CZ 452

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CZ 452 или BRNO .22 Rifle или ZKM-452
Файл:CZ_452_A_silencer_large.jpg
CZ 452 с установленным глушителем.
Тип:
Страна: Чехия Чешская республика
История производства
Разработан: 1943-44
Характеристики
Длина ствола, мм: Ошибка выражения: неожидаемый оператор <|(Ошибка выражения: неожидаемый оператор <)|Ошибка выражения: неожидаемый оператор < }} мм) до 28,6 ″ ({{rnd/bОшибка выражения: неожидаемый оператор <|Ошибка выражения: неожидаемый оператор <|(Ошибка выражения: неожидаемый оператор <)|Ошибка выражения: неожидаемый оператор < }} мм) в зависимости от модели

CZ 452, также известная как BRNO Model Two 22 Rifle — серия магазинно-заряжаемых болтовых винтовок. Револьверные винтовки, выпущенные в Чехии производителем огнестрельного оружия Угерский Брод (сокращенно «CZ-UB», на английском языке: Czech Weapons Factory — Uherský Brod) и импортируемые в Соединенные Штаты компанией CZ-USA. Большинство модификаций винтовки 452 были сняты с производства в 2011 году и заменены моделью CZ 455, тем не менее CZ продолжает предлагать CZ 452 American в левостороннем варианте, где рукоятка взведения затвора и отверстие для экстракции гильз расположены с левой стороны винтовки.

За время своего существования CZ 452 выпускалась в нескольких вариантах с различными стволами, прикладами и прицельными приспособлениями под различные патроны кольцевого воспламенения, такие как .22 LR, .22 WMR, .17 HM2 и .17 HMR.

История[править]

Впервые представленная в 1956 году как BRNO Model 2 (ZKM 452), модель 452 является усовершенствованием учебной винтовки CZ Model 1 (ZKM-451) под патрон .22 калибра, впервые появившейся в 1947 году. ZKM — это аббревиатура от Zbrojovka-Koucký-Malorážka производителя винтовки (Česká Zbrojovka), конструктора (Josef Koucký) и Malorážka — для малого калибра)[1][2]. Модель 1 или ZKM-451 была разработана по заказу оккупационных немецких властей в 1943—1944 годах, когда было выпущено очень мало винтовок в качестве полноценных учебных Маузеров типа 98k. На ствольных коробках этих ранних учебных винтовок калибра .22 стояла маркировка «tgf» («Tschechische Gewehr Fabrik» — Чешская стрелковая фабрика).

Из-за требований военного времени к боевому оружию сборка и производство всех учебных винтовок 22 калибра были прекращены, в результате чего к концу войны остались большие запасы деталей и ствольных коробок. После войны эти детали (некоторые из них все ещё имеют код tgf) были использованы вместе с новыми стволами и ложами для создания Модели 1.

Общие характеристики[править]

CZ 452 имеет ствол из углеродистой стали, ввинченную в раму ствольную коробку, за исключением винтовок под патрон .17 HM2, у которых ствол прикреплен к ствольной коробке.

Винтовки последних лет выпуска оснащаются кованными стволами, а также лаппатированными, то есть изготовленными методом притирки.

На ствольной коробке имеется направляющая типа «ласточкин хвост» для установки оптического прицела. В зависимости от модификации и патрона «ласточкин хвост» составляет 11 мм или 3/8 дюйма.

Механизм спускового крючка регулируется по усилию нажатия.

Для подачи патронов используется отъемный коробчатый магазин. Для всех патронов предлагаются магазины емкостью 5 и 10 патронов, выполненные из стали и пластика. Также выпускается адаптер для стрельбы одиночными выстрелами и магазин на 25 патронов для использования с патронами .22 LR и .17 HM2.

Версии[править]

Американская и специальная[править]

Модель для рынка Соединённых Штатов оснащена стволом длиной 22,5 дюйма (572 мм). Ствол и ствольная коробка имеют полированную и воронёную отделку. Ствол и ствольная коробка имеют полированную воронёную отделку, а ложа выполнена в американском стиле из турецкого ореха с прямым гребнем. Рукоятка с цевьём, а также шипы для крепления стропы и жёсткая накладка на приклад выполнены из пластика. В ограниченных количествах предлагались варианты с ложей из бука, клёна и ореха. Прицельные приспособления не предусмотрены, так как винтовка рассчитана на использование оптического прицела. Эта версия винтовки выпускалась под патроны .17 HM2, .17 HMR, .22 LR и .22 WMR для праворуких винтовок и под патроны .17 HMR и .22 LR для леворуких винтовок. В настоящее время левосторонняя версия все ещё находится в производстве.

Варианты предлагались с 16,2- или 22,5-дюймовым стволом с дульной резьбой (1/2" x 20 ниток на дюйм (TPI)) для установки звукового модератора. Переходники для установки подавителей американского стандарта (1/2" x 28 TPI) предлагаются несколькими производителями.

Модель Special идентична модели American, за исключением матовой воронёной отделки ствольной коробки и деревянной ложи из бука, в остальном она идентична.

Varmint[править]

Модель Varmint оснащена прямым коническим стволом длиной 20,5 дюйма (521 мм), предназначенным для стрельбы по мишеням. Ствол отполирован, а ствольная коробка имеет матовую отделку; оба ствола воронёные. Ствольная коробка установлена в ореховое ложе с прямыми гребнями в стиле «варминт» с рукояткой со скромным выступом на ладони и плоскодонным цевьём. Прицельные приспособления не предусмотрены, так как винтовка рассчитана на использование оптического прицела. Varmint выпускается под патроны .17 HM2, .17 HMR, .22 LR и .22 WMR.

Люкс, Трайнер[править]

Кадеты австралийских ВВС, использующие CZ 452

Винтовка в исполнении люкс имеет ствол длиной 24,8 дюйма (630 мм), оснащенный тангенциальным прицелом. Ствол полированный, а ствольная коробка матовая, оба ствола воронёные. Ствольная коробка установлена в ореховое ложе европейского образца с рукояткой, шнабельным цевьем и дугообразным гребнем, иногда называемым баварским или «хогбэком», и снабжена европейскими вертлюгами для стропы и жёсткой пластиковой накладкой на приклад. Более низкая посадка на пятке и дугообразный гребень приклада призваны облегчить стрельбу с оптическим прицелом. Задний тангенциальный прицел имеет градуировку с шагом 25 метров и калиброванные метки от 25 до 200 метров, а прицельная планка регулируется. Мушка прицела регулируется по углу возвышения. Исполнение люкс выпускалось под патроны .22 LR и .22 WMR. Леворукая версия была разработана под патрон .22 LR.

Винтовка Trainer, также известная как Special или Special Military Training Rifle, является кадетской винтовкой, идентичная люкс, но с деревянной ложей из бука, в остальном аналогичной. Винтовка Trainer выпускалась под патроны .22 LR и .17 HMR.

Standard[править]

Полностью идентичен Trainer, за исключением того, что рукоятка приклада из дерева бука не покрыта клетчатым узором. Этоа винтовка как и Trainer используются во многих кадетских организациях, в том числе в Кадетах австралийских ВВС, кадетах австралийского флота и кадетах австралийской армии[3].

Ультра Люкс и Супер БРНО[править]

Тангентальный прицел на винтовке CZ 452 rimfire с калиброванной разметкой для дистанций до 300 метров

Винтовка Ultra Lux имеет ствол длиной 28,6 дюйма (727мм), оснащенный тангенциальным прицелом. Дополнительная длина ствола призвана увеличить радиус прицеливания и, соответственно, точность при использовании открытых прицельных приспособлений. Ствол отполирован, а ствольная коробка имеет матовую поверхность; оба ствола вороненые. На верхней части ствола имеется надпись «SUPER EXCLUSIVE», а спусковой крючок покрыт золотом. Ствольная коробка помещена в ложе из европейского бука с рукояткой, гребнем в баварском стиле и нащёчником, а также оснащена европейскими вертлюгами и резиновой накладкой на приклад. В начале производства было выпущено 110 винтовок с ложей из ореха. В отличие от моделей Lux и Trainer, тангенциальный прицел калибруется от 25 до 100 метров с шагом 25 метров, а затем увеличивается до 300 метров с шагом 50 метров. Створка прицела регулируется по направлению ветра, а мушка — по углу возвышения. Ultra Lux поставлялся с магазином на 10 патронов под патрон .22 LR[4].

Super BRNO предшествовал Ultra Lux. По сути, это то же оружие, но отделка его ложи из букового дерева имеет оранжевый оттенок, на верхней части ствола имеется надпись «SUPER BRNO SAA 2500», спусковой крючок серебристого цвета, а сама винтовка снабжалась магазином на 5 патронов. Сообщается, что первоначально эти винтовки производились как учебные для Египта, который отказался от них, и тогда CZ выпустила их в продажу. Всего было выпущено 2 500 винтовок.

Scout[править]

Scout — компактная винтовка, предназначенная для молодых стрелков, с уменьшенными размерами ложи, сниженным весом и однозарядной системой заряжания. Благодаря уменьшенным размерам ложи и весу винтовка также подходит для взрослых небольшого роста. Устройство для заряжания одним патроном помогает обучать бережному отношению к боеприпасам и меткой стрельбе. Ложа укороченная, из букового дерева, с прямым, слегка опущенным гребнем и вороненой металлической отделкой. Также используется прицел с вырезом и планкой.

Специальная версия для силуэтной стрельбы[править]

Версия для силуэтной стрельбы была разработана для соревнований по стрельбе из малокалиберного оружия по металлическим силуэтам, а также для удовлетворения требований IMSSA. По сути, это американская винтовка CZ American с прикладом из синтетической ложи с рельефным гребнем и надульником. Отделка — вороненый металл.

Предлагалась версия с 16,2-дюймовым стволом с дульной резьбой. (1/2" x 20 ниток на дюйм (TPI)) для установки прибора бесшумной и беспламенной стрельбы.

Модель Style[править]

Модель Style идентична модели для силуэтной стрельбы, за исключением матового никелевого гальванического покрытия всех металлических поверхностей, кроме узлов затвора и спускового крючка.

FS (Full Stock)[править]

Модель FS, сокращенно от Full Stock, имеет ствол длиной 20,7 дюйма и полноразмерную ложу из турецкого ореха в стиле Mannlicher-Schönauer с шашечками на пистолетной рукоятке и цевье. На FS установлены такие же тангенциальные прицельные приспособления, как и на Lux и Trainer. На ствольной коробке имеется направляющая типа «ласточкин хвост», на которую устанавливаются кольца для оптических прицелов диаметром 11 мм (для версий 22 LR) или 3/8" (для версий 17 HMR и 22 WMR).

Grand Finale[править]

Выпущенная в 2017 году модель Grand Finale представляет собой ограниченную серию из 1000 винтовок, посвященную линейке CZ 452. Она повторяет модель CZ 452 для американского рынка, но имеет ложе из ореха с масляной отделкой, цевье и крышку рукоятки из чёрного дерева, ручную гравировку с полировкой воронёной поверхности, позолоченный спусковой крючок и металлическую напольную пластину магазина, изготовленную на заказ. В комплект входят кольца для оптического прицела с гравировкой и воронёным покрытием.

Варианты[править]

CZ 453[править]

CZ 453 по сути является аналогом CZ 452, однако оснащен полностью регулируемым односпусковым механизмом. Некоторые компоненты, такие как корпус спускового крючка и уникальные боевые винты, отличаются от CZ 452 для установки односпускового механизма, и поэтому спусковой механизм CZ 453 не может быть установлен на CZ 452. Было выпущено три версии: American, Varmint и Lux. American и Varmint практически не отличаются от соответствующих версий CZ 452. Модель Lux схожа с версией CZ 452, но имеет современную ложу CZ 527 Lux, отличающуюся наличием насечек на рукоятке и цевье, нащёчником и резиновой накладкой на приклад. Модель Lux выпускалась только под патрон 22 LR.

CZ 513[править]

CZ 513 Basic (или «Фермер», как его называют за пределами США) — это бюджетная версия CZ 452 с 20,9-дюймовым стволом и ложей из букового дерева без насечек. Спусковой крючок не регулируется, а прицел имеет простую планку с насечками.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Zveřejněno 29.4.2010, Kalendárium: 29. dubna 1969 — Počátek Unikátní české zbraně CZ 75, vložil admin, www.svornost. com
  2. Fencl, Jiří, Zbraňaři par excellence — Bratři Josef a František Koučtí (2. díl), http://www.valka.cz, 31 January 2015
  3. au/ Australian Air Force Cadets (2020). Проверено 12 апреля 2020.}
  4. CZ USA 2007 catalog. Проверено 18 октября 2007.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «CZ 452», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/CZ_452»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»