Baba O'Riley

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Baba O'Riley

Сингл The Who
из альбома Who's Next
The Who - Baba cover.jpg
Сторона «Б»
«My Wife»
Выпущен
23 октября 1971 года
Формат
виниловая пластинка
Записан
Май 1971 года, Olympic Studios, Лондон
Жанр
хард-рок
Длительность
5:08
Лейбл
Polydor
Продюсер
The Who; Глин Джонс (ассоциированный продюсер), Кит Ламберт, Крис Стэмп, Пит Кэмерон (исполнительные продюсеры)
Автор песни
Пит Таунсенд


Хронология синглов The Who
Let's See Action
(1971)
Baba O'Riley
(1971)
Behind Blue Eyes
(1971)

Baba O’Riley — песня британской рок-группы The Who. Открывает пятый студийный альбом группы Who's Next, вышедший в 1971 году. Была выпущена в том же году в качестве сингла с песней «My Wife» на стороне B.

Большую часть песни исполняет Роджер Долтри, Пит Таунсенд исполняет следующие строки: «Don’t cry/don’t raise your eye/it’s only teenage wasteland». Название песни представляет собой сочетание фамилий двух человек, повлиявших на Таунсенда: философа Мехера Бабы и музыканта Терри Райли.

Baba O’Riley включена в список 100 песен всех времен по версии Time, а также представлена в списке 500 величайших композиций от Rolling Stone.

История создания[править]

Baba O’Riley должна была открывать рок-оперу «Lifehouse», которая так и не была закончена. Главными героями рок-оперы должны были стать английские фермеры из будущего, а также представители молодежи из бедных слоев.

Пит Таунсенд о Baba O’Riley в контексте рок-оперы:

Некая самодостаточная и живущая в уединении семья, которая занимается фермерством в удаленном регионе Шотландии, решает вернуться на Юг, чтобы проверить достоверность слухов об антиправительственном концерте. Это событие сулит встряску и пробуждение апатичному, запуганному британскому обществу. Рэй женат на Салли. Они надеются связаться с их дочерью Мэри, которая убежала из дому, чтобы попасть на тот концерт. Они едут в доме на колесах по изуродованной пустоши центральной части Англии, не выключая кондиционера, который, как они надеются, защитит их от загрязнения.

В самой песне рассказывается о том, как Рэй призывает Салли взять его за руку и покинуть родной край. В песне есть явные отсылки к Библии: так Рэй называет их путешествие Исходом, а совет не оборачиваться намекает на историю о Лоте и его супруге, которая превратилась в соляной столб.

Участники записи[править]

Источники[править]

  1. Lowrey Berkshire Deluxe TBO-1 | Pete Townshend’s Guitar Gear | Whotabs. Проверено 3 октября 2016.
  2. Who's Next - The Who | Credits. AllMusic (1971-08-14). Проверено 3 октября 2016.

Ссылки[править]