Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

BBC-сессии

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «BBC-сессия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

BBC-сессии — название записей рок- и поп-музыкантов, транслировавшихся на радио BBC. Как правило, для BBC записывались новые версии песен, либо создавались ремиксы из уже записанного материала с заменой каких-либо партий (вокальных, например) на новые, либо давались полноценные концерты. BBC-сессии как явление появились в середине прошлого века, когда музыкантов стали приглашать на выступления для радио. BBC были вынуждены так поступать из-за ограничений, наложенных законами об авторском праве, запрещавших радиостанциям дольше определённого времени играть оригинальные записи песен, которыми владели звукозаписывающие корпорации.

Известность получило радио-шоу Top Gear, посвящённое рок-музыке, впоследствии появились и другие передачи подобного рода, например, The Old Grey Whistle Test. Для BBC записывались такие известные музыканты, как Led Zeppelin, The Jimmi Hendrix Experience, Queen, Pink Floyd, Deep Purple, The Beatles, The Who, The Yardbirds, T.Rex, The Cure. Впоследствии эти записи целиком или частично были официально изданы на альбомах. Как правило, такие альбомы называются BBC Sessions (Cream, Led Zeppelin) или Live at the BBC (Free, The Beatles). Иногда в названии могут использоваться другие приёмы, например, Queen и Дэвид Боуи в названии таких альбомов использовали популярное в Британии шуточное название радиостанции — Beeb.

Таким образом, BBC-сессии стали культурным явлением.

Отдельно следует упомянуть радио-ди-джея Джона Пила, который работал на BBC Radio 1 с 1967 года и вплоть до своей смерти в 2004. В его передачах приняло участие огромное количеством музыкантов, работавших в различных музыкальных стилях. В шестидесятые и семидесятые Пил сыграл большую роль в популяризации групп психоделического и прогрессивного рока, с тех пор в его передачах звучали поп, регги, хип-хоп, панк, альтернативный рок, электронная музыка, дэт-метал и даже грайндкор. Для сессий Пила один артист обычно записывал по четыре песни. В общей сложности в его передачах приняли участие более двух тысяч исполнителей (с которыми было записано более четырёх тысяч сессий).

Существовали и видео-сессии для телепередач BBC. Как правило это были записи для передачи Top of the Pops (для которой, как правило, в студии записывалась новая версия песни, после чего музыканты «играли» её под фонограмму перед камерами).