Стоит отметить, что в интерфейсе указывается, сколько очков нужно для получения звёзд. Первая звезда заполняется по количеству уничтоженных свиней, а вторая и третья — набранных очков.

В бонусных уровнях есть нововведения. Основной особенностью является возможность игроку самому выбрать птицу из трёх предложных. Как и в Angry Birds Epic после прохождения уровня нужно крутить рулетку, на которой можно выиграть монетки и предметы инвентаря. Количество призов равно количеству звезд, заработанных на уровне. Также за получение звёзд на бонусных уровнях и коллекционирование инвентаря можно заработать опыт. По достижению определенного уровня опыта открываются новые коллекции инвентаря, свиньи и ящики.

Персонажи[править]

Птицы[править]

Все птицы в этой игре обладают совершенно новыми способностями:

  • Стелла — летит в указанную точку, а затем отталкивается от блоков;
  • Лука — издает звуковую волну, уничтожающую исключительно стеклянные блоки;
  • Поппи — создает торнадо, при этом опускаясь вниз;
  • Виллоу — вихревое вращение;
  • Далия — телепортируется в указанную точку;
  • Гейл — уничтожает окрашенные игроком блоки.

Свиньи[править]

В этой игре свиньи вновь выступают в роли врагов, которых нужно уничтожить с помощью рогатки. Они все подчиняются Гейл, принцессе свиней Золотого острова. В Angry Birds Stella большое разнообразие свиней:

  • Свиньи-миньоны — основные враги в игре. В отличие от прошлых игр, не отличаются по размеру и прочности;
  • Свин-красавец — босс каждой главы;
  • Взрывающийся свин — при уничтожении взрывается;
  • Вертосвин — парит в воздухе;
  • Космосвин — парит в воздухе, пока жив, заставляет свиней и блоки игнорировать гравитацию;
  • Толстосвин — вызывает землетрясение на месте своего падения;
  • Сильносвин — не сдвигается с места;
  • Свин-ниндзя — при угрозе меняется местом с другими свиньями;
  • Реактивный свин — парит в воздухе, после давки летит по спирали и взрывается;
  • Проклятый свин — после уничтожения становится зомби;
  • Свиньи-зомби — ожившие свиньи. Ранее появлялись в Halloween Tournament.
  • Свинья-тренер — превращает обычных свиней в сильносвинов;
  • Некросвин — шаман, который способен воскрешать свиней.

Уровни[править]

Игра делится на части, которые в свою очередь делятся на локации. Также есть уровни стены свиней, которые мешают перейти к следующей локации. После жёлтой локации эти уровни начинает закрывать дым. Чтобы убрать его, нужно подождать какое-то время или заплатить монетки.

Первая часть[править]

Действие первой главы происходит на огромном дереве, где живут Стелла и её друзья.

  • Розовая локация — состоит из 11 уровней. Впервые становится доступной Стелла. Первые пять уровней являются обучающими, их невозможно пройти менее чем на три звезды, а также имеют бесконечный запас птиц.
  • Жёлтая локация — состоит из 11 уровней. В ней становится доступной Поппи. После 18 уровня открываются бонусные уровни.
  • Синяя локация — состоит из 11 уровней. В ней становится доступным Лука.
  • Оранжевая локация — состоит из 13 уровней. В ней становится доступной Виллоу.
  • Красная локация — состоит из 14 уровней. В ней становится доступной Далия.
  • Гигантский золотой цветок — заключительная локация части. Состоит всего из одного уровня. После его прохождения открывается Гейл.

Вторая часть[править]

Действие второй главы происходит на пляже во время заката солнца.

  • Локация ракушек — самая большая локация игры, состоит из 60 уровней. В ней появляются насосные системы, рычаги и микрофоны из пластиковых стаканчиков. Делится на восемь частей, через каждые две части появляются стены свиней.
  • Гигантская ракушка — вторая и последняя локация части. Состоит всего из одного уровня.

Музыка[править]

Уиллоу, озвучиваемая Чарли XCX , поет песню «Explode», выступая со Стеллой и большинством ее друзей в рамках приветственного праздника свиней в фильме «Angry Birds». Песня полностью включена в саундтрек к фильму, а также была выпущена в Интернете в виде бесплатного видео на YouTube дистрибьютором саундтрека Atlantic Records[7].

В кино[править]

Стелла и все ее друзья, кроме Луки, появляются в анимационных адаптациях к фильму Angry Birds с полностью видимыми крыльями и когтями, а также с Гейлом, главным антагонистом спин-оффа. Однако в этих фильмах они играют очень маленькие, в основном не говорящие роли.

Телевидение[править]

Rovio анонсировала мультсериал, основанный на игре, первый эпизод которого был выпущен 1 ноября 2014 года на канале ToonsTV под названием Angry Birds Stella[8][9]. Первым эпизодом был «Разветвление дружбы», в котором показано, как Гейл, бывший лучший друг Стеллы и королева свиней на Золотом острове, отделилась от Стеллы и других ее друзей. Сериал длился два сезона, закончившись всего за несколько месяцев до выхода художественного фильма по мотивам основного сериала Angry Birds.

Техническая характеристика[править]

Angry Birds Stella, как и все подобные игры, написана на Box2D, однако отличается значительно улучшенной графикой. Персонажи выполнены в дизайне, похожем на дизайн Toons, который уже использовался ранее на уровнях Rio 2 в игре Angry Birds Rio.

В игре доступна интеграция с Facebook и Google+. Привязка Stella к Google+ открывает достижения, а к Facebook — возможность соревноваться с друзьями. Список лидеров среди друзей появляется в конце прохождения каждого уровня.

Telepods[править]

Это третья игра франшизы, которая совместима с Hasbro в Telepods, некоторые другие игры Angry Birds также совместимы с Telepods, например Angry Birds Star Wars II[10]. Телеподы могут вызывать в игру персонажей, соответствующих отсканированной фигуре. Помимо этого, в комплект Telepods могут входить другие игрушки и аксессуары для игры.

Критика[править]

Angry Birds Epic
Зарубежные издания
ИзданиеОценка
Рейтинг на основании нескольких рецензий
АгрегаторРейтинг
Metacritic66/100[11]

Игра получила в целом смешанные отзывы с оценкой Metacritic 66/100 на основе 9 отзывов. Pocket Gamer сказал: «Это Angry Birds. Если вас это волнует, то вы, вероятно, найдете что-нибудь, что вам понравится»[12]. Некоторые обозреватели похвалили игру за введение новых персонажей и возвращение к первоначальному стилю игрового процесса.

Другие игры[править]

  • Стелла и ее друзья также появились в Angry Birds Stella POP!
  • Стеллу, Уиллоу и Гейла планировалось добавить в Angry Birds Holiday. Однако запуск игры был отменён[13][14].
  • Стелла была добавлена ​​в качестве неигрового персонажа в игру Angry Birds Dream Blast[15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Angry Birds Stella Releases on September 4; Gets 2 New Trailer Videos. Проверено 4 сентября 2014.
  2. Rovio Announces ‘Angry Birds Transformers’ Rovio Announces ‘Angry Birds Transformers’. Проверено 23 июня 2014.
  3. Andrei Dumitrescu. Angry Birds Stella Launches in the Fall, Introduces Five New Bird Types, Softpedia (февраль 2014 года). Проверено 14 февраля 2014.
  4. Angry Birds Stella [stellafriends] @IenBird It is, the flock will continue their adventures in #AngryBirdsPOP and of course in the upcoming season of their series! :) (July 14, 2015). Проверено 10 декабря 2016.
  5. Angry Birds Stella [stellafriends] @OrganaStella @ppaulius95 Thanks for the feedback, we really appreciate it! As the game's discont'd there won't be an update unfortunately. (September 8, 2015). Проверено 10 декабря 2016.
  6. Angry Birds Stella. Initial cutscene
  7. Charli XCX - "Explode" - From The Angry Birds Movie [Official Audio].
  8. Angry Birds Stella Animated Series!. Rovio. Проверено 4 октября 2014.
  9. Angry Birds Stella Animated Series Exclusive Premiere!. Rovio. Проверено 1 ноября 2014.
  10. Hasbro Announces New ANGRY BIRDS™ STELLA TELEPODS™ Line Based on the New Brand from Rovio Entertainment (February 13, 2014). Проверено 13 мая 2014.
  11. Angry Birds Stella for iPhone/iPad Reviews. CBS Interactive. Проверено 8 августа 2018.
  12. Angry Birds Stella review. Проверено 4 сентября 2014.
  13. First Look at Angry Birds Holiday – Brand New Farming Game By Rovio. AngryBirdsNest (May 25, 2016). Проверено 25 июля 2018.
  14. Angry Birds Holiday Animation Reel (2016). Jürgen Koller (January 22, 2018). Проверено 25 июля 2018.
  15. Angry Birds Dream Blast - Holiday Gathering (January 7, 2020). Проверено 31 января 2020.
 
Игры
С классическим геймплеем

Angry BirdsSeasonsRioFriendsSpaceTrilogyStar WarsStar Wars IIStella2MagicWorld TourChampionsArVrReloadedJourney

С не классическим геймплеем

Bad PiggiesGo!EpicTransformersAction!EvolutionExploreKingdom

«Три в ряд»

Pop!Fight!BlastMatch 3IslandDream BlastPop! 2

Мультсериалы и мультфильмы