Angry Birds Action!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Angry Birds Action!
Angry Birds logo 2015.svg
Разработчик Tag Games, Rovio Entertainment
Издатель Rovio Entertainment
Часть серии Angry Birds
Дата выпуска 16 февраля 2016 года (Новая Зеландия)[1]

28 апреля 2016 (Глобальный)[2]

Жанр Бильярд, аркада
Платформа iOS, Android
Режим игры однопользовательский
Управление сенсорное (мобильная версия), мышка (компьютерная версия), геймпад (на приставках и т. д.)

Angry Birds Action! (рус. Злые птицы: В действии!) — шестнадцатая игра из серии игр Angry Birds. Вышла в Новой Зеландии на iOS 16 февраля 2016 года, мировой релиз состоялся 28 апреля того же года.

История[править]

16 февраля 2016 года игра была выпущена для тестирования в Новой Зеландии, однако разработчики заявили о ней несколько ранее, в то же время появилось видео с геймплеем. Также стало известно, что над игрой совместно с Rovio работает компания «Tag Games». В октябре 2017 года игра была закрыта и удалена из всех магазинов приложений.

Геймплей[править]

Angry Birds Action! сильно отличается от геймплея всех предыдущих игр серии. Каждый уровень состоит из нескольких этапов-площадок, на которых есть объекты, меняющиеся в зависимости от режима уровня, загроможденные ящиками, бочками, блоками и прочими предметами. Характерной особенностью игры является отсутствие в ней эпизодов. Вместо них имеется огромное количество локаций. Каждая локация состоит из одного или нескольких уровней. Перемещение между уровнями осуществляется при помощи специальной карты. Эта карта даёт игроку очень большие сведения о географии островов. Для прохождения уровней необходима энергия, за одну попытку прохождения уровней тратится одна единица энергии. Максимальное количество энергии — три; одна единица восстанавливается за девятнадцать минут.

Локации[править]

  • Птичий остров
  • Корабль свиней
  • Свинский остров

Ход уровня[править]

В начале уровня игроку даётся две или три птицы, которые он может менять в любой момент. В начале игры игроку доступен только Ред, позже появляется Бомб, а затем — Чак. Птица, которую выбрал игрок, прыгает на середину поля. При удерживании её рядом появится стрелка, которую можно крутить, чтобы выбрать направление птицы. По отпускании птица на огромной скорости понесётся в выбранную сторону, разрушая объекты и отскакивая от них. Через какое-то время птица остановится, и её можно будет запустить снова. Для каждой птицы можно сделать три запуска, после чего она меняется на следующую. Целью уровней является разрушение/спасение определённых объектов. Если игрок использовал все доступные ему птицы, а объекты разрушены/спасены не все, то уровень не пройден. Игроку также предлагается заплатить несколько кристаллов (с каждым использованием цена растёт) для возрождения всех птиц. Если все этапы пройдены успешно, уровень пройден.

Объекты[править]

В игре Action!, как и во многих играх Angry Birds, присутствуют особые блоки и объекты. Блоки встречаются во многих играх серии, а большинство объектов уникально.

Блоки:

  • Стекло — разрушаются от первого же столкновения с птицей. При использовании PowerUp'а «Заморозка» блоки, в которые попадает птица, превращаются в лёд.
  • Дерево — разрушаются за 1-2 удара.
  • Камень — разрушаются за 2-4 удара, против них эффективнее всего использовать Бомба и Теренса.

Прочие объекты:

  • Бочки и ящики — по прочности примерно равны деревянным блокам.
  • Стены — неразрушаемые объекты, являются основным препятствием.
  • Пушки — при попадании в пушку птицы предоставляется возможным выбрать направление запуска персонажа из неё, часто пушки помогают преодолеть стены.
  • Шесты — аналогичны пушкам, но запускать птицу можно в любое направление.
  • Вентиляторы — появляются на углах поля, если на колесе фортуны игроку выпадает «ветер». Мешают игроку, изменяя направление птицы, но этим свойством можно и воспользоваться.
  • Птицы-музыканты — также искажают траекторию движения птицы, их можно «уничтожить».
  • Баунсеры — средние по размеру объекты, напоминающие гриб. При столкновении с баунсером птица отталкивается сильнее, чем с остальными объектами.
  • Динамит — является основной целью одного режима; но появляется и на остальных. При столкновении с птицей взрывается, но урона ей не наносит.
  • Птенцы со скорлупой — не следует путать их с птенцами в режиме «Спасти птенцов». Птенцы со скорлупой являются препятствием, они двигаются по определенной траектории и мешают игроку. Для их уничтожения достаточно двух-трёх ударов.
  • Порталы — с их помощью птицы могут попасть в малодоступные или недоступные места.

Критика[править]

Angry Birds Epic
Зарубежные издания
ИзданиеОценка
Рейтинг на основании нескольких рецензий
АгрегаторРейтинг
Metacritic75/100

Имеет рейтинг на Metacritic 75/100[3].

Имеет рейтинг на Pocket Gamer 8/10[4].

Источники[править]

  1. 'Angry Birds Action' Soft Launches, Possible Tie-In to 'The Angry Birds Movie' (16 February 2016). Проверено 6 апреля 2016.
  2. Angry Birds 2 Will Be Released This Month. Pocket Gamer (April 26, 2016). Проверено 26 апреля 2016.
  3. Angry Birds Action! for iPhone/iPad Reviews. CBS Interactive. Проверено 8 августа 2018.
  4. Angry Birds ACTION! review (29 April 2016). Проверено 1 июня 2016.
 
Игры
С классическим геймплеем

Angry BirdsSeasonsRioFriendsSpaceTrilogyStar WarsStar Wars IIStella2MagicWorld TourChampionsArVrReloadedJourney

С не классическим геймплеем

Bad PiggiesGo!EpicTransformersAction!EvolutionExploreKingdom

«Три в ряд»

Pop!Fight!BlastMatch 3IslandDream BlastPop! 2

Мультсериалы и мультфильмы