Artox Media Digital Group

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Artox Media Digital Group (AMDG)


Ogimage.png



Основание
2007



Расположение
Минск (Беларусь)


Отрасль
web-продвижение





Число сотрудников
250 (2020 год)



Сайт
amdg.ru

Artox Media Digital Group (AMDG) — рекламное агентство, которое предоставляет услуги по продвижению бизнеса в интернете. Год основания — 2007. Офисы компании находятся в Беларуси[1], России, Казахстане[2], США и Китае. Генеральный директор — Денис Буко[3]. Ранее соучредитель группы порталов 103.by, dom.by

Профиль компании[править]

Digital-агентство AMDG фокусируется на создании комплекса услуг, который может эффективно решить задачи клиента. Основные направления деятельности компании:

  • продвижение сайтов;
  • Performance и Media;
  • Digital-PR и SMM;
  • управление репутацией[4];
  • видеореклама[5];
  • зачисления.

Продвижение сайтов[6] включает исследование целевой аудитории, производится изучение семантики, подбор ключевых слов, оптимизация под поисковые системы.

В рамках направления Performance и Media оказываются услуги по созданию перформанс-стратегии[7], проводятся комплексные рекламные кампании, используется таргетированная реклама в социальных сетях[8], видеореклама[9] + и контекстная реклама[10].

Направление PR и SMM подразумевает разработку креативной стратегии, услуги маркетинга в социальных сетях, подготовку контента, создание специальных проектов с селебрити[11].

Управление репутацией включает в себя мониторинг упоминаний[12] бренда и нивелирование негатива в поисковой выдаче.

Видеореклама размещается на «Яндекс», Google[13], YouTube[14], Facebook и других платформах. В рамках этого направления разрабатывается медиастратегия, покупается и размещается видеоролик. Компания ориентируется на средний и крупный бизнес. По словам генерального директора AMDG Дениса Буко, преимущество агентства заключается в том, что оно не продает конкретные услуги, а решает задачи клиентов.

Работа и проекты[править]

Компания работает с национальными и международными[1] рекламодателями. Реализовано свыше 2000 проектов. Среди клиентов компании[15] — «Росбанк», «Альфа-Банк», «Ингосстрах[16]», «АльфаСтрахование», маркетплейс Goods.ru, Audi, Volkswagen, Samsung, Radisson, «Билайн», сеть продовольственных магазинов «Пятерочка[17]», FujiFilm, Санта Бремор, Дымов,  Chocotravel, PonyExpress, Савушкин, Мираторг, Гольфстрим, Фитнес гуру, МТС, Oriflame, Профхолод, Империя Пиццы, Nissan, Renault, Ford, Favorit motors.

Услугами агентства пользовалась[18] компания «Дымов» — производитель[19] колбас и мясных полуфабрикатов. Результат сотрудничества по клиентам такого профиля:

  • дополнительный органический охват достиг 7 млн;
  • количество переходов на страницы бренда выросло на 35 %.

Агентство работало[20] с общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». Достигнутые результаты[21]:

  • в социальной сети «ВКонтакте»: рост числа подписчиков в 2 раза, рост вовлеченности аудитории в 2,6 раза;
  • в социальной сети Facebook: рост числа подписчиков в 5,9 раза, рост вовлеченности аудитории в 6,8 раза;
  • в социальной сети Instagram: рост числа подписчиков в 2,5 раза, рост вовлеченности аудитории в 5,2 раза.

История[править]

Агентство Artox Media Digital Group было основано в 2007 году в Минске небольшой командой единомышленников. По словам гендиректора компании Дениса Буко, первоначально не было цели создать рекламное агентство. Он и его коллеги продвигали в Беларуси classified-проекты[22] (сайты с рубричной рекламой). Однако со временем появилась идея превратить услуги по экспертизе в полноценный бизнес[23].

Сначала AMDG сфокусировалось на двух основных услугах: настройке контекстной рекламы и SEO[24]. Разработанные собственные инструменты[25] стали катализатором развития агентства.

Реализация проектов  международного[26] уровня привела к расширению деятельности компании[27]. Агентство открыло дополнительные офисы за пределами Беларуси:

  • 2011 год — Москва (многие компании из Беларуси открывают в столице России представительства, но руководство AMDG решило создать полноценный офис, в котором будут работать местные специалисты);
  • 2016 год[28] — Нью-Йорк;
  • 2019 год — Алматы.

Четыре офиса в четырех странах имеют разную специализацию:

  • Москва — full-service-агентство, фокус на Digital Creative и Performance;
  • Минск — full-service-агентство, фокус на медийном направлении;
  • Нью-Йорк — Digital sales house, работа с крупнейшими технологическими платформами;
  • Алматы — Digital sales house, работа с социальными платформами.

Партнерства[править]

AMDG активно участвует[29] в комитетах и мероприятиях РАЭК и является партнером проектов АКАР[30]: Национального рекламного форума[31][32], МФР Red Apple и MIXX Awards & Conference[33][34] . Artox Media Digital Group является аккредитованным партнером[35] сервиса MyTarget, сертифицированным партнерским агентством онлайн-сервиса Brand Analytics[36] и системы K50[37].

Компания поддерживает партнерские отношения с одной из крупнейших рекламных групп Восточной Европы — GroupOne[38].

Агентство является SMM-партнером НПБК[39] — Национальной премии бизнес-коммуникаций.

В 2019 году AMDG стала официальным партнером социальной сети TikTok, теперь она может предлагать клиентам услугу продвижения на этой платформе.

Сертификация[править]

AMDG получило[40] множество сертификатов от ведущих онлайн-сервисов и платформ.

2009 год — получен сертификат[41] «Яндекс.Директ»[42]. AMDG стала первой в Беларуси[43] компанией, у которой есть такой статус. Сертификация обновлена в 2020 году.

2010 год — получен сертификат Google[13].

В 2016 году статус подтвержден, а компания названа ведущим партнером Google со специализацией по трем направлениям рекламы: поисковой, мобильной и медийной.

2019 год — получены сертификаты:

  • рекламной платформы MyTarge[35];
  • рейтингового проекта RuWard уровня A+ в категории SEO[44]. Агентство стало второй компанией в России, имеющей зафиксированный уровень A+ по SEO.

Образовательная деятельность[править]

Компания Artox Media Digital Group уделяет большое внимание образовательной деятельности. Сотрудники проходят внутреннее корпоративное обучение, постоянно повышают свою квалификацию, имеют выстроенную систему бизнес-процессов.

2010 год — открытие[45] собственного Центра интернет-образования. В нем проводятся курсы, дающие возможность получить профессию «SEO-специалист».

В 2011–2012 годах проведены мастер-классы, которые привлекли внимание всех, кто интересуется продвижением сайтов в интернете:

  • «Social media — миссия выполнима!» — это первое мероприятие такого уровня[46] в Беларуси, полностью посвященное вопросам SMM[47];
  • «Продвижение: полный привод!» — комплексное мероприятие по вопросам интернет-маркетинга, в котором также приняли участие[48] представители компании РБС (BDBD) из России.

В 2020 году компания совместно с онлайн-университетом востребованных профессий Skillbox[49] проводит курсы, позволяющие стать SEO-специалистом. Благодаря им за 5 месяцев можно узнать, как подбирать ключевые слова, дорабатывать контент в соответствии с требованиями Google и Яндекс и выводить сайты в топ ведущих поисковых систем.

Премии и рейтинги[править]

Компания Artox Media Digital Group имеет премии и места в ключевых отраслевых рейтингах[8]. В 2018 году она стала лучшим Digital-агентством в Беларуси по версии RuWard[50], заняв первые места в четырех номинациях из семи, в 2019 году компания получила следующие места в российских и объединенных рейтингах:

Золотая Сотня российского Digital[51] 27
Единый рейтинг SMM-агентств[52] 17
Единый рейтинг Performance-агентств[9] 19
Единый рейтинг агентств контекстной рекламы[53] 13
Рейтинг ведущих SEO-компаний Минска[54] 2
Рейтинг digital-агентств полного цикла[55] 13

14 ноября 2019 года AMDG стало лучшим SEO-агентством по мнению AdIndex. Все места в рейтингах 2019 года по версии AdIndex:

Сотрудничество: рейтинги SEO-компаний[10] 3
Знание: рейтинги SEO-компаний[10] 8
Качество: рейтинги SEO-компаний[10] 5
Интегральный: рейтинги SEO-компаний[10] 1
Интегральный: рейтинги агентств контекстной рекламы[10] 11
Сотрудничество: рейтинги SMM и PR-агентств[10] 4
Знание: рейтинги SMM и PR-агентств[10] 12
Качество: рейтинги SMM и PR-агентств[10] 10
Интегральный: рейтинги SMM и PR-агентств[10] 6
Сотрудничество: рейтинги агентств контекстной рекламы[10] 11
Знание: рейтинги агентств контекстной рекламы[10] 16
Качество: рейтинги агентств контекстной рекламы[10] 4

Места в рейтинге Рунета, достигнутые компанией в 2019 году:

  • 18 место в категории «Рейтинги SEO-агентств контекстной рекламы»[56];
  • 30 место в категории «Рейтинги SEO-компаний»[57];
  • 32 место в категории «Рейтинги агентств контекстной рекламы»[58].

AMDG — агентство, занимающее призовые места на фестивалях MIXX Awards и Национальной премии бизнес-коммуникаций.

В 2018 году Artox Media Digital Group получило награды на конкурсе интерактивной рекламы MIXX RUSSIA Awards. Второе место в подкатегории Photography & Graphics и третье место в подкатегории Overall Social Presence of Brand агентство получило за проект по продвижению компании «Дымов»[59].

4 апреля 2019 года компания получила награду в рамках НПБК — Национальной премии бизнес-коммуникаций. Премия была вручена за лучший клиентский сервис.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Агентство ООО "Артокс Медиа" отзывы, Artox Media Digital Group (рус.) (2017-12-01). Проверено 30 октября 2020.
  2. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  3. Artox Media Digital Group — участник «Рейтинга Рунета» (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  4. Как оценить репутацию (рус.).
  5. ARTOX media открыла регистрацию на вторую интерактивную digital-конференцию по видеорекламе.
  6. «Артокс Медиа» - особый подход к продвижению сайтов (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  7. Рейтинг перформанс-агентств 2018. Проверено 30 октября 2020.
  8. 8,0 8,1 Рейтинг SMM-агентств Тэглайн-2018 (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  9. 9,0 9,1 Рейтинг перформанс-агентств 2019. Проверено 30 октября 2020.
  10. 10,00 10,01 10,02 10,03 10,04 10,05 10,06 10,07 10,08 10,09 10,10 10,11 10,12 Рейтинг digital-агентств по опросу заказчиков услуг 2019 (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  11. Век креатива: мнение экспертов, как работать с блогерами (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  12. «Ждите ответа, ждите ответа…»: Artox Media Digital Group измерила скорость реакции брендов на обращения клиентов в соцсетях (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  13. 13,0 13,1 Google Partners. Проверено 30 октября 2020.
  14. Какие белорусские компании самые активные на YouTube — рейтинг (рус.) (2017-06-29). Проверено 30 октября 2020.
  15. Данные о компании Artox Media Digital Group (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  16. Алексей Чечукевич, Artox Media Digital Group: Обзор рынка голосовых помощников (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  17. "А нам всё равно". Крупнейшие торговые сети очень медленно реагируют на жалобы и замечания российских покупателей (англ.) (2018-11-09). Проверено 30 октября 2020.
  18. AMDG Кейс бренда «Дымов»: использование мемов и ситуативного контента в соцсетях — Маркетинг на vc.ru (2018-07-13). Проверено 30 октября 2020.
  19. Digital-кейсы Tagline (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  20. Отзывы клиентов Artox Media Digital Group по отраслям и услугам. Проверено 30 октября 2020.
  21. Продвижение государственной детской организации в социальных медиа. Проверено 30 октября 2020.
  22. Classified advertising (англ.) // Wikipedia. — 2020-07-25.
  23. Как построить бизнес на чужой репутации (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  24. Artox Media Digital Group. Проверено 30 октября 2020.
  25. Сайт «Комсомольской правды» Собственные разработки агентства ARTOX media (Артокс Медиа) для продвижения бизнеса клиентов (2012-11-29). Проверено 30 октября 2020.
  26. SalesTube — интеграция инструментов GMP с вашим бизнесом (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  27. Artox Media Digital Group объявило о создании совместного проекта с GroupOne в России (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  28. Денис Буко (ARTOX media): «О какой репутации идет речь, если даже не выстроена коммуникационная политика?» | Интервью с экспертами в области SEO (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  29. Члены РАЭК (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  30. Ассоциация Коммуникационных Агентств России СПРАВОЧНИК 2014.
  31. НРФ2018 подвел итоги | АКАР. Проверено 30 октября 2020.
  32. Новости. Комсомольская правда. KP.RU-реклама (Ставрополь) (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  33. В Москве состоится третий национальный рекламный форум.
  34. Национальный Рекламный Форум 2018. Проверено 30 октября 2020.
  35. 35,0 35,1 Перфоманс агентства — myTarget Pro. Проверено 30 октября 2020.
  36. Brand Analytics (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  37. Сертифицированные агентства К50 (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  38. Artox Media Digital Group займётся управлением маркетинговых инвестиций брендов в соцсетях (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  39. Национальная Премия Бизнес-Коммуникаций (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  40. Сертификаты Artox Media Digital Group на ключевых интернет площадках. Проверено 30 октября 2020.
  41. AMDG — Контакты — Реклама на Яндексе. Проверено 30 октября 2020.
  42. Рынок контекстной рекламы в Беларуси: цифры и факты (рус.) (2010-05-04). Проверено 30 октября 2020.
  43. ARTOX media — ALL. Проверено 30 октября 2020.
  44. Агентство AMDG получило сертификат уровня A+ в категории SEO. Читайте на Cossa.ru (рус.) (2019-07-16). Проверено 30 октября 2020.
  45. Центр интернет-образования ARTOX продолжает набор на курсы «Специалист по продвижению сайтов»!.
  46. «Небольшой бесчеловечный эксперимент»: коллекция неудачного беларуского SMM (2017-07-25). Проверено 30 октября 2020.
  47. Продвигайте бренды сами социальными сетями! | Журнал "Дело" (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  48. «Продвижение: полный привод». Проверено 30 октября 2020.
  49. SEO-специалист от AMDG (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  50. Artox Media Digital Group. Проверено 30 октября 2020.
  51. Золотая Сотня 2019. Проверено 30 октября 2020.
  52. Рейтинг SMM-агентств 2019. Проверено 30 октября 2020.
  53. Рейтинг агентств контекстной рекламы 2019. Проверено 30 октября 2020.
  54. Рейтинг seo-компаний Минска — если необходимо seo продвижение сайта в Минске (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  55. Рейтинг digital-агентств полного цикла 2019. Проверено 30 октября 2020.
  56. Агентства интернет-маркетинга — рейтинг интернет-агентств 2019 (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  57. Рейтинг SEO-компаний 🏆ТОП агентств по продвижению сайтов 2019 (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  58. Рейтинг агентств контекстной рекламы 🏆 ТОП компаний по настройке и ведению контекста (рус.). Проверено 30 октября 2020.
  59. Победители MIXX Russia Awards 2018 (рус.). Проверено 30 октября 2020.

Ссылки[править]