Bureau van Dijk

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bureau-van-Dijk-Logo.jpg

Bureau van Dijk Electronic Publishing (рус. Бюро ван Дайк Электроник Паблишинг) является крупнейшим издателем бизнес-информации и специализируется на данных о частных компаниях, а также программном обеспечении для поиска и анализа компаний. Bureau van Dijk является частью компании Moody’s Analytics. Orbis считается флагманской базой данных компании.

15 мая 2017 года было анонсировано, что Moody’s вступила в окончательное соглашение по приобретению Bureau van Dijk[1]. Приобретение было завершено в августе 2017 года[2].

Общие сведения[править]

Продуктовая линейка Bureau van Dijk совмещает в себе данные из нормативных и других источников, включая 160 информационных провайдеров[3], и программное обеспечение, чтобы позволить пользователям обрабатывать информацию для ряда исследований и использования их результатов. В отличие от других провайдеров данных Bureau van Dijk раскрывает свои источники и показывает данные об источниках, позволяя пользователям проводить свою собственную аналитику и делать прогнозные анализы, основанные на основополагающих первичных данных и отчётах. Большая часть персонала занимается продажами, маркетингом и клиентской поддержкой.

Исследовательская группа Bureau van Dijk собирает глобальную информацию по сделкам M&A и сведения по корпоративной структуре владения и базируется в Манчестере, Брюсселе и Сингапуре. В штате компании также находится команда журналистов, издающая новостные статьи по сделкам и слухам[4]. Продакт менеджмент и разработка программного обеспечения базируются в офисах в Женеве и Брюсселе.

Компания насчитывает свыше 5000 клиентов, включая банки, страховые компании, финансовые и консалтинговые организации, государственные и исследовательские институты[5]. Слоганом компании является «Бизнес уверенности». Компания регулярно размещает контент и информационные документы, предлагая бесплатные ресурсы в области комплаенс и других зонах риска.

История[править]

Происхождение Bureau van Dijk берёт начало в 1970-х годах. Бельгийский бизнесмен Марсель ван Дайк основал компанию, специализирующуюся на документации и информационных системах, которая была названа «Бюро Марсель ван Дейк»[6].

В 1985 году после выхода на пенсию Марселя ван Дейка профессор Бернард ван Оммеслаге и Алэн Лидтс взяли на себя управление компанией и расширили виды деятельности, включив менеджмент, консалтинг, аудит и IT-поддержку. В 1987 году компания Bureau van Dijk стала играть ведущую роль в Европе, запустив новый вид деятельности — выпуск и распространение на CD-ROM (предшественник онлайн-баз данных Bureau van Dijk) экономических и финансовых баз данных с информацией по компаниям[нет источника].

В 1991 году вторая компания Bureau van Dijk Electronic Publishing была сформирована, чтобы взять ответственность за обновление и расширение этих баз данных, в то время как департамент консалтинга по-прежнему был группой внутри компании Bureau van Dijk Инженёр Консей. Владельцы Bureau van Dijk были частными лицами, которые также являлись руководителями и членами правления, а компания с тех пор была продана[нет источника].

Candover Investments[en] приобрёл 60 % долю в Bureau van Dijk в 2004 году после того, как создатель и глава правления Бернанд ван Оммеслаге, которому на тот момент было 70, решил продать свою часть. Остальные 40 % было решено передать руководству[нет источника].

Bureau van Dijk затем была продана Charterhouse Capital Partners[en] в июле 2011, подкреплённая 505 миллионами евро в виде использованных займов (Ссылка), включая 365 миллионов евро главным кредитом, и 140 миллионов евро мезонинным созреванием долга в 2019[7]. В июле 2014 EQT Partners приобрели Bureau van Dijk у компании Charterhouse за 845 миллионов евро эквивалентного залогового финансирования[8]. В начале 2015 года шведский пенсионный фонд Sjätte Ap-fonden (AP6) купил 3 % долю в Bureau van Dijk через прямое совместное инвестирование.

В мае 2017 года компания Moody’s Analytics выразило своё намерение купить компанию за 3 миллиарда евро. В августе 2017 года сделка состоялась.

Продукты компании[править]

  • Orbis — флагманская база данных компании Bureau van Dijk. Она содержит информацию по компаниям со всего мира и концентрируется на информации по частным компаниям, а также представляет информацию в сравнительном формате.
  • Amadeus — общеевропейская база данных, содержащая финансовую информацию по более 24 миллионам частных компаний. При помощи этой базы данных можно делать анализ основных баз данных из европейских источников.
  • Moody’s Analytics BankFocus — общеевропейская база данных, содержащая финансовую информацию по более 24 миллионам частных компаний. При помощи этой базы данных можно делать анализ основных баз данных из европейских источников.
  • Osiris — база данных зарегистрированных компаний, банков и страховых компаний по всему миру.
  • Moody’s Analytics InsuranceFocus — это всеобъемлющая база данных подробных отчётов по публичным и частным страховым компаниям по всему миру. Она содержит информацию по 12000 компаниям.
  • EIU Dataservices. Bureau van Dijk также сотрудничает с аналитическим отделам журнала Economist, чтобы размещать услуги по передаче данных — ряд экономических продуктов, совмещённых с современным программным обеспечением. Они включают в себя такие продукты как EIU CountryData EIU модель странового риска, EIU показатели и прогнозы финансовых услуг и EIU всемирная инвестиционная служба.
  • Zephyr — информационное решение, содержащее сделки M&A, IPO и сделки венчурного капитала.
  • Кастомизированные базы данных — специализированные базы данных для отдельно взятых стран и регионов[9].
  • RUSLANA содержит информацию о компаниях России, Украины и Казахстана c финансовыми отчётами и бизнес-аналитикой.
  • FACT — платформа по кредитным рискам, состоящая из трёх основных модулей. Распространение и финансовый анализ, механизм оценки риска и модуль кредитного рабочего процесса. Они могут быть использованы как отдельно, так и вместе для цельного управления кредитным риском.[10]
  • PUBlizard — облачная платформа распространения для электронных книг и документов партнёрской программы для создания электронных библиотек. Она безопасно транслирует данные в форматах EPUB3 и PDF подписчикам через браузер и мобильные приложения. PUBlizard снабжает продуктами издателей, дистрибьюторов, университеты, библиотеки, книжные ассоциации и информационные провайдеры такие, как CourseSmart и Книги онлайн от Safari.
  • Zephus. Лиза Райт является руководителем по продуктам M&A в Bureau van Dijk. Исследователи работают над анализом информации по примечательным сделкам и пишут отчёты по сделкам M&A. Исследователи работают на более 30 языках и переводят всю необходимую информацию на английский язык. Zephus также предоставляет исследования на заказ для средств массовой информации.

Источники[править]

  1. Moody's Moody's to acquire Bureau van Dijk. ir.moodys.com. Проверено 11 декабря 2018.
  2. Moody’s Completes Acquisition of Bureau van Dijk (en-US). ir.moodys.com. Проверено 11 декабря 2018.
  3. 1000 companies to inspire Europe. London Stock Exchange Group (2017-04).
  4. Company structures & ownership information (англ.). bvdamerican. Проверено 11 декабря 2018.
  5. Bureau van Dijk (англ.). www.bcpartners.com. Проверено 11 декабря 2018.
  6. The Library of Congress LC Linked Data Service: Authorities and Vocabularies (Library of Congress). id.loc.gov. Проверено 11 декабря 2018.
  7. Julie Miecamp and Patricia Kuo Bureau Van Dijk Said to Seek Loan to Refinance Junior Debt. www.bloomberg.com (2013-03-13). Проверено 11 декабря 2018.
  8. RLPC-EQT BvD buyout backed with 845 mln euros of loans (англ.), Reuters (29 июля 2014 года). Проверено 11 декабря 2018.
  9. Bureau van Dijk Databases 2012-2015 Agreement - Jisc Collections. www.jisc-collections.ac.uk. Проверено 17 декабря 2018.
  10. Custom - Fact Framework credit risk tool | Bureau van Dijk (англ.). bvd. Проверено 17 декабря 2018.