Born to Be Wild

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Born to Be Wild

Сингл Steppenwolf
из альбома Steppenwolf
Born to-be wild-steppenwolf-45.jpg
Сторона «Б»
«Everybody's Next One»
Выпущен
Июнь 1968
Формат
виниловая пластинка
Записан
1967
Жанр
Хард-рок, прото-метал
Длительность
3:30 (альбомная версия), 3:02 (сингл-версия)
Лейбл
Dunhill, RCA
Продюсер
Гэбриель Меклер
Автор песни
Марс Бонфайр


Хронология синглов Steppenwolf
A Girl I Knew
(1967)
Born to Be Wild
(1968)
The Pusher
(1968)

Born to Be Wild — песня канадской рок-группы Steppenwolf, вошедшая в одноимённый альбом коллектива. Автор песни — Деннис Эдмонтон, известный под псевдонимом Марс Бонфайр.

Песня смогла достичь 2-го места в чарте Billboard Hot 100. Стала гимном байкеров конца 60-х-начала 70-х гг. благодаря тому, что прозвучала в фильме «Беспечный ездок» 1969 года.

Born to Be Wild занимает 130-е место в списке 500 величайших песен всех времен журнала «Rolling Stone» от 2011 года.

Свои кавер-версии этой песни в разное время записывали такие исполнители, как Slade, U2, Blue Oyster Cult, The Cult, Status Quo, Оззи Осборн и другие.

История[править]

Марс Бонфайр, написавший песню, не был участником Steppenwolf, но там на ударных играл его брат Джерри. Также Эдмонтон был знаком с вокалистом Джоном Кэем, с которым ранее играл в The Sparrow.

Вот что Бонфайр говорил о создании песни:

Однажды я шел по Hollywood Boulevard и увидел на витрине плакат с надписью: «Born to Ride» [«Рожденный ездить»] и картинкой, на которой мотоцикл извергался, как вулкан, из земли, а вокруг был огонь. А я как раз купил свою первую машину, небольшой подержанный Ford Falcon. Все это сложилось в плане текста: образ мотоцикла, ассоциирующийся со свободой, и радость, которую я ощущал от первого автомобиля и возможности ездить самостоятельно, куда бы я ни захотел.

Джон Кэй по-другому говорил о её создании:

Он [Бонфайр] сочинил «Born To Be Wild», так как мечтал заработать на мотоцикл American Motors Matador. Он придал бы ему ощущение независимости и свободы, тем самым вдохновив на написание песни. Но он не был фанатом мотоциклов. О них и в песне-то и не поётся. Там говорится: «Get your motor running» («Заводи двигатель»). Здесь может иметься в виду что угодно.

В действительности, он писал о давнем развлечении американских тинейджеров: гонять по скоростному шоссе, пугая обычных водителей. Хит пришелся ко времени: все вокруг твердили о независимости, другом стиле жизни, «альтернативе», свободе от родительской заботы… Словом, он подходил бунтарскому духу молодёжи.

Запись[править]

Бонфайр не сразу предложил песню Steppenwolf и даже предлагал её другим коллективам, включая The Human Expression. Позже он вспоминал:

«Born to Be Wild» тотчас не привлекла внимания. Даже издатели в Leeds Music взяли ее не первой или второй песней, которую я им принес. Они получили ее лишь потому, что я устроился туда штатным автором. К счастью, она выстрелила со Steppenwolf. Но все же это, скорее, везение, чем достижение.

Первоначально, Steppenwolf хотели записать Born to Be Wild как народную балладу, но в процессе записи они решили её ускорить и утяжелить.

Ссылки[править]