Aska

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aska
Nft-aska-flying-car-front-view.jpg
Тип летающий электрокар — электрический летательный аппарат вертикального взлета и посадки (eVTOL)
Разработчик New Future Transportation‎
9294089899799640360no.jpg
92940881599993640360no.jpg

Aska (Asuka) — израильский летающий автомобиль (летающий электрокар), взлетающий вертикально и имеющий автопилот[1][2].

Общие сведения[править]

ASKA Drive & Fly — автономный летательный аппарат, предназначенный для перевозки пассажиров от двери до двери с использованием технологии VTOL (вертикальный взлет и посадка).

Разработка фирмы New Future Transportation‎.

Модель названа Asuka, что на японском языке означает «летящая птица». Дело в том, что жена и бизнес-партнер Гая Каплинского, одного из создателей фирмы — японка.

О разработке было сообщено 8 июня 2019 года.

Как утверждается, данный летающий аппарат сможет развивать в воздухе скорость до 240 км/ч и преодолевать расстояние в 550 км.

Приводится следующие описание:

Машина, создаваемая конструкторами NFT, оснащена 14 турбовинтовыми двигателями, благодаря которым способна взлетать и садиться вертикально.
В верхней части корпуса смонтированы два складных крыла. Она занимают полетное положение перед взлетом машины и складываются после приземления. Размах крыльев – порядка 12 метров.
В модели израильских инженеров предусмотрены места для 3 человек. Двигатели – электрические, но предусмотрен также бензиновый мотор для подзарядки аккумуляторов.
Навыков пилотирования водителю не потребуется. После взлета компьютерный «мозг» возьмет управление на себя и поведет машину по заранее проложенному маршруту, который будет введен в память системы[3].

Длина составляет чуть более 6 метров. Когда Aska будет необходимо взлететь — в задней его части будут разворачиваться крылья, шириной в 12 метров. При этом, электрические двигатели поднимают Aska вертикально, после чего пропеллеры поворачиваются и устройство сможет лететь как самолёт.

На июнь 2019 года существует в виде прототипа, который изготавливается в лаборатории при участии ведущих специалистов, пришедших в компанию из IAI и Elbit Systems. Дизайн создают мастера из Porsche и BMW. Действующую модель в фирме надеются испытать уже в 2020 году, а к 2015 году выпустить машину на рынок.

Гендиректор фирмы Гай Каплински отмечает:

Наша задумка заключается в том, чтобы сделать короткие перелеты доступными не только для богачей или крупных бизнесменов. Летающий автомобиль позволит добраться из удаленных районов до офисов в центре крупных городов за 30-40 минут, минуя пробки. Таким образом сотрудники компаний смогут жить подальше от мегаполисов, в сельской местности, платить за жилье в разы меньше и при этом не страдать от транспортных проблем.

Источники[править]