AzerTelecom

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


В статью необходимо дописать преамбулу

ООО «AzerTelecom»[1] является динамично развивающимся телекоммуникационным оператором связи в Азербайджане.

ООО AzerTelecom - Национальный магистральный интернет оператор Азербайджана

AzerTelecom file.png



Основание
2008



Расположение
Флаг Азербайджана Баку Проспект Гейдара Алиева 106A
Ключевые фигуры
Аллахвердиев, Фуад Разим оглы - Генеральный директор
Отрасль
Телекоммуникация;Высокие технологии








Сайт
www.azertelecom.az

История[править]

Компания была создана в 2008 году с целью осуществления деятельности на рынке фиксированной связи посредством предоставления международной фиксированной телефонной связи, Интернета, а также передачи данных и голосовой связи.[2] Сеть компании связывает Азербайджан с соседями на севере и юге, западе и востоке, с Россией, Грузией и Ираном.

ООО «AzerTelecom» имеет лицензии и разрешения на предоставление различных видов услуг, включая такие, как голосовая связь, Интернет, виртуальная частная сеть, передача голоса по IP-протоколу, а также объединение существующих телефонных коммутируемых сетей общего пользования.

Компания является серебряным членом Каспийско-Европейского Клуба (CEC)[3], а также постоянным членом Американской Торговой Палаты в Азербайджане (AMCHAM)[4].

Cеть компании[править]

Внутренняя сеть[править]

Внутренняя сеть компании ООО «AzerTelecom»

Компания располагает диверсифицированной сетью внутри страны, а также за границей. Внутренняя устойчивая оптоволоконная кабельная сеть ООО «AzerTelecom» охватывает все основные регионы и города Азербайджана, включая Нахичеванскую Автономную Республику. Эта сеть также соединяет Баку с границами по трём основным направлениям — в северном направлении с Россией, в южном направлении с Ираном и в западном направлении с Грузией и Турцией. На границах сеть подсоединяется к нашим международным партнёрам.

Международная сеть[править]

Международная сеть компании ООО «AzerTelecom»

Широкая международная сеть компании ООО «AzerTelecom» подсоединена ко всем основным телекоммуникационным хабам мира и готова к осуществлению передачи любых данных или голоса, проходящих через Азербайджан или поступающих в Азербайджан. Сеть компании подсоединена к международным пунктам посредством двух основных соединений: одно из них в северном направлении в Москву, Стокгольм и Франкфурт. В данном направлении ООО «AzerTelecom» также имеет соединение со всеми основными городам России и странами СНГ. Второе соединение в западном направлении. Это соединение через Стамбул достигает Франкфурта и южной части Центральной и Восточной Европы. В этих городах функционируют все международные операторы, которые могут быть подсоединены к сети ООО «Азертелеком». В южном направлении компания имеет соединение с Ираном и через Иран со всеми странами Ближневосточного региона, и данное соединение способно охватить более отдалённые пункты. Нахичеванская Автономная Республика также подсоединена через Турцию и Иран.

Услуги[править]

Компания «AzerTelecom» имеет лицензию на предоставление таких телекоммуникационных услуг как оптовый интернет, услуги по выделенным линиям, передача данных в сетях мобильной и фиксированной связи, международный транзит и т. д. Помимо вышеперечисленных телекоммуникационных услуг, компания также предоставляет корпоративным клиентам такие инновационные услуги как SIP-телефония, услуги DATA центра, FTTB (оптическое волокно до здания), услуги VSAT, VPN (виртуальная частная сеть), VoIP (передача голоса по протоколу IP), Backbone услуги, Корпоративная сеть, выделенная линия через GSM, защита от DDOS атак[5] и т. д.

Международные и местные партнёры[править]

Компания «AzerTelecom» сотрудничает с такими известными международными телекоммуникационными компаниями как Cisco,Мегафон (компания), Turk Telekom, Huawei, ZTE, PCCW Global, TATA Communication, Equinix, Silknet, T-Mobile, Newtelco, Neterra, Riedel, Vodafone, MTT, Linxtelecom, Interoute и другие. Среди местных партнёров компании есть такие компании как Bakcell, Nar, Aztelekom, ООО «Бакинская телефонная связь» и т.д

Ссылки[править]

Примечания[править]